Верна: Девушка из службы развлечения войск
Verna: USO Girl
7.8
1978, драма, мюзикл, военный
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Сисси Спейсек, Сэлли Келлермен, Уильям Хёрт, Джозеф Туррин, Вон Хукс
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Верна: Девушка из службы развлечения войск

английское название:

Verna: USO Girl

год: 1978
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
художник: Джон Лукас
жанры: драма, мюзикл, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин

Отзыв критика о фильме «Верна: Девушка из службы развлечения войск», 1978

а ты танцуй, дурочка, танцуй

Юная и наивная Верна записывается в артистическую труппу организации USO, дающую благотворительные выступления военным даже не подозревая, что до тех самых горящих звезд о коих она пламенно мечтает в буквальном и летальном смысле- рукой подать.

Телевизионный фильм Максвелла Little Darlings_1980 является не только исторической страничкой несокрушимых американцев с их конъюнктурной любовью к ШОУ, но и горьковатым очерком иронии из жизни глупенькой старлетки.

Организованная в 1941 United Service Organizations представляла собой некоммерческую структуру занимающуюся развлекательными программами для войск США, чтобы поднять танцульками и песнями моральный дух военных. Подобная акция раскрутилась серьезно и жертвенно приняв вид новой традиции, на выездные гастроли подписывались не только театральные лицедеи и гармошечники, но и напудренные дивы от Дитрих до Хэйворт, которые раздавали сладкие автографы и придуханенные платочки затосковавшимся солдатикам. Оттопав ритм концертов под крылом военных положений от Второй Мировой, Корейской, Вьетнамской войн и Ирака эта шарашка существует и по сей день.

Но в этой постановке написанной Полом Галлико The Poseidon Adventure_1972 нет селебрити персон, здесь есть старый комик, прожженная, но невостребованная театральная вумен и молоденькая дурочка отбивающая до дурости чячё, актеры погорелого театра, полевые волонтеры пустившиеся в рискованную авантюру 1944 года.

Грусть начнется от одного вида мечтательной и искренней Верны с ее глазами жаждущими признания и востребованности, сироты, которая попадает в группу не за таланты, а за пустующее место. Карьера-вот её путеводная звезда, слово которое прозвучит из её уст не один раз, которое отодвинет на задний план семейное будущее да и будущее как таковое отпихнет на сырую землю.

Спейсек просто создана для этой роли, отыгравшая до этого затравленную однокашками школьницу в Carrie_1976 и деревенскую простофилю в 3 Women_1977 актриса совмещает здесь и то и другое, но уже под натиском трагически раненных крыльев (сцена в бомбоубежище, где напуганная до смерти развернувшейся баталией она исполнит номер перед контуженными). Девочка решившая пробиться к успеху под шумом пробивающихся снарядов, плачущая и напуганная в ночном углу улицы к утру выходит веселить солдатский полк кроликом с пушистым хвостом. Бывалая напарница называя подопечную ребенком (схожий момент из 3 Women_1977 с Шелли Дювалл) не спешит снять с нее розовые очки, цинично подбадривает, а в роковой момент просто сорвет их разнеся на осколки реальности. Дуэт выдающийся под мотивчик армстронговской песенки Jeepers Creepers.

Ключевая цель голубоглазой провинциалки не даст шанса и влюбившемуся в нее офицеру, но и не станет пудрить мозги пустыми обещаниями. Печально, особенно когда жертвуешь не только любовью, но и жизнью ради ведомой избранной ниши.

Молодой и басистый Хёрт перед биологическими экспериментами Кена Рассела Altered States_1980, пробует тут первые вкусы боли и разочарования, зажимает руку маленькой девушки и смеется в ночь, просит остаться, но остается сам с собой. Покорившаяся судьбе Морин в исполнении Келлемэн (мама Джоди Фостер в Foxes_1980), ловящая свисты парней в форме, вместо бродвейской богемы, с усталой улыбкой и отточенными соло с не менее уставшим Да Сильвой (доктор в психушке David and Lisa_1962) останутся и дальше выезжать на опасные корпоративы. Спейсек же простодушные мечты ее Верны воплотит в оскороносное country soul в Coal Miner`s Daughter_1980 и останется лучшим воплощением Лоретты Линн на большом экране как таковом.

В 1991 году выйдет шикарный широкоэкранный For the Boys про похожих артистов, но губительную грусть в глазах простодырой девчонки не повторит.

30 декабря 2013

Драма Верна: Девушка из службы развлечения войск появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Рон Максвелл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сисси Спейсек, Сэлли Келлермен, Уильям Хёрт, Джозеф Туррин, Вон Хукс, Robert Roelse, Грег Инос, Томас Керси, George Wolfert, Louise Haraczka, Ховард Да Сильва, Джэми Флэнери.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.