Тени знойного лета
Stíny horkého léta
6.3
7.4
1978, драма
Чехословакия, 1 ч 40 мин
В ролях: Юрай Кукура, Марта Ванчурова, Густав Валах, Вацлав Бабка, Иржи Бартошка
и другие
Ондрей Баран живет с семьей в стороне от прочих в моравских горах-лесах. Идет 47-й год, через Чехословакию украинские повстанцы пробираются на Запад. Небольшой отряд захватывает уединенную ферму героя, они обещают уйти, когда получат желаемое, но Баран боится, что так просто все не обойдется.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тени знойного лета

английское название:

Stíny horkého léta

год: 1978
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Иван Шлапета
композитор:
художники: Олдржих Окач, Теодор Пиштек
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 декабря 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Тени знойного лета», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тени знойного лета», 1978

Знойные дни 1978

Драма Франтишека Влачила, мимолетом затрагивая тему Второй Мировой, на самом деле к войне имеет самое отдаленное отношение. Удивительно, но в 1978 году чехословацкий режиссер поставил вполне современную драматическую ленту о мирном человеке, которому в угоду обстоятельств приходиться прибегать к радикальным средствам.

Обособленная любовь и отшельничество, взаимоотношение инфантильного отца и импульсивного сына, отзвуки недавней войны — вот главные темы картины. Но все же человеческие взаимоотношения и проблематика отцов и детей, которая привела к трагедии, позволила картине получить «Хрустальный глобус». Тактично и, местами отягощено, переданные чувства главных героев, хорошая актёрская игра и правильная режиссура позволила фильму пробраться к сердцам зрителя не только в чувственном эквиваленте, сколько в ракурсе со стороны разума, жизненного опыта и преданности близким людям. А отличная для своего времени картинка и операторское искусство с каждым кадром позволяет глубже и глубже проникнуть этой непростой историей.

7 из 10

8 марта 2014

Драма Тени знойного лета появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Франтишек Влачил. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрай Кукура, Марта Ванчурова, Густав Валах, Вацлав Бабка, Иржи Бартошка, Карел Хромик, Яна Докалова, Яна Глинакова, Карел Говорка, Вацлав Коварик, Андреа Кратохвилова, Питер Крсак, Людовит Кронер, Аугустин Кубан, Михал Ладизиньский.

Страна производства - Чехословакия. Тени знойного лета — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.