Супруги Орловы
6.9
1978, драма, история
СССР, 1 ч 20 мин
В ролях: Юрий Каморный, Пётр Меркурьев, Даниил Сагал, Владимир Точилин, Борис Гитин
и другие
История о том, как пьяница и дебошир Гришка Орлов и его жена во время нагрянувшей эпидемии становятся санитарами холерного барака.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Супруги Орловы

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Вячеслав Егоров
композитор:
художник: Ольга Кравченя
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 18 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «Супруги Орловы», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Супруги Орловы», 1978

И обретёте вы счастье в холерном бараке…

В основе этого печального и довольно тяжёлого фильма лежит рассказ Максима Горького «Супруги Орловы» 1897г., неоднократно подвергавшийся значительной авторской правке. Повествует он о печальной и позорной практике российской жизни, которую в наши дни называют «домашним насилием», а 100 лет назад именовали несколько иначе: «Бьёт, — значит, любит».

Проследить историю этого нелицеприятного для российского мужика высказывания, довольно непросто, потому что поиски истоков всегда упираются в Послание св. ап. Павла к Ефесянам:'… да убоится жена мужа своего…». При этом подавляющее большинство даже не знает, что переводчик текста имел в виду нечто иное под славянским глаголом «боятися» — чтить, уважать, заботиться. В этом легко убедиться, если дочитать текст до конца: «Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа»(5,33) Но как это часто бывает, человек с радостью принимает лишь то, что его интересует прежде всего. И вот из Божьей заповеди»… люби свою жену, как самого себя…» вырастает деспот под лозунгом»… да убоится жена мужа своего»!

Я остановился на этом вопросе столь подробно именно по причине того, что фильм — отражение самого распространённого и варварского представления о «любви» между супругами. Весь ужас положения Матрёны Орловой, которую исключительно правдоподобно сыграла замечательная актриса Нина Русланова, заключается в том, что она искренне верит в справедливость этой дикой поговорки «Бьёт, — значит, любит». Поэтому после побоев безропотно дожидается мужа-изверга из кабака.

А что же сам «глава семьи» Григорий Орлов? После очередной драки он вдохновенно рассуждает о чём-то несбыточном, а на законное предложение жены перестать пьянствовать и начать откладывать заработанное, лишь отмахивается: «Не о том ты!.. Понимаешь, хочется мне отличиться!..» И когда в городе вспыхивает эпидемия холеры, у Григория, действительно, появляется возможность отличиться. И это сразу поднимает его в глазах зрителя, особенно, когда он предлагает Матрёне работать вместе с ним.

Как это ни удивительно, но тяжёлая работа в холерном бараке, оказывается самым счастливым временем для них обоих. Смотришь на эту пару и радуешься. А тут ещё и доктор образованный, и студент-медик, который так вдохновенно рассказывает о человеческой свободе… К сожалению, идиллия быстро заканчивается. Опять — пьянство. Опять — побои. Но недолгая жизнь бок-о-бок со смертью уже изменила Матрёну, поэтому она, наконец-то, противостоит мужу-тирану. И финальные кадры, (которые не совсем по рассказу) очень ярко показывают, что даже из зловонного подвала, где жила Матрёна, даже из адова круга, которым была почти вся её семейная жизнь, — есть выход! Эту сцену оператор Вячеслав Егоров показал очень красиво.

И в заключении. Жизнь — она у всех разная. Но у неё есть одно объединяющее всех людей свойство — она даётся лишь однажды. Поэтому не нужно её тратить на таких, как Григорий Орлов. Не стоят они того.

НЕ СТОЯТ!..

14 декабря 2013

Драма Супруги Орловы появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Марк Донской. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Каморный, Пётр Меркурьев, Даниил Сагал, Владимир Точилин, Борис Гитин, Нина Русланова, Анатолий Семенов, Сергей Тегин, Павел Винник, Василий Цыганков, Лучана Бабичкова, Константин Северный, Валентина Беляева, Николай Горлов, Вадим Вильский.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.