Смерть в ноябре
Tod im November
5.6
1978, ужасы, драма
Австрия, 1 ч 33 мин
В ролях: Флоринда Болкан, Зигфрид Вишневски, Гуидо Виланд, Ханс-Дитер Ендрейко, Клаудиа Решель
и другие
Молодой инженер-геодезист Джон Ванетти, по заданию государственной корпорации, приезжает в небольшую австрийскую деревушку для проведения исследовательских работ. Местные жители сразу принимают его появление в штыки, так как оно влечет за собой отчуждение части их земель и нарушение их размеренного образа жизни. В деревне Джон знакомится с молодой женщиной по имени Вальпурга и влюбляется в нее. Но смогут ли герои быть вместе, если между ними стоит черная магия, которую практикуют некоторые из местных обитателей..?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смерть в ноябре

английское название:

Tod im November

год: 1978
страна:
Австрия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Ганнс Матула
композитор:
художник: Inge Lttich
монтаж: ,
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Отзыв критика о фильме «Смерть в ноябре», 1978

Теперь ты мой

Этнический австрийский хоррор.

Мы оказываемся в деревне. Молодой инженер Джо Ванетти приезжает сюда для того, чтобы проводить изыскательские работы. Участки селян будут принудительно изыматься. Это означает конец существующего уклада.

Это хороший повод для того, чтобы познакомиться с местной колдуньей - Вальпургой. Девушка колдовством очаровывает мужчин и кажется, что Джо ее действительно увлекает.

- Теперь ты мой, навсегда.

- Почему ты так в этом уверена?

- Потому, что мы созданы друг для друга.

Из такого ситуационного положения картина уходит в сторону мелодрамы. Вальпурга пытается добиться расположения мужчины всеми доступными ей способами. А это время ее товарищ - пожилой маг решает за деньги и профессорский диплом продать свои магические возможности, отказаться от них.

По сути - это гоголевская реальность хутора близ Диканьки, изображенная на австрийской местности. Многие тут прячутся за сверхъестественное и сразу не понять - что именно добро, что зло. Деревенские суеверия накладываются на несколько сказок и перед нами трагическая история о Вальпурге и Джо Ванетти.

Подобного рода ленты обычно 'выстреливают'. Они отсылают нас к прошлому. Но уж слишком легковесно сделан этот фильм. Интрига утрачивается уже на минуте 20 - когда Вальпурга встретит своего мужчину. И к финалу все настолько увядает, будто создатели и не знали как точно завершить картину. Ничем не выделяются и выбор планов, и операторская работа.

Другое дело - актерский ансамбль. Лента становится настоящим бенефисом для Флоринды Болкан. Она блестяще исполняет роль страстной Вальпурги, отсылающей нас к купринской Олесе.

Многие моменты, описанные Куприным, относятся и к Вальпурге:

«Ведьма живет в каких-нибудь десяти верстах от моего дома... настоящая, живая, полесская ведьма!» Эта мысль сразу заинтересовала и взволновала меня.

— Добро или недобро, а я к ней все равно пойду. Как только немного потеплеет, сейчас же и отправлюсь. Ты меня, конечно, проводишь?'.

Болкан тут будет страстной, будет печальной, будет в костюме невесты, будет полностью обнаженной, будет уязвленной. Для актрисе, которой уже было почти сорок лет - такая роль была настоящей находкой. И самое важное - в отличие от своих былых провалов, Флоринда даже и не стремилась 'играть в большую актрису' - она просто проживала жизнь Вальпурги.

Ее партнер Джон Филипп Ло выдал куда более сдержанную в эмоциональном плане, но безупречно выверенную роль.

Однако в этой ленте проявили себя и актеры второго плана: Клаудия Решель оказалась весьма интересным оппонентом для Флоринды Болкан. Впрочем, многое тут сыграла и типажная контрастность: 'альпийская блондинка' против брюнетки.

А вот Зигфрид Вишневски в роль странного мага, отказывающегося ради денег от своих возможностей - будучи второстепенным персонажем вел в этой ленте, в сущности, самостоятельную историю. Запоминающаяся внешность и безусловный актерский талант. Видно, что актер старался и не хотел, чтобы его помнили лишь по сериалу 'Деррик'.

5 из 10

8 октября 2023

Ужасы Смерть в ноябре появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Хельмут Пфандлер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Флоринда Болкан, Зигфрид Вишневски, Гуидо Виланд, Ханс-Дитер Ендрейко, Клаудиа Решель, Джон Филлип Ло.

Страна производства - Австрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.