Робинзон Кузя
6.5
1978, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 17 мин
В ролях: Петр Дегтярев, Эраст Гарин, Георгий Менглет, Спартак Мишулин, Галина Иванова
и другие
О приключения мальчика Кузи, попавшего на необитаемый остров.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Робинзон Кузя

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Эрнст Гаман
композитор:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 9 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Робинзон Кузя», 1978

Хочется развидеть

Шутливая экранизация романа Даниэля Дефо, содержащая не только выживание, но и любимый в СССР посыл о трудолюбии. Если бы «Робинзон Кузя» вышел в 1960-е гг, ручаюсь, что получилось бы отлично. Однако шёл 1978 год и деградирущую советскую анимацию, которую все художники оправдывали тем, что «они так видят», спасать было всё тяжелее и тяжелее.

Проблема не в том, что мультфильм создан при помощи перекладки. Все мы помним «Приключения капитана Врунгеля», например. Но «Приключения» были яркими и красочными, а тут всё тусклое, будто бумага использовалась самого низкого качества. Либо у художников закончились краски. Хорошо хоть, что океан раскрасили в синеватый цвет. Рисовка персонажей выглядит халтурной, недоделанной. А также иногда непропорциональной, как в случае с попугаем. Что это за овираптор, чей клюв размером с остальную голову? Озвучивает его, между прочим, Эраст Гарин, и это последний мультфильм в карьере актёра. Интонации у Гарина здесь сдавленные, ослабленные, в общем, слушать тяжело.

Возмущение и много вопросов вызывает то, что антагонистами беспечного Пети являются… коты. Помимо того, что само их присутствие на затерянном острове выглядит странным, они ещё и огромные, с человека размером. А их жестокость и коварство не знает границ. Честно говоря, пересмотрев много советских мультфильмов, начинаешь по-настоящему раздражаться тем, что когда по сюжету присутствуют говорящие животные, кошки с наибольшей вероятностью оказываются злодеями. Откуда к ним такая неприязнь? Ладно бы хоть тигры или львы, но обычные домашние кошки…

Как и многие советские мультфильмы, где содержится та или иная пропаганда, «Робинзон Кузя» получился неудачным.

3 из 10

20 февраля 2023

Мультфильм Робинзон Кузя появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Анатолий Резников. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петр Дегтярев, Эраст Гарин, Георгий Менглет, Спартак Мишулин, Галина Иванова, Наталья Голубенцева, Бронислава Захарова, Георгий Вицин, Валентин Никулин.

Страна производства - СССР. Робинзон Кузя — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.