Обитатели холмов
Watership Down
7.4
7.6
1978, триллер, драма, приключения
Великобритания, 1 ч 31 мин
В ролях: Джон Хёрт, Ричард Брирс, Ричард О’Каллаган, Денхолм Эллиотт, Линн Фарли
и другие
Фильм, как и одноимённая книга, повествует о приключениях кроликов. В поисках нового дома, группа кроликов попадает в различные передряги.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обитатели холмов

английское название:

Watership Down

год: 1978
страна:
Великобритания
слоган: «From the novel that enthralled the world, comes an animation classic.»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
композитор:
монтаж:
жанры: триллер, драма, приключения, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, приключения, мультфильм

Видео к мультфильму «Обитатели холмов», 1978

Видео: Трейлер (Обитатели холмов, 1978) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Обитатели холмов», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Обитатели холмов», 1978

О кроликах, их врагах и друзьях

Книгу Ричарда Адамса «Корабельный холм» («Watership down») мне в свое время дала одноклассница. Ей это произведение очень понравилось, стало оно одним и из моих любимых, перечитываемых много раз. История кроликов, спасшихся от беды и ищущих новых дом, назло всем врагам преодолевающих невзгоды, тронула до глубины души. В Англии этот роман считается детской классикой. Признаюсь честно, до недавнего времени даже не подозревала о существовании мультфильма. И наткнувшись случайно на упоминание о нем в одной из статей Кинопоиска, не могла пройти мимо.

Фильм начинается с кроличьей легенды о происхождении их рода, Фрите (Солнце) и Эль-ахрайрахе — находчивом, несколько нахальном и веселом Первом кролике. В книге придуманных автором легенд несколько, и они ненавязчиво вкраплены в роман. По ходу повествования в образе Ахрайраха из-под маски лукавца и затейника выглядывает подлинно трагическое лицо, способное на самопожертвование ради своего народа. В книге эти «вставки» уместны (кролики рассказывают их друг другу вечерами) и дополняют, оттеняют характеры героев.

Но вот начинается основное действие — Орех (Hazel) с младшим братом Пятиком (Fiver) выходят из норы городка наружу — поужинать. Неподалеку от дороги они обнаруживают новый предмет — установленную доску с объявлением о продаже земельного участка. Кролики, конечно, не умеют читать и не понимают предназначения доски, но Пятик уверен, что она несет беды. Братья пытают убедить Старшину начать переселение, но, конечно, он их не понимает и не верит в дурное. Тогда наши герои, собрав небольшую команду молодых кроликов, устраивают побег. Позднее они узнают о трагической судьбе кроличьего городка (который просто распахали) и его обитателей… Их дальнейшие приключения, куда они пришли и что произошло потом — вы узнаете из книги и мультфильма.

Мы узнаем реальную жизнь кроликов — с зубами, когтями, ранами, кровью и смертью. Именно после этой книги я запомнила, что кролики, в отличие от зайцев, живут в норах. И животные, как и люди, способны на дружбу и на жертвы ради продолжения рода. Главных героев по сути, сохранили несколько — Орешника, Пятика и Шишака. Конечно, также Генерала Дурмана и Блэкавара. Образцы остальных раскрыты в книге, но хронометраж мультфильма не позволил большего. Очень понравилось, как меняются образы по ходу дела. Орех учится быть лидером, Шишак становится менее задиристым и эгоистичным. Понравилась идея со сменой цвета радужки глаз у «наших» кроликов и «эфрафцев». Не совсем понравился образ Кехаара — он должен быть гораздо крупнее и мощнее — ведь даже кролики враждебной Эфрафы его боялись.

Совсем недавно вышел 4-серийный мультфильм с тем же сюжетом. Да, технологии не стоят на месте, кролики там более реалистичны. Но этот мультфильм более атмосферен, на мой взгляд, ближе к духу оригинала. Графика хороша (особенно для 1970-х гг.), даже сейчас, несмотря на засилие 3D — мультфильмов.

8,5 из 10

Отличный мультфильм о любви и силе жизни. Всем рекомендую к просмотру.

19 марта 2019

Не будите во мне зверя, особенно… кролика?!

Бывают такие мультфильмы, которые создаются на малоизвестных студиях, малоизвестными авторами, и обладающие рядом признаков: они загружены различными философскими вопросами, нередко не понятными русскому человеку, в них в большей или меньшей степени присутствуют жестокие моменты, в них персонажи либо «не от мира сего», либо обладают неприятными чертами характеров. Эти мультики мало кому известны, а тем немногим, кто их посмотрел они начинают сильно нравятся. К таковым например относятся китайский «Повелитель Стихий. Столкновение со злом», бельгийский «Азур и Азмар» и данный британский мульт «Обитатели Холмов».

Этот мультфильм я в детстве не смотрел и даже не знал о его существовании. Но если бы посмотрел, то получил бы ночные кошмары и психологическую травму не меньше, чем от некоторых японских аниме вроде «Принцессы Мононоке» и «Унесённых призраками».

Но следует начать с плюсов, которых тут немного. Во первых интересная сюжетная линия. Всё началось с того, что группа кроликов решила уйти из своей колонии почувствовав беду. Они преодолели кучу преград, пока не нашли более безопасное место жительства. Но на этом их приключения не закончились… За время просмотра я не разу не заскучал. Во вторых идея мультика о жизни диких животных в естественной среде обитания. Такая тема редко поднималось в мультипликации, поэтому есть немало тем для её реализации. Всё таки природа не эдемский сад, и некоторые милые зверушки вполне могут оказаться закалёнными борцами за жизнь.

Но теперь о минусах. Графика здесь как-то слишком похожа на графику в «нашенском» «Ёжике в тумане». Такая же «серая», мрачноватая, тревожная, без ярких цветов. Хотя авторы по любому были другие.

Персонажи. Их никак нельзя назвать симпатичными. Они скорее похожи на настоящих животных. Слишком похожи. И иногда кажутся слегка страшноватыми. Их характеры плохо раскрыты, более менее симпатичен как личность только самец чайки Кехаар, который хоть и ворчливый, но никогда не против помогать другим.

Собственно единственный одноголосый русский перевод, который я не люблю. В некоторых эпизодах было не понятно кто из персонажей говорит. Зачем только переводчик назвал мультфильм «Уплывший корабль»? Давайте тогда фильм «Аватар» Джеймса Кэмерона назовём «Приключения четырёх». Так будет только экзотичнее.

Но главная причина почему этот мульт мне не понравился, это присутствие жестокости и крови в сочетании с психоделическими моментами и непонятными философскими темами(главным образом о жизни и смерти). Кролики в мультфильме постоянно царапают друг друга, откусывают куски шкуры, мучаются в капкане, в них стреляют из ружья(и попадают), их грызёт собака. И всё это крупным планом. Также присутствуют жуткие моменты из представлений главных героев о разных ситуаций. Например как поле заливается кровью, и как умирающие кролики(с красными глазами) стараются вылезти из замурованной норы. Генерал вражеской колонии кроликов получился таким агрессивным и жутким, что даже Кренг из страго мультсериала о «Черепашках ниндзя» (1987) на его фоне меркнет. Также у кроликов в этом мультике есть своя мифология, но её подали несколько «туманно», и плохо раскрыли.

Вывод: этот «шедевр» подходит исключительно для взрослых людей, с формировавшейся психикой, но никак не для детей. Нельзя сказать что он плохой, но даже тему «Законов Джунглей» можно снять и без крови. «Земля до начала времён», «Король Лев» и французский мультсериал «Татонка» это подтверждают.

3 из 10

8 июня 2016

Совсем недетские «детские» мультфильмы. Часть 1. Мультяшная резня кроликов.

Возможно начать писать рецензии на этом сайте нужно было с более известных произведений, но, при просмотре данного творения, как говорится, «наболело». Называется оно «Обитатели холмов»(хотя в единственном существующем переводе на русский язык мультфильм называется «Уплывший корабль», при том, что за всё экранное время не появилось/упоминалось ни одного корабля, и никто никуда не уплывал). Являясь экранизацией одноимённой книги известного писателя Ричарда Адамса, которая настолько безвредна с точки зрения влияния на детей, что её проходят в Великобритании даже дети начальных классов, мультфильм, однако, не может похвастаться подобной репутацией.

Честно говоря, трудно оценивать подобные работы, прежде всего в силу их неоднозначности. Мультфильм вызвал бурю разнообразных впечатлений. Начнем с положительных:

Главным положительным моментом мультфильма я бы назвал озвучку. Хорошо поставленные голоса с истинно английским произношением не могут не радовать, поэтому советую смотреть мультфильм в оригинале(при должном знании английского языка, разумеется). Очень неплохая анимация, напоминающая по стилю продукции студии Disney. Приятная музыка, так уместно сочетающаяся с картинкой, только добавляющяя ей шарма и теплоты. Ну и общая «няшность» атмосферы, которую обеспечивают зверята. На этом плюсы, на мой взгляд, закончились.

В первую очередь, экранизация не понравится фанатам книги. Нелинейная, с точки зрения романа, последовательность событий, сокращение и упразднение деталей, в конце-концов упрощённые донельзя характеры. Проработанными персонажами можно назвать разве что болтливую птицу Кехаар и злобного генерала Ваундворта. Об остальных и сказать в общем-то нечего, притом что мультфильм идёт больше полутора часа, и было где развернуться. Признаюсь, я чуть ли не рыдал, во время смертей некоторых из кроликов, но не потому, что у них очень живые характеры, а просто потому что они «няшные» умилительные кролики, и ничего больше.

Но главная моя причина негодований и претензий кроется не в том, что было написано раннее, а скорее в том, что у мультфильма нет аудитории(немудрено, что он является в России неизвестным). Он действительно предназначен непонятно для кого. Взрослым смотреть будет вряд ли интересно из-за предсказуемого сюжета и некоторой «детскости» атмосферы. При этом, детей к такому мультфильму на пушечный выстрел нельзя подпускать. Потому как жестокость, а ближе к середине мультфильма ещё и злость, можно сказать сквозит из каждый фразы и каждого происходящего события. Видимо авторы мультфильма решили что им чего-то не хватает и ради большей популярности решили добавить «слегка» крови в свой шедевр. Поэтому в мультфильме вы можете крупным планом лицезреть изощрённые убийства кроликов, в том числе разгрызания горла, откусываение ушей, разрывания на части, избиения до смерти, предсмертные муки в капкане, и даже мочеиспускание собаки(до последнего по-моему даже последние извращенцы не додумывались). Печально, что на некоторых ресурсах о мультфильме говорят как о детском, и ставят возрастные ограничения то 0+, то 6+(хотя если смотреть объективно то здесь должно быть как минимум 16+). Даже мне, взрослому человеку, смотреть эту кровавую баню было крайне неприятно(страшно представить что будет с детьми). Если жестокость была добавлена в мультфильм специально, в расчёте на славу «скандально известного», то даже этого у авторов добиться не получилось.

В итоге, хочется отметить, что притом, что была проделана огромная работа при создании мультфильма, все старания ушли совершенно в пустую, так как, ни одна из аудиторий, на которую могли рассчитывать создатели, удовлетворена не будет. В целом, мультфильм оставляет сильные впечатления и море переживаний, вот только в плюс ему это, пожалуй, не идёт.

Оценивать, в виду неоднозначности, не буду.

P.S. Пусть дети смотрят только хорошие и добрые мультфильмы!

25 мая 2016

Silflay hraka, u embleer rah!

Я бы хотел начать с того, что Watership Down в школе, как множество англоязычных поклонников книги я не читал. Более того, я о ней тогда и не слышал, как и о фильме. С романом Ричарда Адамса я ознакомился гораздо позже, поэтому для меня Watership Down не классика из детства. Сразу после прочтения я наткнулся на трейлер экранизации, заинтересовавший своей жуткой реалистичностью, подумал, что из книги про приключения кроликов сняли страшную сказку и решил посмотреть.

Ричард Адамс в своей книге очень детально описал мир и мифологию кроликов, придумал для них собственный язык Lapine, историю, легенды и богов. Помимо этого он предельно точно рассказал про привычки, занятия и физиологию кроликов благодаря информации, взятой из книги The Private Life of The Rabbit. Все это служило не только для расширения кругозора читателя и объема совсем не тонкой книги, но и для лучшего понимания некоторых событий и поступков персонажей. Например, без историй про ловкого El-Ahrairah многие кролики не смогли бы совершить и половины тех безумных вещей, что им пришлось провернуть. Смелости бы не хватило. Веду я это к тому, что не упомянув о тщательной проработке романа, перейти к описанию экранизации просто не честно. Вот вроде я подобрался к началу.

Удержаться от сравнения с книжным вариантом сложно, хотя справедливо будет сказать, что экранизация придерживается сюжетной линии романа. Некоторые события вырезаны, иногда нарушена последовательность, но для ста минут времени такая укороченная версия вполне подходит. Ключевые сцены есть и, если не брать во внимание отсутствие временами логической связи, история рассказана точно, как и в книге. Другое дело персонажи. Ближе к концу романа уже знаешь ключевые особенности характера каждого кролика, а в фильме едва ли вспомнишь и различишь, как и кого зовут, при том, что некоторых «книжных» кроликов в фильме вообще нет.

Похвалить в Watership Down стоит визуализацию. Фильм нарисован без сомнений очень талантливыми художниками. Дикая природа, с ее густыми желтыми полями и маленькими голубыми речками, темными, мрачными лесами и подлесками, их разнообразные обитатели, уютные домики людей, постоянно меняющееся небо, солнце, луна, все это выглядит потрясающе реалистично и очень красиво. Когда же происходит смешение фантазии с реальностью или кто-нибудь из кроликов видит сон, визуальный ряд поражает и завораживает одновременно, наблюдать за причудливой анимацией невероятно приятно. Не менее приятно слушать музыку из фильма. Легкие мелодии, запоминающиеся и красивые в своей простоте, которые хочется насвистывать под теплое дуновение ветра, ощущая лучи солнца на макушке.

Watership Down как экранизация совершенно точно стоит для ознакомления. Несмотря на частичное сжатие сюжета, урезание некоторых персонажей и почти полное отсутствие мифологии, это замечательный анимационный фильм, затрагивающий огромное количество как моральных, так и этических вопросов. Красивый, эмоциональный, иногда тревожный и жестокий, но этим и подкупающий. Очень жаль, что сейчас он незаслуженно забыт.

7,5 из 10

7 апреля 2016

«All the world will be your enemy, Prince with a Thousand Enemies, and when they catch you, they will kill you… but first they must catch you»

Любопытно, почему еще никто не написал про этот мультфильм. От того же писателя, что и мультфильм «Отчаянные псы», входящий в список моих любимых фильмов. Мультфильм, как и «собаки», не для детей. Много философии, жестокости и реалистичного мира.

Если «Отчаянные псы» пусть и был мультфильмом о жизни несчастных животных в порочном мире, который держал драмой и гнетущей атмосферой, реалистичностью, одна детальная потрясающая рисовка отдельной похвалы достойна, то «Обитатели» сочетают в себе приключения, сказку и жестокие драки (подход к жизни и выживанию). Для 70-х это величайший прорыв. Я всегда удивлялась — сколько талантливых художников надо, чтобы детально и красочно выразить всю жизнь в дикой природе.

Честно говоря, мультик не для слабонервных. В мультике про собак был драматический сюжет и саспенс, здесь элементы фэнтези (собственные мифы и слова) и борьба за жизнь.

Пусть главные герои — кролики, пусть мультфильм меня не напугал, пусть он мне понравился, пусть он великолепен своей историей, но меня кое-что шокировало.

Я например никогда бы не подумала, что кролики, подобно хищникам, способны разорвать на части даже себе подобных. Особенно главный злодей, генерал Дурман (вроде так). Было ощущение, что у него бешенство, раз он не побоялся вступить в кровавую драку с крупной разъяренной собакой.

Так что, именно из-за таких поединков, но не из-за наличия крови я не рекомендую смотреть этот мультфильм тем, кто привык видеть анимацию только для малышни.

Если вы не боялись и любили зайцев и кроликов — после этого фильма будете их бояться.

И напоследок, моя любимая фраза в этом мультфильме — «Принц тысячи врагов! Они будут ждать тебя, чтобы убить. Но сначала они должны настигнуть тебя!»

Это превосходный наряду с «Отчаянными собаками» взрослый мультфильм понравится любому храбрецу и просто ценителю кинематографа.

10 из 10

7 мая 2014

Триллер Обитатели холмов появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссерами являются Мартин Розен, Джон Хабли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Хёрт, Ричард Брирс, Ричард О’Каллаган, Денхолм Эллиотт, Линн Фарли, Зеро Мостел, Ханна Гордон, Дерек Гриффитс, Джосс Экленд, Cerry Bolngren, Ailiyvil Cavail, Bob Laterz, Carl F. Melson, Майкл Грэм Кокс, Джон Беннет.

Страна производства - Великобритания. Обитатели холмов — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.