Приключения Хомы
7.9
7
1978, мультфильм, короткометражка
СССР, 9 мин
В ролях: Алексей Борзунов, Валерий Носик
История о том, как ленивый хомяк Хома заставил Суслика выполнять за него все повседневные дела.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения Хомы

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Леонид Шварцман
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 26 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Приключения Хомы», 1978

Хома и Суслик. Часть 1.

Наибольшую известность рассказы о жадном хомяке и его трусливом друге получили благодаря мультфильму «Раз – горох, два – горох…» (1981), но экранизация другого рассказа вышла на три года раньше. Собственно, именно «Приключения Хомы» вводят нас в мир персонажей и рассказывают об их характерах самые основы.

Итак, кто такой Хома? Неспортивный, малоподвижный хомяк-обжора, который не видит никаких удовольствий кроме как есть. Больше есть, чаще есть. Поэтому и настроение у Хомы всегда не очень. Худой, длинный, но зато подтянутый Суслик – его полная противоположность. Этот парень и в холодной воде купается, и круги вокруг озера наяривает, сколько попросят. Единственный его недостаток – большая пугливость, но и его он оборачивает себе на пользу, когда терпению приходит конец. В силу неудачных обстоятельств Хома сталкивается яс необходимостью делать что-то самому, и приходится нашему грызуну усвоить жизненный урок: без труда не выловишь и рыбку из пруда. И гороху не соберёшь.

Грустная музыка, которая не оставляет особых надежд, придаёт мультфильму глубины, хотя настроение после просмотра остаётся не слишком радостным. Наверное, было бы лучше в начало и конец вставить что-нибудь более жизнеутверждающее, чтобы зрители не грустили над неудачей главного героя, а по-доброму посмеялись над ней.

Небольшое удивление вызывает то, как художники изобразили персонажей. У Суслика слишком большие глаза, а у Хомы почему-то чёрное брюхо, хотя у абсолютного большинства млекопитающих оно белое или светлое. На плечах у Хомы ещё и какие-то пятна, нехарактерные для хомяков. Ну, а лягушки – это извечная проблема советских мультфильмов. Часто ли вы видите зелёных лягушек в реальности? Обычно они коричневые, но в мультфильмах они поголовно зелёные, как трава. Эти недостатки, конечно, мелкие, и в целом мультфильм очень хорош. Пожалуй, вообще лучший из всех трёх.

8 из 10

18 июня 2022

Мультфильм Приключения Хомы появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Гарри Бардин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Борзунов, Валерий Носик.

Страна производства - СССР. Приключения Хомы — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.