Подарок для самого слабого
8.1
7.6
1978, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 9 мин
В ролях: Степан Бубнов, Василий Ливанов, Анатолий Папанов, Клара Румянова, Вячеслав Богачёв
и другие
Комедийная сказка о необходимости чуткого и внимательного отношения друг к другу. Лев решил заступиться за маленького Зайчишку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Подарок для самого слабого

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художники: Нуратдин Юсупов, Нина Юсупова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Подарок для самого слабого», 1978

Советские мультфильмы о животных. Часть 11.

Просматривая «Подарок для самого слабого» после мультфильмов 1950-х и 1960-х гг, чувствуешь серьёзную разницу в анимации. Реализм, увы, остался в прошлом, и теперь фоны вместе с персонажами полны условностей. Всё было бы не так плохо в умеренной степени, но что-то художники слишком халтурно подошли к волку. Его мимика вообще на нуле.

Однако в остальном «Подарок» — мультфильм очень правильный, поскольку напоминает нам о необходимости защищать слабых. Можно подискутировать о том, действительно ли кабан слабее волка, но в том, что заяц слабее других средних и крупных животных в средней полосе России, сомнений нет. Зайчик из «Подарка» беззащитен настолько, что, кажется, от дуновения ветра страдает. Сказывается, конечно, что перед нами детёныш, и тем сильнее контраст зверька с другими жителями леса. Интересно, что дятел вопреки обыкновению является не доктором, а почтальоном. И судя по всему, он хорошо знает своё дело.

А вот действительно кое-что любопытное. В самом начале нам показывают заставку шоу «В мире животных» с бегущими копытными и характерной музыкой. Да, оказывается, это шоу существует как минимум с 1970-х гг. И, возможно, авторы мультфильма посмотрели перед созданием нужные выпуски, поэтому лев в «Подарке» получился даже более достоверным, чем другие животные. А также более достоверным, чем львы из мультфильмов 1950-х гг. Чтобы убедиться, можете сравнить его с аналогами из «На лесной эстраде» или «Новогоднего путешествия». Даже рык персонажа похож на настоящий, в то время как обычно львов «озвучивают» тигры.

За правильный посыл и некоторых привлекательных персонажей ставлю высокую оценку.

9 из 10

28 апреля 2023

Не удерживай добро от тех, кто в нём нуждается!

Люблю смотреть советские мультики. Они добрые, позитивные и всегда со смыслом. Мультфильм «Подарок для самого слабого» очень поучительный и добрый. Посмотрев его, я задумалась об отношениях людей в обществе, а также о том почему важно стремиться к доброте и не быть равнодушным, проявлять сочувствие к другим. И когда мы не забываем, что у каждого человека есть слабые и сильные стороны тогда нам легче понимать друг друга.

Говорят, что противоположность любви не ненависть, а равнодушие. Безразличие, точно также, как и враждебность могут принести непоправимый вред. Всегда каждый человек в той или иной степени нуждается в поддержке. Иногда попадаешь в такие ситуации, что не знаешь где найти выход. И можно пасть духом. В этот момент главное быть не равнодушным, если мы видим, что человек нуждается в помощи. Иногда достаточно быть просто рядом!

Вспомнила библейскую мудрость, которая помогает быть внимательным к другим: «Не удерживай добро от тех, кто в нём нуждается, когда твоя рука в силе его сделать».

Я очень рада, что есть такие мультфильмы, которые помогают детям развивать хорошие качества.

20 января 2021

Я не хочу, чтобы из-за меня страдали другие! Потому что — это я! Я — самый слабый!

Продукция студии «Союзмультфильма» — одно лишь это словосочетание способно вызвать на устах улыбку, а на сердце потеплеть, будто после беседы со старым другом, которого не видел долгие годы. И пусть в СССР было выпущено множество мультфильмов, но каждый из них был штучным продуктом, которые учили детей разного рода добродетелям, а картинка в них была яркая, насыщенная, красочная. Ну и как после этого не любить советскую мультипликацию? Вот только, к сожалению, сейчас у всех на слуху новые мультсериалы, пришедшие с запада, ну или бесконечный цикл о «Богатырях», что выходят в нашей стране и это не может не расстраивать, ведь «Союзмультфильм» — это наше национальное достояние, наша гордость, наше богатство. А коли так, то стоит напомнить о нем, пусть и подобным, странным образом, написав обзор на светлый, добрый и волшебный мультик имя которому — «Подарок для самого слабого».

Лев — царь зверей и как всякий царь хочет знать, что происходит в его владениях, даже если последние находятся за океаном, а потому включив телевизор… О да, животные в этом мультфильме крайне продвинуты и по своим повадкам они во многом напоминают живых людей, что впрочем к лучшему, легче провести аналогию, но я отвлекся, пардон. Так вот, включив телевизор лев попадает на передачу, на которой выросло не одно поколение телезрителей и которое также обладало теплой домашней атмосферой — «В мире животных». И в этой передачи было показано, как всякий хищник норовит обидеть или напугать маленького зайчонку, который из-за своих небольших размеров попросту не может дать сдачи. И подобная вселенская несправедливость расстроила царя зверей, да так сильно, что он решил послать подарок зайчишки. А вот что будет в этом подарке я говорить все же не буду и предоставлю выяснить это юным телезрителям, а также лесным хищникам позарившимся на дармовщинку. Я скажу нечто куда более важное, то что является лейтмотивом данного мультфильма, то чему учили родители и то, что стало для меня своего рода путеводной звездой, а именно — помощь ближнему. И не важно является ли этот человек твоим лучшим другом или это совершенно незнакомый человек, что сидит на лавке и плачет навзрыд. Ведь чтобы этот мир стал гораздо лучше мы должны помогать ближнему своему и быть внимательны к окружающим и именно об этом повествует «Подарок для самого слабого» и это прекрасно.

9 из 10

20 марта 2015

Да! Да! И еще раз ДА!

Потрясающе теплый, пробирающий до слез, мультфильм, который оставляет яркий свет любви в душе и сердце! Уже самое начало перед титрами — смотрится готовым шедевром для взрослых и деток, которым надо показывать именно наши отечественные мультики — только они могут показать любовь через край, борьбу добра и зла по всем правилам сказок, где добро всегда побеждает, только в них можно почувствовать все эмоции на свете, тем более будучи ребенком, ищущим и открывающим новые и новые дали на этой планете.

Да здравствуют мудрые львы и честные зайцы!

10 из 10

6 апреля 2010

Будем чутки друг к другу

Этот замечательный мультфильм, несмотря на то, что его длительность составляет всего 10 минут, учит очень многому. Маленького зайчика в лесу все обижают, так как он самый маленький и самый слабый. Огромный лев чувствует к нему сострадание и присылает в лес «Подарок для самого слабого». Звери, услышав об этом, начинают выдвигать свои кандидатуры лишь бы получить этот подарок, отодвинув в сторонку поистине самого слабого… За это они поплатятся, благородный лев хочет защитить маленького зайчика.

Каждый раз, смотря советские мультфильмы, меня пробирает до слез — то ли это ностальгия по детству, то ли плаксивый женский характер… В любом случае я настоятельно рекомендую показывать детям именно такие мультики — в них есть смысл, доброта и мораль. И возможно тогда мы станем чуточку добрее и справедливее друг к другу.

10 из 10

22 июля 2009

Мультфильм Подарок для самого слабого появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Леонид Каюков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Степан Бубнов, Василий Ливанов, Анатолий Папанов, Клара Румянова, Вячеслав Богачёв, Ирина Карташёва.

Страна производства - СССР. Подарок для самого слабого — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.