Парни из роты С
The Boys in Company C
6.9
6.9
1978, драма, военный, история
Гонконг, США, 2 ч 5 мин
В ролях: Крейг Уоссон, Скотт Хайлендс, Джеймс Уитмор мл., Карен Хилгер, Сиско Оливер
и другие
Жизнь пяти американских морских пехотинцев, начиная с их тренировок в учебном лагере для новобранцев в 1967 году и заканчивая войной во Вьетнаме в 1968 году. Их жизни быстро превратились в адский кошмар. Внутренне сломленные из-за бессмысленной войны, напуганные беспринципностью союзника Южного Вьетнама и в постоянной опасности из-за собственного командира молодые люди нашли возможный выход из этой ситуации. Им сказали, что если они нарочно проиграют в футбол команде Южного Вьетнама, то они смогут провести остаток войны, играя показательные игры за линией фронта.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Парни из роты С

английское название:

The Boys in Company C

год: 1978
страны:
Гонконг, США
слоган: «To keep their sanity in an insane war, they had to be crazy.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Годфри Годар
композитор:
художники: Лайда Лим-Перес, Роберт В. Лейнг
монтаж: , , ,
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео к фильму «Парни из роты С», 1978

Видео: Трейлер (Парни из роты С, 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Парни из роты С», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Парни из роты С», 1978

Несмелая правда.

Когда старшины оскорбляют новобранцев, кричат, брызгая им слюной в лицо. При этом аккуратно поднимают упавшего и бережно поправляют форму. Правда, последовавший за этим эпизод с тестикулами ещё раз всё вывернул наизнанку.

Военные преступления совершаются исключительно варварами - азиатами. Солдаты с другого континента нежны и эмпатичны с населением. И вообще всё, что происходит вокруг, сильно угнетает солдатиков. Так что специально засланный для налаживания прямых поставок товара из Золотого треугольника барыга-наркоторговец решает отказаться от своих планов. Ибо он узрел такую жестокость мира, коею не видел на улицах Бронкса. Где смертоубийства происходили исключительно по причине различных понятий о чести и этикете, а не шла ежедневная война за наркоту.

Есть ещё МАТЧ. По футболу, по их соккеру. Который почти выиграли. Верю. Верю, верю.

Где полковник Южного Вьетнама Что-то требует от генерала США. Верю, верю.

И финал для всей роты С, показанный только титром, тоже такой способ сказать, не акцентируя внимания. Оставляя персонажей в памяти зрителя победителями.

Это то, что было полу-приукрашиванием, полу-умолчанием. Но есть в этом фильме и правда войны. Правда, как её видят обычные солдаты. Окопная правда. Она одинакова для любого времени, любой войны. Кто-то наживается на войне, кто-то гибнет и месит грязь. Бессмысленные приказы (или такими кажущиеся из окопа) желание простых радостей: пожрать, расслабиться(выпивка косяки, девочки). Стремление откосить от фронта. Взаимоотношение молодых организмов в роте, различное в учебке и на войне. Всё это показано эталонно. Вот только не ново это. Не ново с Эрих Мария Ремарка. Смысл был показать правду о новой войне, а её стеснительно ополовинили.

4 из 10

18 апреля 2025

Военные игры

«Парни из роты С» стал первым американским фильмом о вьетнамской войне, в котором трезво и качественно описывается состояние военных действий, события из жизни призывников, алчность, наркомания и прочее, что послужило трафаретом для последующих фильмов об этой войне. Снятый в 1978 году, после фильмов «Зеленые береты» и «Ангелы Вьетнама», в которых шла речь о том, какие плохие вьетнамцы, которые воют за свою родину, и какие хорошие американцы, которые воюют, потому что «они крутые ребята», «Парни…» первыми обрисовали контур внутреннего конфликта в лагере американцев, бессмысленность идей руководства, очковтирательство, символ американского рядового, который должен стать пушечным мясом без совести и чести.

Фильм был снят на реальной основе по записям из дневника Элвина Фостера, который в августе 67-го вместе с другими призывниками оказался в центре по подготовке морских пехотинцев, тем самым пополнив 163 взвод морской пехоты армии США. Через пару месяцев он окажется во Вьетнаме, ещё через три он нелепо погибнет, а ещё через один его рота перестанет существовать.

Следовательно, и сам фильм будет выглядеть в виде дневника, в котором одно событие сменяется другим событием и т. д. В начале, в период нахождения героев в учебке, фильм разочарует постоянной сменой кадров, планов, наличием большого количества людей — так режиссёр зачем-то создал атмосферу массовости, а в голове зрителя возникает на некоторое время каша. Между тем, первая часть фильма (нахождение в учебке) целиком похожа на начало «Цельнометаллической оболочки», если не считать, конечно, такого явного конфликта, который наличествует у Кубрика. А то, что в «Парнях…» роль старшего инструктора играет Р. Ли Эрми, добавляет ещё большей схожести.

Вторая часть картины напоминает «Взвод». Та же возня за власть в верхах командования, бессмысленные вылазки в направлении воображаемого врага, расстрел деревни с мирными жителями, т. е. сюжеты, которые показывают конфликт не военный, а социальный. А то, что камера ни разу не показала жизнь Вьетконга, свидетельствует лишь о том, что фильм имеет чёткое намерение рассказать, что эта война была нужна тем, кто сидит где-то в правительстве, а не простым парням. В конце фильма один из этих парней скажет о своих командирах: «У них недостаточно ума, чтобы быть неудачниками, но у них достаточно идиотизма, чтобы быть героями», имея в виду то, что он, как и многие другие призывники, должен нести ценой своей жизни символ свободы и демократии на своих плечах, который взгромоздили на него люди, заботящиеся лишь о личной наживе не обращая внимания на горе других.

Картина «Парни из роты С», с которой и Стоун, и Кубрик срисовали сценарий для своих фильмов, стали отправной точкой в развитии и осмыслении вьетнамской темы. Не самая сильная игра актёров, отсутствие настоящих военных действий, а, главное «Апокалипсис сегодня», картина которая вышла на следующий год после премьеры «Парней…» и затмила своей славой и темой всё о Вьетнаме, что было до неё — вот причины, по которым данный фильм не получил должного внимания.

31 октября 2009

Драма Парни из роты С появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Сидни Дж. Фьюри. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Крейг Уоссон, Скотт Хайлендс, Джеймс Уитмор мл., Карен Хилгер, Сиско Оливер, Стэн Джонс, Боб Мэллет, Фредерик Мэтьюз, Рэй Вагнер, Дуан Мерсье, Ноэль Крамер, Фред Смтисон, Виктор Пинсон, Майк Коэн, Пегги Нил.

Производство стран Гонконг и США. Парни из роты С — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.