Падение замка Ако
Ako-jo danzetsu
7.2
7.2
1978, боевик, драма, приключения
Япония, 2 ч 39 мин
В ролях: Сонни Тиба, Кинносукэ Накамура, Цунэхико Ватасэ, Масаоми Кондо, Тосиро Мифунэ
и другие
В 1701 году Асано был приговорён к харакири за то, что обнажил меч в стенах дворца Сёгуна и напал с оружием в руках на высокопоставленного чиновника Кира в ответ на оскорбления с его стороны. Тем же указом Сёгуна клан Асано был распущен и его имущество конфисковано. Потеряв своего господина и замок, 47 ронинов дали клятву кровавой мести.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Падение замка Ако

английское название:

Ako-jo danzetsu

год: 1978
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Ёсио Миядзима, Хандзиро Накадзава
композитор:
жанры: боевик, драма, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 октября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, история

Видео к фильму «Падение замка Ако», 1978

Видео: Blu-ray трейлер (Падение замка Ако, 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Blu-ray трейлер

Отзыв критика о фильме «Падение замка Ако», 1978

Ako-jo danzetsu

В отличие от «47 ронинов», снятого Хироси Инагаки, этот фильм полностью посвящен известной японской истории, связанной с атакой 47 ронинов на замок Ако и убийству Кира Кодзуке-но-Сукэ. На протяжении более чем двух часов мы следим за разработкой и воплощением этого плана. Здесь не будет изысканных визуальных решений в цветовой стилистике укиё-э. Будут преобладать средние планы, а все диалоги будут посвящены непосредственно мести.

Именно посмотрев эту картину, я смог по настоящему оценить высокий уровень уже указанной ленты Хироси Инагаки 1962 года. В сравнении с ней, рецензируемая картина представляется куда менее поэтичной. На первое место выходит не зарисовка эпохи, а стремление показать самурайские поединки.

Финальное сражение конечно же заслуживает внимания. Это уже классика. Но, опять же, в сравнении с фильмом 1962 года, оно кажется более театральным и менее естественным. Поиски Кира не будут такими реалистично хроникальными — все будет лишено поэтичности, но в то же время вполне красочно. Кстати, если Инагаки ограничился взятием крепости Ако, то Киндзи Фукасаку решил рассказать историю до самого конца, завершив все обрядом сеппуку. Ну а в качестве бонуса небольшие роли Сонни Чиба и Тосиро Мифуне.

Не самый сильный фильм, который уже стал безусловной классикой жанра.

5 из 10

18 сентября 2013

Боевик Падение замка Ако появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Киндзи Фукасаку. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сонни Тиба, Кинносукэ Накамура, Цунэхико Ватасэ, Масаоми Кондо, Тосиро Мифунэ, Кёко Энами, Касё Накамура, Синсукэ Микимото, Синсукэ Асида, Дзюн Фудзимаки, Такуя Фудзиока, Сэидзо Фукумото, Нобуо Канэко, Ёси Като, Хироки Мацуката.

Страна производства - Япония. Падение замка Ако — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.