Однофамилец
6.4
1978, мелодрама
СССР, 2 ч 4 мин
В ролях: Ростислав Плятт, Георгий Жжёнов, Роман Громадский, Ефим Байковский, Алла Покровская
и другие
Герой фильма — инженер-производственник Кузьмин — узнает, что его давнишняя математическая идея на научном конгрессе признана очень перспективной. У него возникает возможность посвятить себя науке, но он делает иной выбор: остается работать на производстве, оставаясь верным избранному пути...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Однофамилец

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Борис Шапиро
композитор:
художник: Юрий Истратов
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Однофамилец», 1978

Мне много лет, но фильм «Однофамилец» я посмотрел через 42 года после его выхода на экран в первый раз. К Даниилу Гранину отношусь с огромным уважением, тем более что он еще и автор сценария. Тематика фильма да еще в таком созвездии актерской элиты России показалась мне очень интересной.

Талантливый студент-математик создал оригинальное перспективное уравнение. К сожалению, молодой ученый попадает в центр круговорота страстей и интриг окружающего его научного мира. Сильный оппонент молодого математика жестоко разгромил творение автора. Несомненно, это страшный удар. Но в науке не только пряники раздают. Наука это еще и борьба за свои идеи. Неопытный молодой ученый не нашел в себе сил бороться или посвятить себя науке и ушел в производство. Спустя годы судьба предоставила ему еще один шанс: серьезно подняться уже по производственной служебной лестнице. Но и тут по каким-то причинам у него не получилось. И теперь он, начальник небольшого электромонтажного управления, через 30 лет случайно попадает в Дом ученых на международный симпозиум математиков. Сидя в зале и слушая доклад молодого ученого, видя разрисованную знакомыми математическими формулами доску и слыша свою фамилию, у него не загораются глаза. Сразу видно, что для науки это уже потерянный человек. Выйдя из зала, он кокетничает, начинает выяснять отношения, попутно допуская высокомерность в разговорах со своими старыми коллегами по науке, бравируя своим произ-водственным настоящим.

Философия фильма вечна. А вот с идеологией, обозначенной Граниным в концовке картины, я позволю себе не согласиться. Герой фильма предлагает своей старинной коллеге по науке дилемму: «Как ты думаешь, что важнее: жизнь или судьба?». И сам же пафосно резюмирует: «Важнее жизнь». Мне кажется, что здесь Д. Гранин находился под влиянием полемических настроений того времени.

И судьба, и жизнь — это от Бога. Судьба предопределяет нам жизненный путь, но при этом мы сами реализуем свою судьбу. Для героя, замечательно сыгранного Г. Жженовым, возврата в науку, несмотря на все уговоры бывших коллег, быть уже не может. Загубив яркий талант, ниспосланный свыше, лично мне он не симпатичен.

Свое внимание я сфокусировал на главном герое, но не менее интересны и остальные персонажи фильма, отмеченные высочайшим мастерством актеров, особенно академик Лаптев в блестящем исполнении Р. Плятта. В картине все действующие лица однозначны. Здесь нет ни плохих, ни хороших. Просто обычные люди со своими «тараканами» в головах.

Для думающего зрителя при живой науке фильм «Однофамилец» всегда будет современным, несмотря на изменчивость социальных формаций.

2 января 2021

Мелодрама Однофамилец появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Ольгерд Воронцов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ростислав Плятт, Георгий Жжёнов, Роман Громадский, Ефим Байковский, Алла Покровская, Игорь Янковский, Максуд Мансуров, Вадим Яковлев, Эрнст Романов, Анатолий Ромашин.

Страна производства - СССР. Однофамилец — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.