Обочина
5.9
1978, драма
СССР, 1 ч 30 мин
В ролях: Майя Булгакова, Евгений Шутов, Анатолий Жигарь, Валентина Титова, Людмила Дребнёва
и другие
Отслужив в армии, Ленька Парасочка вернулся в родной город и устроился в автопарк, решив пойти по стопам отца. В первый же рабочий день он подвозит девушку, даже не подозревая как сильно изменится его жизнь после этой встречи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Обочина

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Эдуард Садриев
художники: Владимир Дементьев, А. Кавецкая
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Обочина», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Обочина», 1978

Беларусьфильм..

Кино такое, что до середины фильма вообще не понятно к чему они ведут.. И самое главное сложно определить делают ли создатели намеренно кино «обо всём и ни о чем», или это так случайно выходит..

В данном произведении нет явно выраженных сюжетных линий. Сначала кажется, что фильм будет о молодом советском труженике автотранспорта, затем кажется что будет раскрыта история любви к разведенной женщине, в конце же становится ясно, что это чуть ли не социальная драма о разном отношении к работе и деньгам среди населения.. Найти бы режиссёра и узнать, что же он до нас бедных всё-таки хотел донести. Может то, что «спекулянтом» быть не хорошо, так спекулянт показан не сволочью, а вполне себе живым человеком с небольшими изъянами…

Об этом отдельно стоит сказать. Что явного негативного героя здесь нет, — ну один и тот эпизодический. Все люди разные, каждый со своим монастырем, — это интересно. И даже когда Демьяныч ругает свою семью, гневается, и вроде как он виноват, но он ведь по сути прав! Он воспитал кучу лентяев на своей шее, которые уже и «за червонцем нагнуться не хотят».

И ему веришь. Вообще многим актерам веришь. Настоящие, живые, понятные. Ну, кроме молодых, пожалуй. Дурной, вечно смеющийся без повода главный герой и не обаятельная, холодная, постоянно траурная разведёнка, — не вызывают сопереживания.

Вообще в этом фильме многие люди ведут себя странно. Вот один герой говорит, а его мать в это время поёт. И поет так громко, в голос. Ну она же мешает ему общаться с дядей? Может я не понимаю чего в культуре белорусской деревни, но странно это всё. Или тётка за столом сначала пила с мужиком, кокетничала, потом потрогала грудь и сказала, что пойдет воздухом подышать. Казалось бы заманивает мужика, соблазняет, он должен пойти за ней. Но только не понятно пошёл он не пошёл, было что или нет, тётка возвращается когда уже светло, а мужика нет.

Вообще в этом фильме с пространством и временем не всё в порядке. Всё время приходится только догадываться сколько времени прошло, час или год например. Всё время один свет и один пейзаж. В общем режиссёр не пользовался никакими средствами, чтобы передать ощущение времени.

Резюмируя. Кому интересны произведения Беларусьфильма, посмотрите, может вам в университете задали или ещё что… А так, кино мягко говоря не о чем, хоть там и есть хорошие актеры и можно разглядеть одну мысль.

31 марта 2015

Драма Обочина появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Вячеслав Никифоров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майя Булгакова, Евгений Шутов, Анатолий Жигарь, Валентина Титова, Людмила Дребнёва, Александр Кашперов, Елена Ковалева, Евгения Кравченко, Т. Лагун, Виктор Мирошниченко, Зоя Осмоловская, Всеволод Платов, Александр Самойлов, Здислав Стомма, Константин Веремейчик.

Страна производства - СССР. Обочина — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.