Орфей
L'Orfeo
8.7
1978, драма, музыка
Германия (ФРГ), Швейцария, 1 ч 42 мин
В ролях: Филипп Хуттенлохер, Рейчел Якар, Трудлис Шмидт, Роланд Хэрман, Франсиско Араиса
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Орфей

английское название:

L'Orfeo

год: 1978
страны:
Германия (ФРГ), Швейцария
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Вольфганг Трой
художники: Жан-Пьерр Поннель, Pet Halmen
жанры: драма, музыка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин

Отзыв критика о фильме «Орфей», 1978

Монтеверди в кино — 1

Это история Орфея, отправившемуся в подземное царство мёртвых за своей возлюбленной Эвридикой, рассказанная посредством музыки и пения.

Фильм-опера «Орфей» известного оперного режиссёра-постановщика Жан-Пьерра Поннеля — первый из трилогии, поставленной им на музыку итальянского композитора эпохи Возрождения Клаудио Монтеверди, включающей в себя также оперы «Коронация Поппеи» и «Возвращение Улисса на родину».

И хотя во всех операх Монтеверди (как в то время было принято) сюжеты взяты из древнегреческой мифологии и античной истории, у Поннеля они представлены в декорациях и театральной стилизации периода барокко — так, вероятно, поставили бы оперы в 17-ом веке — с помпезными богами в пышных париках и грациозными крестьянками в ажурных кружевах.

При всех несомненных сценических достоинствах постановки, не говоря уже о самой музыке, с позиции нашего времени есть существенный недостаток — это вокал. Но не в том смысле, что он плохой. Просто крупные, академически поставленные голоса теноров и баритонов больше подходят для исполнения монументальных опер Верди и Пуччини, а не лёгкой и изящной музыки Монтеверди.

Выбор певцов объясняется тем, что оперы раннего периода с начала 19-го века были практически в полном забвении более ста лет. Интерес к ним стал возвращаться ко второй половине 20-го века. Тогда и соответствующая техника пения стала потихоньку восстанавливаться на периферийных площадках. Поннель, по-видимому, не рискнул использовать неизвестных широкому кругу исполнителей барокко, а предпочел звезд с привычным для слушателя 70-х академическим вокалом.

Тем не менее любителям оперы будет интересна эта интерпритация, где Орфей с лирой подозрительно напоминает Садко с гуслями.

8 из 10

12 октября 2012

Драма Орфей появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Жан-Пьерр Поннель. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Филипп Хуттенлохер, Рейчел Якар, Трудлис Шмидт, Роланд Хэрман, Франсиско Араиса, Сюзанн Калабро, Йожеф Дене, Ганс Френзен, Werner Groschel, Рудольф Хартманн, Питер Келлер, Гленис Линос, Кристиан Беш, Дитлинде Турбан.

Производство стран Германия (ФРГ) и Швейцария.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.