Квартет Гварнери
6.5
5.7
1978, драма
СССР, 2 ч 23 мин
18+

В ролях: Михаил Кузнецов, Юрий Соломин, Алексей Свекло, Георгий Назаренко, Михаил Кисляров
и другие
Действие фильма происходит в 20-е годы. Чекист Возницын и четверо музыкантов вступают в противоборство с группой иностранцев, которые, используя право дипломатической неприкосновенности, пытаются вывезти коллекцию раритетных музыкальных инструментов...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Квартет Гварнери

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Николай Ильчук
композитор:
художники: Анатолий Овсянкин, Муза Панаева, Татьяна Тарова
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Квартет Гварнери», 1978

Музыка и гражданская война

По формальным признакам — истерн о Гражданской войне. Преследуя иностранных коммерсантов, кои хотят вывезти из страны ценную коллекцию старинных смычковых инструментов Гварнери, чекист в компании с квартетом музыкантов, привлечённых в качестве экспертов, совершает путешествие из Москвы в Одессу в переоборудованном товарном вагоне. В стране ещё смута, недобитые банды, поэтому будут и погоня с перестрелкой, и тайные агенты, и незатейливый быт эпохи Гражданской войны. На первый взгляд, к исторической реальности фильм имеет мало отношения. Причёски у героев уложены по моде 70-х, одеты все — с иголочки, и изяществу и вкусу, с каким подобраны одежды героини актрисы Татьяны Ивановой (агент ЧК Анна Сушко) может позавидовать любая современная модель с показа мод. Работа художника по костюмам, художников-постановщиков, оператора отменны, Фильм красиво снят. Ладно, фильм-фэнтези о Гражданской войне.

Если посмотреть на «Квартет Гварнери» под другим углом, то перед нами культурологический детектив. Отвлечёмся от идеологических пристрастий (кто — за красных, кто — за белых). В фильме формулируется чёткая и актуальная и для наших дней система ценностей. Музыка, культура — это высшая ценность, даже во время Гражданской войны. Интеллигенция, честно выполняя свою работу, служит стране и народу. Музыка, осмысленный звук формируют душу любого человека, и никакие деньги, идеологии, войны и социальные катаклизмы не в состоянии этого факта изменить. Мне кажется, что в западном кинематографе 70-х были только отдельные подходы к такой культурологической проблематике. Как ни странно, ближайший аналог (снятый в совершенно иной эстетике, с иными художественными достоинствами и на ином материале), который вспоминается навскидку — это (не удивляйтесь) французский фильм «Все утра мира».

Хорошо подобран музыкальный ряд. Музыканты из «Квартета Гварнери» исполняют итальянскую барочную музыку XVIII века, и в музыке старых мастеров находят духовную напряжённость, отражающую эпоху революционных перемен. Характерно, что люди-осколки Российской империи показаны в фильме с симпатией. Коллекционер Буторин (в исполнении Вацлава Дворжецкого) бескорыстно передаёт свою коллекцию иностранцам, надеясь спасти её от гибели в Советской России. Отставной царский генерал в Одессе отдаёт свою коллекцию старинных инструментов музыканту из Большого театра, увидев, что музыка в России не умерла и востребована.

Фильм под настроение, со «вторым дном». Можно в нём увидеть всего лишь очередной наивный советский истерн-детектив, ну а можно его смотреть как фильм о музыке и музыкантах — связывающем элементе культуры любого общества.

8 июля 2019

Драма Квартет Гварнери появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Вадим Костроменко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Кузнецов, Юрий Соломин, Алексей Свекло, Георгий Назаренко, Михаил Кисляров, Вацлав Дворжецкий, Татьяна Иванова, Всеволод Якут, Юрий Прохоров, Дмитрий Миргородский, О. Андрианова, Борис Болдыревский, Вячеслав Воронин, Виктор Мирошниченко, Виктор Мягкий.

Страна производства - СССР. Квартет Гварнери — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.