Красное золото
Oro rojo
5.9
1978, драма, приключения
Испания, Мексика, 1 ч 28 мин
В ролях: Хосе Сакристан, Исела Вега, Уго Стиглиц, Патрисия Адриани, Тереле Павес
и другие
Ограбленный и избитый в порту одного из карибских островов Виктор отстал от своего судна. Без денег и документов он опустился на самое дно жизни – туда, где нищие и обездоленные вынуждены продавать свою кровь хозяевам острова, чтобы выжить. Контрабанда крови и плазмы является основным источником дохода для правителя крохотного государства Альмейды. Основным, но не единственным. Есть еще соляные прииски, на которых работают обращенные в рабство бездомные. Вскоре в их число попадает и Виктор…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красное золото

английское название:

Oro rojo

год: 1978
страны:
Испания, Мексика
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Хосе Луис Алькайне
композитор:
художники: Энрике Аларкон, Франциско Проспер, Федерико дель Торо, Антонио Муньос, Перис
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 августа 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Постер фильма «Красное золото», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Красное золото», 1978

Думали про заграницу, а оказалось про нас. Ужасы диктатуры из-за экрана добрались до зрителей

Я видел этот фильм в кинотеатре в Улан-Удэ году в 1990-м или 91-м. Недавно по моим меркам. Я был уже большим, лет 12-ти подростком. Запомнился ГГ Виктор. Мать говорила, что на соляных приисках (где работал Виктор и др. осужденные), от соли очень должны болеть босые ноги, но в фильме их жалобы не показаны. например, очкарик должен был жаловаться на боли в разъедаемой коже… А то они как по песку ходят. ну там единственный Виктор поплыл в море, доплыл до каменистого берега, где жила еще не старая пастушка с более пожилой женщиной. Не знаю, почему они там так далеко жили, но женщина была явно озабочена Виктором. Единственный мужчина, — говорит она старухе…

А потом саспенс — триллер — он бредет с лодкой на плечах ночью через узкие портовые улочки, прячась от полиции. Да, и помню анонс в «Спутнике кинозрителя» — там уже фигурировало имя Виктор, что он оказывается в островной стране, где диктатор продает кровь своих граждан заграницу (отсюда и название фильма), но в фильме в отличие от прототипа — Гаити (где Папа Док — Ф. Дювалье продавал кровь своих жителей заграницу)- все жители белые (латиноамериканцы, по крайней мере), так что это как будто и не Гаити… Хотя в анонсе сайта «Кинопоиск» вполне конкретно указан карибский остров, хотя на Малых Антильских островах — основное население негры и мулаты…

P.S. Я видел этот фильм в кинотеатре «Родина» в Улан-Удэ, потом кинотеатр закрылся как и большинство кинотеатров после распада единой кинопрокатной сети Союза. И уже многие годы здание кинотеатра превращено в здание христианской протестантской секты. Что симптоматично (я про фильм и про название кинотеатра). Мы треть века назад смотрели фильмы про заграницу. А потом из нашей станы сделали такое подобие того Острова, где бывшим советским гражданам дурманят мозги «опиумом для народа» иностранного происхождения, делая «зомби», а каждый год заграницу продают «кровь» наших граждан — по триллиону рублей уходит за рубеж. Эти деньги качают из нашей страны, а они могли бы идти на обогащение нашей Родины, наших граждан. Живем на экспорте сырья и на импорте почти всех товаров. Итак, «Родину» продали, продают и «кровь» — красное золото…

P.P.S. На выборах 22 апреля 1961 года диктатор Франсуа Дювалье провёл перевыборы в сенат, а также свои выборы, так как в бюллетенях была сделана приписка «Дювалье — наш президент». Папа-Док «пошёл навстречу пожеланиям» избирателей и занял президентский пост ещё на шесть лет (а потом стал пожизненным президентом и правил в общей сложности 26 лет)… На Гаити Дювалье из парней — выходцев из бедноты сформировал отряды тонтон-макутов свою гвардию Дювалье (похоже, аналог хунвейбинов). Тонтоны исповедовали религию вуду, где высшая цель — превращение в зомби. Ну вот, зомбирование населения религией.

18 июля 2019

Драма Красное золото появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Альберто Васкес Фигероа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хосе Сакристан, Исела Вега, Уго Стиглиц, Патрисия Адриани, Тереле Павес, Карлос Бальестерос, Фернандо Баэса, Хуан Калво, Fernando Corujo, Мануэль Де Леон, Alfonso del Vando, Алехандро де Энчизо, Антонио Гамеро, Альфредо Льоренте, Хосе Мануэль Мартин.

Производство стран Испания и Мексика.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.