Как утёнок-музыкант стал футболистом
7.3
7.2
1978, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
6+

В ролях: Лидия Катаева, Клара Румянова, Тамара Дмитриева, М. Фролова, Георгий Вицин
История о том, как утенок хотел доказать девочке, которая ему понравилась, что он может не только замечательно играть на трубе, но и ради нее научиться играть в футбол.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Как утёнок-музыкант стал футболистом

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художники: Дмитрий Анпилов, Владимир Соболев, Ирина Троянова, Пётр Коробаев, Анна Атаманова, Инна Заруба, Ирина Светлица
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Как утёнок-музыкант стал футболистом», 1978

Спорт искусству не помеха

Если предыдущая часть («Утёнок, который не умел играть в футбол») посвящалась тому, что искусство и спорт прекрасно дополняют друг друга, то сиквел стал логичной и даже более интересной историей о том, что обе эти сферы можно удачно совмещать. Если, конечно, приложить старания.

Главный герой — наш старый знакомый трубач, который спорит с футболистом-забивкой о том, что выучится играть в футбол. Хулиганистый игрок с голосом Георгия Вицина беспечен до крайности, тогда как музыкант обладает очень важным качеством — целеустремлённость. Собственно, тренировками преодолению себя и посвящён основной 10-минутный хронометраж. За это время мы успеваем насладиться не только хорошей озвучкой, но и музыкой: она приятная и в то же время способна замотивировать. Редкий тип, надо заметить. Стоит отметить и качественную анимацию. Учитывая, что мультфильм вышел в проблемные 1970-е гг, следует отдать должное художникам.

Но главный плюс ленты заключается в том, что здесь авторам удалось в ненавязчивой форме показать футбол, а точнее физическую подготовку во всей красе. Даже если вы равнодушны к командным играм, после этого «Утёнка…» вам наверняка захочется заняться физкультурой. Цыплёнок, с которым главный герой дружит наиболее тесно, не раз скажет, что главное — это тренировка. На самом деле есть ещё один фактор, про который нельзя забывать — благоприятная и дружелюбная обстановка. Никто и ничто не должно мешать. Утёнок до этого доходит сам и в итоге, привыкнув к новому режиму дня, открывает для себя второе дыхание. Больше всего мне нравится сцена, в которой утёнок много раз подряд бьёт мячом по квадратикам. А в конце наш новый футболист веселится, вероятно, вместе со зрителями, когда хвастливый оппонент получает по заслугам.

Хороший мультфильм, мотивирующий на спортивные достижения.

8 из 10

5 июня 2023

Возвращение утенка с пятнышком.

После того, как утенок-музыкант помог своим друзьям победить в товарищеском матче против гусят прошло несколько лет и ничего по сути не изменилось для нашего героя. Он как и раньше заниматься музыкой, а утенок-забияка в исполнении Георгия Вицина, все также задирает нос и с ехидной улыбкой кидает — музыкант, тьфу. Но как известно, единственное о чем с уверенностью можно судить в отношение нашей жизни, так это о том, что она полнится неожиданными открытиями и переменами, а потому, что-то да и должно было изменится в жизни утенка с пятнышком и оно изменилось. В жизнь нашего героя пришла любовь — симпатичная уточка с волосами до плеч. Вот только не только наш герой, что называется «запал» на симпатичную уточку, но и наш старый знакомый утенок-футболист, так же решил произвести впечатление на девицу красную. И дабы рассудить спорщиков уточка предложила пари — утенок-музыкант за месяц научится играть в футбол, а утенок-хулиган — на трубе. Что из этого выйдет и смогут ли юные герои освоить профессии в которых они не особо то и смыслят расскажет уже сам мультик, а не я.

Я же скажу о том, о чем повествует данный мультфильм, а именно о том, что не существует непреодолимых преград или чего-то, что мы не сможем. Нет, они есть, но они только и исключительно в нашей голове. Мы сами воздвигли себе стены из ограничений, через которые не можем или боимся перелезть. Но у детей нет этих стен, они только постигают этот мир с его законами и оттого способны сделать нечто такое, отчего челюсть у взрослых уйдет в пол, а в глазах будет читаться вопрос — «Как?» А ответ один, надо не боятся и не прислушиваться к мнению «доброжелателей», которые говорят, что у тебя не получится и надо бросить это дело, надо просто делать. Да, безусловно, по пути ты соберешь множество «грабель», но если не сдашься, то сможешь достигнуть своей цели. И именно этому учит данный мультфильм и именно этим он прекрасен.

Нет, конечно же, в мультфильме имеется симпатичная анимация, без особых изысков, но глаз радует, а это самое главное. Отличные актеры подарили свои голоса милым зверушкам и Георгий Вицин с Кларой Румяновой узнаются сразу (Голоса из детства, да). Симпатичное звуковое сопровождение, которое будет с нами на протяжение всего мультфильма. Все это есть и это прекрасно, но главная заслуга мультфильма все же мораль, которая адресована как детям, так и их родителям… последним даже в большей мере.

7 из 10

P.S. Как жаль, что Витольд Бордзиловский покинул наш мир столь рано. Ведь сколько еще истории он мог бы рассказать. Скорей всего мы бы увидели и третий мультик об утенке с пятнышком, где наконец-то бы научили утенка-хулигана уму-разуму, но увы жизнь распорядилась по-своему. Спасибо тебе, Витольд Бордзиловский за те прекрасные мультфильмы, что ты снял, для меня они многое значат.

25 марта 2015

Мультфильм Как утёнок-музыкант стал футболистом появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Витольд Бордзиловский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лидия Катаева, Клара Румянова, Тамара Дмитриева, М. Фролова, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Как утёнок-музыкант стал футболистом — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.