Как казаки олимпийцами стали
7.8
7.6
1978, мультфильм, короткометражка
СССР, 18 мин
6+

События этой серии связаны с древнегреческой мифологией. Бог Зевс хочет остановить войны между греками и учреждает Олимпийские игры. Марс, бог войны, намерен сорвать их проведение. Но ему придется волей-неволей вступить в спортивное состязание с казаками, занявшими сторону олимпийцев.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Как казаки олимпийцами стали

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Анатолий Гаврилов
композитор:
художник: Эдуард Кирич
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Как казаки олимпийцами стали», 1978

Видео: Мультфильм (Как казаки олимпийцами стали, 1978) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Как казаки олимпийцами стали», 1978

Беги, Марс, беги!

Пятая часть франшизы «Казаки» вышла в 1978 году, и, скорее всего, уже тогда чувствовалось влияние грядущей Олимпиады, поэтому полюбившуюся троицу – силача, верзилу и карлика – сценаристы отправляют на настоящий Олимп. И как мы можем ещё раз убедиться, хорошими «Казаки» зачастую становятся благодаря широкому географическому охвату в сюжете. А также мифологическому.

Если брать во внимание только советские мультфильмы, то здесь появляются, наверное, самые смешные греко-римские боги. Почему-то громовержец назван Зевзом, но бог войны – Марс. Поскольку нам показывают становление олимпийских игр, то смею предположить, что авторы опирались больше на Грецию. Тем не менее, шлем у Марса вполне себе римский. Как и Зевс, этот персонаж очень комичен, а уж если в сюжете присутствуют казаки, то можно заранее готовиться к различным радостям.

Существует немало мультфильмов, где герои встречаются с богами. Но чтобы они открыто боролись с ними, пускай и в рамках чистого спорта – это уже редкость. Появившись первый и последний раз во франшизе, Марс становится её самым невезучим персонажем. Постоянно бьёт в грязь лицом и спасается бегством. Это при том, что у него имеются различные технические заморочки вроде бинокля и прочих достижений явно не античной эпохи. Хотя и у Зевса окружение не такое уж древнее. Франшиза, в общем-то, никогда не скрывала, что является пародийной, но тут режиссёр ещё и показывает, что герои существуют как будто вне времени. А ещё нам впервые показывают сверху настоящий мир, так что мы можем определить, в какой области Украины проживают казаки.

Наравне с третьей частью (про невест) эта является лучшей. Или одной из таких. Смотреть всем, обязательно!

10 из 10

25 марта 2023

Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена

На сей раз попросту стыдно не знать, к какому событию приурочен мультфильм. Естественно, Олимпиада-80, первые игры в коммунистической стране (а ведь могли и в Лос-Анджелесе провести, но в 1974 году наша карта была козырнее). Так что вся страна Советов усиленно готовилась к проведению игр. Кто-то создавал знаменитого Олимпийского Мишку, а Владимир Дахно и Иван Мазепа был заняты прорисовкой очередного похождения троицы условных казаков.

Правда, на этот раз роль у них важная, но, так сказать, не центральная. Главное действо развернулось между богами Зевсом, учредившем игры, Марсом (хотя он по-гречески Аресом зовётся), который хочет воевать, поэтому мешает спорту, и Аидом, из-под стражи которого бог войны и сбегает, причём оказывается на известном казачьем хуторе. Но тут наша троица прознаёт о его коварных планах и стремится сорвать их, побеждая Марса в фехтовании, метании диска, боксе и на других полях, рингах, кортах. В итоге Олимпиада всё-таки состоится, а первое место займут представители казачества (в то время как в реальном мире СССР не покидала первых строк общекомандного зачёта).

Герои (древнегреческие) изображены в несколько пародийном ключе, но так даже лучше. Это упрощает мультфильм, делает его боле смешным, а музыка товарищем Борисом Буевским подобрана, как положено, соответствующая. Так, к примеру, при деятельности бог войны мы слышим военный марш, тогда как у казаков мелодия тише и приятнее. И да, мультфильм опять прячет в себе призыв, на этот раз «Не дадим устроить бойкот!». Конечно, на ярых противников СССР такая агитация вряд ли бы подействовала, но вообще сам бойкот — неправильное решение. Хочешь что-то доказать — побеждай, как мультяшные казаки, а не сиди дома, надув щёки.

10 из 10 [Интересно, будет ли что-нибудь такое создано для Сочи-2014?]

9 июля 2009

Мультфильм Как казаки олимпийцами стали появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Владимир Дахно.

Страна производства - СССР. Как казаки олимпийцами стали — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.