Если падают звезды
7.3
7.3
1978, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
В ролях: Алла Казанская
По ночам Ежик и Медвежонок протирали от пыли звезды.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Если падают звезды

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Мухин
композитор:
художник: Ирина Смирнова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Если падают звезды», 1978

Видео: Мультфильм (Если падают звезды, 1978) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзыв критика о мультфильме «Если падают звезды», 1978

О ДИВНЫЙ НОВЫЙ МИР

Сергей Козлов не остановился на создании сценария к артхаусному Ёжику в тумане. Он и дальше писал сюжеты для советской анимации: сюжеты, которые были не всегда понятны обывателям. В силу контекста его работы не получали такой популярности, как Котеночкины заяц и волк из «Ну, погоди!». Но Сергей не отчаивался. Он не считал себя звездой, а потому и падать было некуда.

Созданный в 1978-м году мультфильм «Если падают звёзды» был слишком несвоевременным. Кто-то мог подумать, что фильм о гейских взаимоотношениях двух ассистентов, работающих в шоубизнесе и протирающих «Звёздам» всё, что у них запачкалось. Но нет. На самом деле — мультфильм о будущем, о развитии социальных сетей, о инновационных технологиях и генной инженерии. В будущем мы сможем быть и медведями и ёжиками, да и вообще — кем угодно. Евгеника и зоотрансплантация вам в помощь. Гениальный и тонкий мультик.

Ёжик знает, что в данный момент делает Медвежонок, а Медвежонок, в свою очередь, в курсе, что сейчас делает Ёжик; при этом, заметьте, они не созванивались, и даже не переписывались «в контакте». «Как такое возможно?» — спросят одни. «Телепатия!» — предположат другие. Но нет. Никакой телепатии и интуиции. Это же мультфильм про будущее! Новый виток в истории развития интернета: в ближайшие несколько лет исчезнут компьютеры, мониторы и клавиатуры. Wi-Fi будет напрямую передавать сигнал прямо нам в мозг. Более того, можно будет не только передавать фотографии, звукозаписи и видео. Нейро-интернет будет способен оказывать влияние и на наши органы чувств: таким образом, можно будет даже чувствовать запахи, которые ощущает другой человек. Ну, или Медвежонок.

«Пахнет еловыми шишками! Медвежонок уже развёл самовар!» — получает пакет данных Ёжик. И тут же сам передаёт сигнал: «Почувствуй, Медвежонок, как я сжигаю старый веник!». Конечно, веник несёт здесь и дополнительный контекстный смысл: сам по себе веник — издавна элемент похода в баню и символ физического и духовного очищения. Но как говорил дедушка Фрейд — если вам приснилось сжигание старого веника — это к переходу на новый этап, к избавлению от отягощающих оков и к приобретению новых знаний. Такие сны Фрейд относил к проекции желаний инфантильного типа.

Овладев новыми вениками, Ёжик и Медвежонок дают друг другу сигнал, что готовы к приёму пищи. Конечно же, в будущем нет необходимости потреблять еду. В наш организм будут поступать концентрированные дозы необходимых веществ внутривенным способом. Так что если речь и идёт о пище, то исключительно для мозга: загрузка новых данных, краткие курсы владения различными навыками или дистанционное высшее образование.

Мир будущего, как электронный лес — разделяет людей, окутывая своими проблемами, и меняя приоритеты: Ёжик и Медвежонок вроде как и настолько близки друг к другу, что практически вместе делаю одни и те же вещи, но при этом настолько отдалены и огорожены, что дух одиночества витает на протяжении всего мультфильма… Единственное, что представляется возможным для Ёжика и Медвежонка — это встречаться по вечерам в сети, обмениваясь фотками, и короткими фразами: «Еге-ге-гее-ей!». И всё, что им остаётся — это глядя в ночное небо, верить, что звёзды когда-нибудь помогут им встретиться и взять друг друга за руки…

Dedicated To X-Histerica

9 января 2014

Мультфильм Если падают звезды появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Алла Грачева. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алла Казанская.

Страна производства - СССР. Если падают звезды — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.