Дожди по всей территории
1978, драма
СССР, 1 ч 8 мин
В ролях: Светлана Тормахова, Николай Сектименко, Олег Леваков, Елена Козлитина, Геннадий Овсянников
и другие
Председатель колхоза назначает звеньевой молодую трактористку Марию, которая работает лучше остальных членов звена – мужчин. Максималистка по натуре, Мария живет и работает с полной самоотдачей, того же требует и от членов своего звена. Также бескомпромиссна она и в любви. Узнав, что Толик, которого она любит и от которого ждет ребенка, изменяет ей, Мария решительно рвет с ним всякие отношения. Колхозники не всегда поддерживают свою принципиальную звеньевую, и однажды, обиженная на своих коллег, молодая женщина решает переехать в город, но не в силах осуществить задуманного: слишком велика ее привязанность к родным местам…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дожди по всей территории

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Олег Авдеев
композитор:
художник: Юрий Альбицкий
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Дожди по всей территории», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дожди по всей территории», 1978

Ты колхозница, тебя любить нельзя!

В своей молодой жизни Мария любила две вещи: свой трактор 'Колос' и парня Толика. Впрочем начинается эта картина со зловещей сцены в поле; пока Мария пахала на тракторе, инфернальный председатель колхоза заключил сделку с тракторным звеном и лично с его серым кардиналом Черняком - Мария станет звеньевой, а мужики ей помогут: 'Помогите ей, а мы поможем вам'. Однако кто окажется истинным лидером коллектива, и выйдет с чистой совестью из битвы за урожай? Об этом расскажет этот мелодраматический колхозный триллер вышедший на Беларусьфильме. Судьба, или несколько глав из жизни молчаливой, сильной женщины со своей собственной жизненной позицией, которая работала и любила.

Роль Марии замечательно исполнила Светлана Тормахова, худенькая с заостренным эльфийским лицом и пристальным взглядом светлых раскосых глаз. Мы видим Марию тихой улыбчивой девушкой, и влюбленной женщиной, и матерью, и элегантной женщиной-депутатом, и человеком на грани, на распутье и в решающий момент истины. Все эти метаморфозы сыграны просто и убедительно, без излишнего пафоса, иногда просто взглядом, или нужным словом (сценарист Елена Зыкова вложила что-то личное в эту историю). Веришь в её героиню, сочувствуешь ей, все вокруг завидуют, даже родная сестра (пышная Елена Козлитина прекрасно справилась с ролью мещанки Светланы), лишь любящие родители горько вздохнут украдкой. Иногда машины надежнее людей, скользкого красавчика Толика, такого безобидного на вид, но страшного в непонимании своего падения убедительно сыграл похожий на латыша Николай Сектименко.

Снят фильм неброско, но стильно, действительно часто идут дожди и летние и осенние. Сюжет подан нелинейно, без излишних объяснений-разжовываний. Картины природы, белорусских просторов неожиданно и приятно дополняет джазовый саундтрек с легкими пианиссимо.

5 марта 2023

Звеньевая

Путь каждого человека непрост, противоречив и полон испытаний. Но понимаем мы это не сразу, а лишь после того, как в нашем представлении гладкое ровное поле будущей жизни неожиданно превращается в дремучий лес, крутую гору или топкое болото. Именно так произошло с главной героиней фильма. Мария (Светлана Тормахова) - искренняя, честная, доверчивая, целеустремленная, трудолюбивая женщина не терпит компромиссов. Если работать — то от зари до зари. Если любить — то всем сердцем. По-другому она просто не может. За её трудовую самоотверженность председатель колхоза назначает её звеньевой бригады трактористов. Кому-то это не нравится: «Под бабой ходить?!» Кто-то скептически равнодушен: «Мы — ей, а они — нам!» Кто-то не прочь поиметь свою выгоду: «Где Черняк (председатель колхоза), там — верняк!» В личной жизни Мария такая же принципиальная и последовательная.

Избранника своего сердца - тракториста Толика (Николай Сектименко) - она приводит в дом, не спрашивая разрешения родителей. И это странно, ведь на Руси такого зятя, принятого в семью жены тестем, либо тёщей, называли несколько оскорбительно - «примак». Впрочем, Толика, у которого «ни кола ни двора», такое его положение нисколько не тяготит, скорее даже наоборот: новые времена — новые нравы. У картины хронометраж всего 68 минут, что наводит на мысль — кое-что, похоже, вырезали, потому что целый ряд эпизодов не имеет логического завершения. Кромке того, создатели картины не ставили временнЫе маркеры, чтобы объяснить хронологию повествования. Это несколько усложнило понимание того, что происходит на экране. 68 минут картины охватывают около пяти-шести лет жизни Марии — от выдвижения её звеньевой, до депутата; от счастливой невесты до матери-одиночки.

Если трудовая деятельность приносит Марии почёт и внутреннее удовлетворение, то в личной жизни не всё так гладко. Толик оказался и плохим отцом, и плохим мужем: сына воспитывали родители жены, а жена - частенько в области. Вот и пользовался Толик благами «полухолостой» жизни. Но, как известно, «сколько верёвочке не виться, а конец будет» - уж слишком принципиальный и несгибаемый у Мария характер. На фоне разлада в семье кое-кто из односельчан, недовольных возвышением Марии, позволяет в её сторону неприятные намёки. Уязвлённая в своих самых светлых намерениях, выбитая из колеи Мария едет в город к младшей сестре Светлане. Эта поездка позволяет ей понять в чём же заключается её настоящее призвание.

У фильма символичное название. Оно двояко, как двояка жизнь каждого из нас: работа и дом. Работа для Марии — это тяжёлая хлеборобская доля, а для хлеба на полях нет ничего страшнее обложных дождей по всей территории. А дом — это личное семейное счастье. И здесь у Марии уже несколько лет — дожди по всей территории. Правда, ближе к финалу картины, в сплошном грозовом фронте наметились солнечные просветы в виде давнего знакомого, который терпеливо ждёт, когда, наконец-то, закончатся дожди, и весь мир умоется солнечным светом...

24 февраля 2023

Драма Дожди по всей территории появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Владимир Шмаков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Тормахова, Николай Сектименко, Олег Леваков, Елена Козлитина, Геннадий Овсянников, Афанасий Тришкин, Валерий Ольшанский, Людмила Дмитриева, Владимир Липпарт, Александр Мовчан, Антонина Бендова, Тамара Муженко, Александр Кашперов, Александр Кавалеров, Алексей Биричевский.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.