Дед Мороз и Серый волк
8.1
7.7
1978, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 17 мин
В ролях: Анатолий Папанов, Борис Владимиров, Маргарита Корабельникова, Ольга Громова, Анатолий Соловьев
и другие
Новогодние приключения Деда Мороза, Снегурочки и их веселой свиты. Дед Мороз помогает зайчатам избавиться от преследований злого волка и принести из леса чудесную новогоднюю елку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дед Мороз и Серый волк

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художник: Владимир Соболев
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 23 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Дед Мороз и Серый волк», 1978

Любимые праздник, персонажи и актёры

Вопрос на миллион: кто озвучивает волка в этом советском мультфильме? Варианты: a) Владимир Высоцкий; b) Эраст Гарин c) Армен Джигарханян d) Анатолий Папанов. Последний слишком банален, правда? Однако это правильный ответ! Получите миллион и распишитесь. Не считая «Ну, погоди!» Анатолий Папанов озвучил волка ещё как минимум в четырёх мультфильмах: «Хвосты», «Чужие следы», «Мешок яблок» и «Дед Мороз и Серый Волк». Очень уж голос актёра подходит хищной волчьей натуре, которая толкает нашего героя (а точнее злодея) не просто на кражу, а на порчу любимого отечественного праздника – Нового Года.

Этот мультфильм по сути является сиквелом вышеупомянутого «Мешка яблок», поскольку помимо очень знакомого волка здесь появляется вредная ворона и подросшее заячье семейство, отец которого вновь говорит голосом Георгия Вицина. И поскольку у нас сказочный новогодний мультфильм, то куда же без Деда Мороза? Он тут есть, как и его постоянный спутник советских времён – водитель снеговик. Легко догадаться, что в сюжете злодеи угрожают празднику, но получают отпор от хороших ребят. Эта схема до сих пор пользуется спросом по любому праздничному поводу, и ничего удивительного в этом нет. Наибольшего внимания заслуживает не столько новогодняя атмосфера (она всегда по-своему хороша), сколько проделки волка и вороны. Не так уж часто мы видим, как персонажи-животные в кого-то переодеваются.

События сопровождает позитивная и величественная музыка, под которую хочется скорее не петь, а кататься на лыжах. С ветерком! На лыжах, к слову, разъезжает сам Дед Мороз, и это его наиболее спортивная версия в советское время. Между прочим, это далеко не единственный мультфильм, в котором есть побочный подтекст: здоровый образ жизни позволяет находиться в тонусе, а тонус сводит на нет агрессивное настроение. Если принять на факт ту версию, что «Мешок яблок» и «Ну, погоди!» образуют единую франшизу, то тогда неудивительно, что пренебрегающий своим здоровьем волк вечно ходит такой хмурый.

Праздник, Дед Мороз, волк с голосом Папанова – в общем-то, у мультфильма нет сильных недостатков, но финальная песня всё-таки получилась слишком заунывной, так что одного балла до десяти не хватает.

9 из 10

17 июня 2022

«У меня четыре сыночка и лапочка дочка!»

Советский мультипликационный фильм, сделанный для детей в праздник Новый Год. Добрый и для всей семьи мультфильм. Многие выражения мультфильма стали крылатыми, например: ворона, испугавшись ситуации, в своей манере хитрости говорит волку «обманул, я наивная, доверчивая», или «самое главное вовремя смыться», или «кто куды, а мы к зайцам». Мультфильм наполнен сказочной, новогодней атмосферой праздника, красивыми и добрыми героями, даже вол всегда вызывает улыбку. Ну и как положено в каждом советском мультфильме, хитроумный план вороны и волка провалился и новый год зайчата встретят в кругу своей семьи.

31 декабря 2014

«Кто куды, а мы-к зайцам!»

Этот мультфильм является одновремено и продолжением «Мешка яблок», и римейком одноимённого творения 1937 года, про которое я напишу отдельно.

Сюжет. Пересказ сказочки про волка и семерых козлят, но тут «плагиат» не так явен, как в мультфильме 1937 года. Дед Мороз, что в детстве меня поразило, одет в синюю шубу и шапку, хотя нам привычней видеть его в красном.

Герои. Не тот, не тот это заяц, который принёс яблоки своей семье, а заодно и друзей в обиде не остави! Здесь это не пример для маленького гражданина, а, скорее,

представитель типичного для Вицина амплуа — размазни и хлюпика. Волк и ворона-банда неудачливых похитетелей-типичны, как в криминальных фильмах: один-мозг компании, а другой, собственно, руки. Но это их не портит, совершенно не портит.

Минус всего один. Почему, когда снеговик кричит: «Вижу волка!» у него на носу появляется морковь, хотя секунду назад снеговик восполнил утрату шишкой?

Но, не буду слишком придирчив.

9 из 10

P.S. С наступающим всех!

21 декабря 2013

Тревога, тревога, волк унес зайчат…

Такой типичный советский мультфильм.

Для неизвестных целей волк решил похитить зайчат. Наверное, съесть хотел, хотя ни разу об этом речь не заходила. Вместе с какой-то гротескно-коварной вороной он разработал план похищения, и план этот практически сработал, но только потому, что все положительные герои сказки отличаются той же непроходимой наивностью, что и отрицательные.

Волк сделан по подобию миляги-Волка из «Ну погоди», общий облик и многие ужимки ну прямо оттуда, но, в отличие от того Волка, этот не имеет ни капли обаяния, туп как пробка и крайне труслив. Совершенно одномерен, как и ворона, с ее жутким «злодейским» смехом.

Дед Мороз — добрый величественный старец, который, впрочем, может быть и грозным. Он неплохо ходит на лыжах, а вот за каким-нибудь волшебством не замечен. Кроме внучки-Снегурочки, почти не участвующей в сюжете, у него есть личный водитель, Снеговик, довольно приятный парень. Вообще, технически ориентированный какой-то Дед Мороз — у него есть телефон, грузовик…

Довольно странная семья Зайцев, выступающая тут как потерпевшие. Не от мира сего папаша, блеклая мамаша, «четыре сыночка и лапочка-дочка». Родителей дети не слушаются, а сами родители для спасения своих детей предпочитают ничего не делать, а просто рыдать в обнимку. Тут вот им повезло, мимо на лыжах ехал Дед Мороз и поинтересовался, что не так, а если бы не поинтересовался? Так и кажется, что порыдали бы еще часик и пошли бы новых строгать. Они даже по имени своих детей ни разу не называют. Зайцы же…

Так же легковесно относятся к киднеппингу синички, с явным удовольствием радостно распевающие «тревога, тревога, волк-у-нес-зай-чааат». В целом, похоже, в лесу так редко случается хоть что-то, что все были только рады похищению. И к похитителям отнеслись очень мягко.

В общем, бывали новогодние мультфильмы и получше.

1 мая 2012

Мультфильм Дед Мороз и Серый волк появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Витольд Бордзиловский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анатолий Папанов, Борис Владимиров, Маргарита Корабельникова, Ольга Громова, Анатолий Соловьев, Готлиб Ронинсон, Георгий Вицин, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Дед Мороз и Серый волк — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.