А вдруг получится!
7.7
7.3
1978, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 7 мин
В ролях: Михаил Козаков, Василий Ливанов, Надежда Румянцева, Всеволод Ларионов
Как друзья учили Попугая летать. Главное в любом деле — поверить в себя!
Дополнительные данные
оригинальное название:

А вдруг получится!

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Сидоров
композитор:
художник: Леонид Шварцман
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «А вдруг получится!», 1978

Получится ли у него?

Похоже, что начиная с четвёртой части («Бабушка Удава») франшиза «38 попугаев» нашла более-менее правильное русло, по которому изначально стоило двигаться. Количество глупостей в пятом мультфильме сравнительно невелико, а посыл «верь в себя» подан настолько удачно, что именно эту часть можно с относительной уверенностью рекомендовать к просмотру.

Как и всякий порядочный авиал, наш Попугай обладает крыльями. А раз есть крылья, значит, ты рождён летать! Если не боишься. Слонёнок и Удав уже успели достаточно раскрыться в предыдущих частях, настала очередь и Попугая, который, как выясняется, довольно неуверенный в себе. Конечно, не настолько как Слонёнок, но всё-таки. Слышать от привычно глуповатых персонажей логичные вопросы в духе «почему ты не летаешь?» как-то даже приятно. Видимо, не всё так плохо с их развитием. Может, это бабушка удава в предыдущей серии так их воспитала?

Однако надо признать, что и на этот раз не обходится без «гениальных» диалогов, в которых персонажи говорят очевидные или слишком неопределённые вещи. У Попугая «всё» находится в гнезде, а Слонёнок не может вспомнить, как называются передние птичьи конечности. В этот раз, к тому же, привычка Слонёнка постоянно извиняться уже изрядно надоедает. Пора бы персонажу хоть как-то разнообразить свой словарный запас.

И ещё один момент, который ощущается чем дальше, тем больше. Голос Удава. Персонажа озвучивает Василий Ливанов, но делает это так странно, будто у него заложен нос. В чём дело? Ах, да, у Удава нет ноздрей. Стоп. Что? А ведь действительно, ноздрей нет. Как нет и ушных отверстий… Можно было бы сказать, что это детский мультик, дети на такое внимание не обращают, но почему тогда Удав говорит в нос? Риторический вопрос, увы.

Но благодаря юмору мультфильм всё-таки хорош. Как выясняется, Попугай ещё более забавный герой, чем Слонёнок.

7 из 10

29 октября 2022

Мультфильм А вдруг получится! появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Иван Уфимцев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Козаков, Василий Ливанов, Надежда Румянцева, Всеволод Ларионов.

Страна производства - СССР. А вдруг получится! — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.