Завтра встану и обожгусь чаем
Zítra vstanu a opařím se čajem
6.7
7.1
1977, фантастика, комедия, мелодрама
Чехословакия, 1 ч 33 мин
В ролях: Петр Костка, Иржи Совак, Владимир Меншик, Властимил Бродский, Мария Росулкова
и другие
Группа упёртых затаившихся нацистов в далёком будущем 1997-м бандитски подкупила водителя туристической машины времени с целью вывоза в 1944-й музейного экспоната - портативной водородной бомбы - на предмет подарить Гитлеру.. водитель машины, собираясь утром на работу, подавился рогаликом и скончался скоропостижно, а его место занял добрый, но завистливый брат-близнец, о низких замыслах фашистов ничего не подозревающий...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Завтра встану и обожгусь чаем

английское название:

Zítra vstanu a opařím se čajem

год: 1977
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Ян Калиш
композитор:
художники: Милан Неедлы, Теодор Пиштек
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, мелодрама, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 августа 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, мелодрама, военный

Видео к фильму «Завтра встану и обожгусь чаем», 1977

Видео: Трейлер (Завтра встану и обожгусь чаем, 1977) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Завтра встану и обожгусь чаем», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Завтра встану и обожгусь чаем», 1977

Чехословацкое кино частенько обращалось к теме путешествий во времени, благо временные парадоксы предоставляют весьма благодатную почву для курьезных ситуаций. Вот и данная лента, снятая по одноименному рассказу известного чешского фантаста Йозефа Несвадбы, посвящена попытке ответить на интересующий многих альтернативных историков вопрос: а что было бы, будь у Гитлера водородная бомба?

Противники парадоксов ответят на этот вопрос однозначно: ничего бы не изменилось. Каким-нибудь непостижимым образом все планы злоумышленников нарушились бы в силу принципиальной невозможности изменить прошлое. В картине «Я убил Эйнштейна, господа!» те же чехословацкие сценаристы так не считают: прошлое изменить можно, но при этом изменится и будущее. Продолжив их мысль, приходим к такому выводу: можно напортачить в прошлом так, что станет невозможным изобретение машины времени в будущем, но тогда как наши путешественники могли улететь в прошлое? Парадокс. Однако эти вопросы снимаются, например, в многомировой интерпретации Эверетта.

Впрочем, углубляться в дебри причин и следствий в случае кинокомедии как минимум глупо. Предполагается, что зритель должен смеяться, а не напрягать мозги. Проблема в том, что особо смешным фильм Полака не назовешь. Может, есть пара моментов, где тянет улыбнуться, но для комедии этого катастрофически мало. К тому же не покидает чувство, что такую тему можно было обыграть гораздо лучше. А что до фишки с временными парадоксами, то даже в третьем «Гарри Поттере» она выглядела лучше (маховик времени и всё такое).

Основная беда детища Полака — это скука и затянутость при всего-то полуторачасовом хронометраже. Ведь есть же и трехчасовые фильмы о путешествиях во времени, где всё так лихо закручено, что не передохнёшь, пока не пойдут титры. А тут остается уныло ждать развязки, вполне представляя, какой она, скорее всего, будет.

На безрыбье посмотреть можно, но есть и более достойные представители жанра.

24 декабря 2012

Фантастика Завтра встану и обожгусь чаем появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Индрих Полак. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петр Костка, Иржи Совак, Владимир Меншик, Властимил Бродский, Мария Росулкова, Отто Шиманек, Валерия Хмелова, Славка Будинова, Йозеф Ветровец, Зузана Ондроухова, Франтишек Вицена, Мари Драгокоупилова, Йозеф Блага, Франтишек Петерка, Ота Скленчка.

Страна производства - Чехословакия. Завтра встану и обожгусь чаем — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.