Холокост 2000
Holocaust 2000
5.9
5.5
1977, ужасы, фантастика, триллер
Италия, Великобритания, 1 ч 46 мин
18+

В ролях: Кирк Дуглас, Агостина Белли, Вирджиния МакКенна, Спирос Фокас, Адольфо Чели
и другие
Идеалистически настроенный президент крупной атомной корпорации Роберт Кейн терпит поражение в борьбе с собственным сыном Энджелом за право руководить предприятием. Энджел стремится быстрее осуществить варварский проект, ибо он - пришедший на землю Антихрист.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Холокост 2000

английское название:

Holocaust 2000

год: 1977
страны:
Италия, Великобритания
слоган: «He will destroy the world. No man can stop him. No man will even try. He is The Chosen.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эрико Менцер
композитор:
художники: Уберто Бертакка, Энрико Саббатини
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, мелодрама, драма

Видео к фильму «Холокост 2000», 1977

Видео: Трейлер (Холокост 2000, 1977) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Холокост 2000», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Холокост 2000», 1977

И придет Антихрист

Нет смысла спорить с тем, что на сценарий «Холокоста 2000», имеющего еще одно название — «Огненный дождь», оказал огромное влияние вышедший годом ранее оскароносный «Омен». Сходство налицо. Тут и явившийся в наш мир Антихрист, и внезапные смерти всех, кто стоит на пути осуществления его планов, и опора на некие цифры и числа, означающие имя Антихриста, хотя это и не пресловутое число 666 (логические цепочки тут сложнее), а также наличие пророчества, указывающего на скорое пришествие Антихриста и последующий Апокалипсис. Все это приправлено страхом перед атомной энергией и протестами «зеленых»: пикетами в защиту окружающей среды, очень актуальными в то время. Третья составляющая сценария — это все еще популярное в семидесятых движение хиппи со своими идеями возвращения к природе, отказа от прогресса и цивилизации, жизни в гармонии среди цветов, питаясь плодами деревьев и играя с животными, не боящимися человека, что смыкается с экологической и антиядерной тематикой. Вот из этих трех составляющих: религиозной (приход Антихриста), экологической (страх перед развитием атомной энергетики) и идеями хиппи (отказ от цивилизации и прогресса) — состоит сюжетная основа истории, рассказанной нам Альберто Де Мартино.

Вообще-то Альберто Де Мартино не впервые снимал фильм на волне интереса к модной тематике. В 1974 году он снял своего «Антихриста», через год после шумного успеха «Изгоняющего дьявола», тоже на тему одержимости девушки злым духом, исследуя в нем как частный случай, так и тему вселения нечистого вообще, как религиозного феномена. И если атмосфера «Антихриста» серьезна, стремящаяся почти к документальности, то «Холокост 2000», при всей увлекательности сюжета и искренней тревоге за будущее Земли и человечества в целом, сквозит наивностью и излишне идеалистическим подходом к решению проблемы ядерного Апокалипсиса, неизбежно грозящему людям на Земле. Даже в конце 70-х лозунги движения хиппи многим казались утопическими. Что уж говорить о нашем времени, когда человечество плотно подсело на такую штуку, как Интернет, и не согласится расстаться с этим чудом прогресса даже под страхом Конца света? И еще одна мысль сквозит в фильме: «Благими намерениями вымощена дорога в ад».

Именно благими намерениями был охвачен миллионер Роберт Кейн, когда решил построить на Ближнем Востоке огромную атомную станцию, которая дала бы дешевую электроэнергию странам третьего мира, помогла бы победить в них голод, нищету и безработицу. Ведь это дало бы мощный толчок развитию промышленности, транспорта, подняло бы экономику бедных развивающихся стран до невиданных доселе высот. В этом стремлении его горячо поддерживает сын Энджел, всем своим обликом и поведением оправдывающий имя. Носящий белые и светлые одежды, с тихим приятным голосом и ясными, чистыми, как у ангела, разве что холодноватыми глазами. А вот те, кто выступает против этого проекта, погибают один за другим случайными, но ужасными смертями. И перед этими самыми смертями мы видим уже знакомые нам приметы: внезапно поднимается ветер, мигает и гаснет свет, вдруг включается вентиляция, заклинивает автоматические двери, отказывают приборы в самолетах… Не отсюда ли черпали свое вдохновение создатели «Пункта назначения»?

Услышав библейское пророчество о приходе Антихриста, который уничтожит мир, залив его огненным дождем, Роберт Кейн погружается в пучину сомнений и страхов. Ему снятся кошмары, в которых человечество гибнет в море огня, извергаемого выходящим из моря змеем о семи головах, как на старинной гравюре в книге. И головы его так похожи на семь турбин его станции, которую планируют строить как раз на берегу этого моря. А головы змея украшены десятью коронами, как верхушки десяти коммутаторов — системой контроля и защиты. Все, как в пророчестве. Согласно этому пророчеству, Антихрист — это второй сын Роберта Кейна. И тут, очень кстати, его подруга, журналистка Сара Голан, сообщает, что беременна. При этом она категорически отказывается от врачебных осмотров, а предложение посетить церковь вызывает у неё истерику и панический побег, что только подтверждает опасения Роберта и верность пророчества. Что также подтверждается словами араба -убийцы, пытавшегося зарезать Кейна со словами: «От твоего семени родится зло!»

Но больше всего о приходе Антихриста и грядущем Апокалипсисе свидетельствует формула 2?231, выданная компьютером в ответ на введенную в него программу проекта станции на предмет анализа её опасности. В зеркале эта формула, написанная светящимися цифрами на табло компьютера, читается как IESVS. То есть 2?231 — это имя Иисуса, прочитанное наоборот, а значит — это имя Антихриста. Кстати, тут мы видим число 23, входящее в имя Антихриста. Не это ли одна из причин, благодаря которой число 23 считают роковым? И именно слово IESVS высечено на стене пещеры у морского берега, рядом с высеченным тут же рисунком выходящего из моря семиглавого Зверя Апокалипсиса. И Роберт Кейн решает помешать приходу в мир Антихриста и строительству станции, пусть даже ценой собственной жизни.

Очень необычная и очень интересная роль тут у Кирка Дугласа, сыгравшего Роберта Кейна. Показав мятущегося, раздираемого сомнениями, страдающего от предательства и ужасающегося от страшной истины о личности Антихриста, Кирк Дуглас, несомненно, является украшением фильма. Этот поистине великий актер крайне редко радует своим появлением в фильмах жанра хоррор, и уже одним этим картина может быть нам интересна. Сыгравший его сына Энджела Саймон Уорд здесь очень выразителен в образе ангела-демона, главного врага Роберта и всего человечества, до поры до времени скрывающего свои цели и свой истинный облик. Жаль, что этому безусловно талантливому актеру капризная актерская судьба так и не дала проявить свои способности в полной мере.

Образ Сары Голан прописан значительно слабее, чем у ведущей пары Дуглас — Уорд. Агостна Белли красива, и этого для роли в принципе достаточно, но Белли постаралась наполнить роль эмоционально, сделать образ живее и объемнее. Особенно в той части фильма, где она защищает своего будущего ребенка от уничтожения. Хотя, конечно, до жути «Ребенка Розмари» тут далеко, да и задача такая режиссером не ставилась.

Сегодня «Холокост 2000» малоизвестен. И это кажется несправедливым, ведь фильм зрелищен, сюжет интересен, несмотря на некоторую его наивность и утопический финал, а актерская игра, без сомнения, способна порадовать зрителей. И смотря этот фильм сегодня и глядя на кадры с Ближнего Востока, поневоле задумаешься, будь там, в самом деле, тогда построены мощные атомные электростанции, не стали бы наши двухтысячные временем Апокалипсиса? Тем самым пророческим огненным дождем, сметающим человечество с лица Земли?

8 из 10

27 мая 2014

Забытый шедевр

Начиная писать эту рецензию, я долго не мог подобрать слова… Этот фильм, снятый в 70-е годы смотрится на одном дыхании и нет ни одного момента, где бы хотелось зевнуть и отвлечься от экрана. Блестящий актерский состав, прекрасная музыка, интригующая сюжетная линия, качественная съемка — в этой ленте завораживает абсолютно всё.

А сегодня, спустя несколько десятилетий после создания фильма, в глазах современного зрителя у него добавилось ещё одно качество — непередаваемая атмосфера ушедшей эпохи. Более чем тридцатилетняя выдержка данного фильма, словно качественного вина идет ему лишь на пользу.

В особенности стоит отметить актерскую работу Кирка Дугласа (Роберт Кейн). В отличие от современных киногероев, нередко играющих с каменным выражением лица на протяжении всего фильма, игра Дугласа заставляет воскликнуть: Верю! Игра Саймона Уорда, сыгравшего сына Кейна (Эйнжел) и Агостины Белли, исполнившую роль его пассии (Сара) также, безусловно, на высоте. Блестящая игра актеров заставляет переживать за героев этого фильма.

Надо отдать должное и красивому музыкальному сопровождению — работы итальянского мэтра Эннио Морриконе. Его музыка словно последний мазок кисти завершает весь интригующий образ фильма.

Безусловно, данный фильм, что называется из серии с неожиданным концом. Предугадать исход фильма практически невозможно, а все шаблонные догадки в этой истории рассыпаются как карточный домик.

В целом этот фильм, со столь явно незаслуженной заниженным рейтингом является классикой, которую однозначно рекомендую к просмотру. Тема дьявола, пришествия в мир Антихриста и сопутствующий ему конец света будет будоражить умы зрителей ещё долго. Фильм «Холокост 2000» по праву займет почетное место в коллекции поклонников таких шедевров данной тематики как «Омен» и «Ребенок Розмари».

1 февраля 2013

Ужасы Холокост 2000 появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Альберто Де Мартино. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кирк Дуглас, Агостина Белли, Вирджиния МакКенна, Спирос Фокас, Адольфо Чели, Массимо Фоски, Кэролайн Лэнгриш, Jenny Twigge, Ричард Корниш, Дэнис Лосон, Аллан Хендрик, Омеро Капанна, John Bancroft, Доменико Ди Костанзо, Тони Кларкин.

Производство стран Италия и Великобритания. Холокост 2000 — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.