Виолетта и Франсуа
Violette & François
6.9
6.2
1977, комедия, драма, криминал
Франция, 1 ч 38 мин
В ролях: Жак Дютрон, Серж Реджани, Франсуаза Арнуль, Катрин Лашанс, Бернар Аллуф
и другие
Виолетта - молодая мать, которую бесит постоянный плач ее ребенка. Но еще больше ее раздражает дружок Франсуа, мечтатель и фантазер. И тем не менее маленькая семья выглядит вполне счастливой. История Виолетты начинается с ее увольнения из банка; она осмелилась влепить затрещину одному из руководящих служащих своего учреждения. Франсуа тоже остался без работы. Его лишают места брокера, после того выясняется, что его лучшим «клиентом» является та же Виолетта. Очень скоро все сбережения израсходованы, главным образом на питание. Франсуа пытается мелкими кражами кое-как прокормить семью. Подъемы и спады сменяют друг друга с пугающей регулярностью. Постепенно воровское мастерство Франсуа становится более совершенным. Широко раскрыв глаза, Виолетта наблюдает за его манипуляциями и в конце концов выражает желание самой заняться кражами...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Виолетта и Франсуа

английское название:

Violette & François

год: 1977
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Андреас Виндинг
композитор:
художники: Жан Андре, Катрин Летерье
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 марта 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Постер фильма «Виолетта и Франсуа», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Виолетта и Франсуа», 1977

Life must go on

Виолетта и Франсуа не думают о будущем. Виолетту недавно уволили из банка, Франсуа выставили из агентства недвижимости, когда выяснилось, что его «лучший клиент» — Виолетта. Но у молодой пары есть маленький сын Поль и они должны найти способ прокормить его. Франсуа увольняют еще с нескольких работ, он не может найти финансирования для своей газеты, и он решает профессионально заняться магазинными кражами. После первой неудачи они решают пожениться, и в день свадьбы Виолетта решила стать его сообщником в магазинных кражах…

«Виолетта и Франсуа» начинается как комедия о двух безответственных молодых людях, «витающих в облаках» и думающих, что мир крутится вокруг них. Их не волнуют ни отсутствие постоянного заработка, ни возможность обеспечить своему сыну достойное будущее. Их роман повторяет классическую историю девочки из приличной семьи и хулигана. Виолетта очарована показным бунтарством Франсуа, его прекрасными неосуществимыми идеями. Первая кража Франсуа из магазина еще более завораживает Виолетту и через некоторое время она становится его партнером. Им теперь «море по колену».

Идиллия не может продолжаться вечно, а Виолетта теперь является матерью. После первой провальной кражи у нее открываются глаза на хрупкость ее положения. Виолетта пытается убедить Франсуа «завязать» и вернуться к нормальной жизни ради ребенка, но он не выполняет своего обещания. Героине придется сделать сложный выбор ради благополучия ребенка.

Музыка, написанная Филиппом Сардом, играет главную роль в смене тона повествования. В «комедийной» части фильма она веселая и авантюрная, а по мере нарастания трагикомичности происходящего она становится все более и более грустной, доходя до шедевральной финальной темы.

Изабель Аджани в этом фильме показала, что может хорошо играть не только трагических персонажей, но и простых героинь. Актриса естественно показала эволюцию Виолетты из инфантильной девочки, увлекшейся хулиганом и готовой потакать ему во всем, до повзрослевшей женщины, принимающей, неприятные для себя, решения ради сына. Жак Дютрон хорошо сыграл безответственного мужчину, осознавшего результаты своего поведения слишком поздно.

Подводя итог, хочется сказать, что получилась грустная и жизненная трагикомедия.

8 из 10

14 ноября 2014

Комедия Виолетта и Франсуа появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Жак Руффио. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жак Дютрон, Серж Реджани, Франсуаза Арнуль, Катрин Лашанс, Бернар Аллуф, Леа Массари, Ален Давид, Жан-Пьерр Оноре, Мишель Шаррель, Кароль Ланж, Guy Franquet, Аликс Махье, Одиль Пуассон, Серж Вагнер, Hugues de Giorgis.

Страна производства - Франция. Виолетта и Франсуа — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.