«Посейдон» спешит на помощь
6.1
5.2
1977, боевик, приключения
СССР, 1 ч
6+

В ролях: Георгий Жжёнов, Нина Меньшикова, Юрий Каморный, Александр Кавалеров, Павел Максименков
и другие
О юных выпускниках мореходного училища и их первом выходе в море. О трудном жизненном экзамене на профессиональную и человеческую прочность, который пришлось выдержать как команде траулера «Кайра», потерпевшего бедствие во время шторма, так и коллективу спасателя «Посейдон» под командованием капитана Чигринова, где проходил свою службу герой фильма Славка Чигринов, сумевший во время опасности проявить находчивость, мужество, отвагу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

«Посейдон» спешит на помощь

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Валерий Головченко
композитор:
художники: Александр Вагичев, Маргарита Сокольникова, В. Орлов
монтаж:
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Постер фильма ««Посейдон» спешит на помощь», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме ««Посейдон» спешит на помощь», 1977

Капитаны и 'Большая банка'

Юный Славка Чигринов выпускник мореходного училища мечтал проходить практику на судне 'Кайра', которым командует молодой капитан Щербань - любимец молодежи. Но строгий отец Славки капитан Чигринов берет паренька на своё спасательное судно 'Посейдон'. В начале Славка артачился, да и грустил без дружков оказавшихся на 'Кайре'. Но сложные обстоятельства помогли ему понять каким важным делом занят его отец и экипаж 'Посейдона', когда 'Кайра' оказывается в 'Большой банке' и терпит бедствие то 'Посейдон' спешит на помощь.

Симпатичный фильм не длинный, для юношества, сделан качественно, поэтому и сейчас смотрится хорошо. Тут и воспитательный момент и приключение и морская романтика. Славка - смазливый юноша, сыграл неплохо. Георгий Жжёнов- строгий, но положительный отец-капитан с хитринкой в глазах. Александр Кавалеров-мамочка - боцман Диаболов, споёт несколько песен в кадре и за кадром, конечно о море. Красавец Юрий Каморный - капитан 'Кайры', как вишенка на торте, просто украшает эту незатейливую картину. Такой гриновский получился капитан- с бородкой, в белоснежной рубашке, ничего удивительного что девушка Тамара решила рискуя жизнью остаться с героическим красавцем на тонущей 'Кайре'. По сути Тамара в исполнении Татьяны Паркиной, единственный женский персонаж, в начале фильма есть сочная сценка как к ней пристают на набережной салаги, в том числе и Славка.

Фильм отличает хорошая работа оператора Валерия Головченко, его весь фильм качало. Неплохо сняты сцены ночной спасательной операции: свет прожекторов, всех обдаёт литрами воды-брр! создается нужное впечатление. А дома ждёт Мама (в микро-роли Нина Меньшикова) и готовит праздничный обед.

Невольно наворачиваются слезы ностальгии, люди знали для чего учатся, работают и живут. И доброта.

26 сентября 2023

«Здесь становлюсь я сильней…»

Очень многие советские фильмы подкупают и покоряют простотой подачи материала. В них всё легко и естественно, как в жизни. Однако, для усиления интриги режиссёру и сценаристу порой приходится кое-где умышленно расставлять дополнительные акценты, чтобы зритель мог наблюдать за духовным ростом персонажей. Именно такой акцент Слободан Косовалич делает в самом начале ленты, показывая курсанта Славу Чигринова таким, что так и чешется ладонь для подзатыльника. Но насилие, как известно, не метод воспитания, поэтому умудрённый жизненным опытом капитан 'Посейдона' Алексей Петрович Чигринов, в блестящем исполнении Георгия Жжёнова, принимает единственно верное решение: взять строптивого выпускника на свой корабль. Но вовсе не затем, чтобы 'приструнить' новоявленного спасателя, а чтобы из сына получился не только настоящий моряк, но (а это главное!) и настоящий человек.

На странице фильма ошибочно указан жанр 'боевик'. Лента совершенно не 'боевикастая', а, прежде всего, воспитательная, потому что все приключения, которые выпадают на долю экипажей двух судов, призваны показать взросление вчерашних курсантов. Это вчера, после выпускных экзаменов, они могли 'почудить' на набережной, а сегодня всё по-настоящему - море, ураган, тонущий корабль. Ограниченными средствами ('Посейдон', совсем не 'Посейдон', а спасатель 'Крым', который стоял в ремонте, даже со снятой валолинией, то бишь без винта) съёмочной группе вполне удались и сцены не на шутку разбушевавшегося бога морей, и сцены спасения тонущей 'Кайры'. Хронометраж у картины всего-то 60 минут, но их вполне хватило, чтобы зритель не остался равнодушным к происходящему на экране. Чему в немалой степени способствовала отличная песня:

'Палуба, палуба - здесь ты мой дом сколько бесчисленных дней. Вот летят и летят за бортом синие крылья морей. В самых отчаянных был я штормах, здесь находил я друзей. Я полюбил ваш могучий размах синие крылья морей. Нет, мне не надо дороги иной, здесь становлюсь я сильней. Только б росли и росли за спиной синие крылья морей' 'Синие крылья морей' (музыка Кирилла Молчанова, слова Александра Юдахина)

30 декабря 2022

Боевик «Посейдон» спешит на помощь появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Слободан Косовалич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Георгий Жжёнов, Нина Меньшикова, Юрий Каморный, Александр Кавалеров, Павел Максименков, Николай Гэрля, Татьяна Паркина, Лилия Захарова, Борис Гитин, Лидия Королёва, Евгений Красавцев, Владимир Пицек, Анатолий Столбов, Юрий Чернов, Станислав Коренев.

Страна производства - СССР. «Посейдон» спешит на помощь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.