| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
5.4 |
IMDb
|
4.9 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Мадам Клод |
| английское название: |
Madame Claude |
| год: | 1977 |
| страна: |
Франция
|
| режиссер: | Жюст Жакен |
| сценаристы: | Андре Дж. Брунелен, Jacques Quoirez |
| продюсеры: | Клер Дювал, Клод Горский |
| видеооператор: | Робер Фресс |
| композитор: | Серж Генсбур |
| художники: | Морис Серджент, Edith Wattinne, Зорица Лозик |
| монтаж: | Мари-Софи Дюбю |
| жанры: | комедия, драма |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
12 марта 1977 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
18+ |
Длительность:
|
1 ч 49 мин |
После успеха «Эмманюэль» и «История О» Жюст Жакен взялся за «Мадам Клод». Это весьма занудная история про будни одного борделя — владелицей которого является Мадам Клод. Это уверенная в себе и целеустремленная женщина, которая относится к своему бизнесу, как к инструменту влияния. Ведь в бордель приходят сильные мира сего.
Далее начинается линия с шантажом, которая и составляет главную интригу фильма. А эмоциональная составляющая будет раскрыта при нахождении в кадре двух весьма сильных актрис — Франсуаз Фабиан и Дейл Хэддон.
Более опытная и именитая Фабиан играет роль Клод. Ее героиня вполне походит на «Банкиршу» Роми Шнайдер — сдержанная, целеустремленная, сильная и самоуверенная женщина. Ей будет оппонировать героиня Хэддон — молодая, сексуальная и невероятно похожая на Изабель Аджани.
Возможно именно благодаря участию известных актрис провокационных эпизодов в картине практически нет. Эротические эпизоды скорее навязываются зрителю и кажутся совершенно излишними. Жакен снял психологическую историю о борделе, добавив эротические эпизоды скорее в знак уважения зрителя его прежних работ.
Только вот в жанре психологических детективов режиссер оказался совсем не выразителен. Фильм кажется очень скучным и академичным, и не идет ни в какое сравнение с предыдущими хитами Жакена — «Эмманюэль» и «История О».
В итоге: хороший актерский дуэт Франсуаз Фабиан и Дейл Хэддон не спасает это скучное и малосодержательное кино — тривиальная история о буднях одного элитного борделя
3 из 10
18 февраля 2013