Рейтинг фильма | |
![]() |
7.1 |
![]() |
6.1 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Фронт за линией фронта |
год: | 1977 |
страна: |
СССР
|
режиссер: | Игорь Гостев |
сценарий: | Семен Цвигун |
продюсер: | Борис Криштул |
видеооператор: | Александр Харитонов |
композитор: | Вениамин Баснер |
художники: | Василий Голиков, Александр Самулекин |
жанр: | военный |
|
|
Дата выхода | |
![]() |
9 октября 1978 г. |
![]() |
9 апреля 2009 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
12+ |
![]() |
2 ч 44 мин |
Имеется в виду, конечно же, первый фильм трилогии- «Фронт без флангов» (см. рецензии на его странице, иначе не всё, написанное здесь, будет вам понятно). Почти всё то же (за исключением, разумеется, новой боевой обстановки и задач отряда майора, а вскоре уже, волей Сталина, полковника Млынского) плюс добавление в главные роли ещё одной «суперзвезды»- Евгения Матвеева (секретарь подпольного обкома партии- ну, конечно же!). И песню опять исполняет «по-актёрски» сам Тихонов (документальных подтверждений пока не нашёл, но голос-то, согласитесь, его, который трудно не узнать!»).
И всё же различия с предыдущим фильмом, хоть и незначительные, но важные, есть. «Фронт за линией фронта» стал, как бы это так выразиться поточнее, менее плакатно-пафосным и более очеловеченным (больше эпизодов, где актёрам дают нормально сыграть и раскрыть свои роли, больше чего-то простого, житейского и понятного зрителям). Да и Матвеев в образе обкомовца выглядит скорее простым, заботливым «хозяйственником» (печётся о будущем севе хлеба), нежели идейной партийной «шишкой», чуть что, провозглашающей «Партия поставила задачу…» и т. п. Действительно, были тогда и такие, настоящие, честные, порядочные коммунисты (не всех их Сталину с Берией удалось «убрать» со своего пути, как, кстати, и моего деда, в годы войны председателя райисполкома в Тамбовской области и готовившегося возглавить партизанский отряд, если бы немцы дошли туда), как и те, кто первыми вставал в атаку! И я их безмерно уважаю!
А в остальном, как уже сказано выше,- всё то же, и по-прежнему как минимум интересно. А потом переходим к завершающей части трилогии и продолжаем начатый разговор.
7 из 10
26 октября 2013