Цветы для Оли
6.7
1977, мелодрама
СССР, 1 ч 26 мин
12+

В ролях: Альгис Арлаускас, Андрей Гусев, Тамара Трач, Михаил Козловский, Валентина Талызина
и другие
Украинский поселок. Семью Зины оставляет отец, и она с матерью оказывается в тяжелом материальном положении. Ее одноклассник Алеша, способный ученик и талантливый парень, идет работать на лесозаготовки и помогает девушке закончить школу. Здесь на лесозаготовках, рискуя жизнью, Алеша спасает туристку Олю и влюбляется в девушку...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Цветы для Оли

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Юрий Клименко, Юрий Малиновский
композитор:
художник: Валентин Гидулянов
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Цветы для Оли», 1977

На дороге к своей судьбе

«Для чего нужны цветы? Чтобы их дарить. Для чего нужны мечты? Интересней жить. Для чего нужна весна? Чтобы солнцу быть. Для чего же ты сама? Чтоб тебя любить!»

Не каждому дано в зрелости оставаться в душе таким же молодым, как в дни беспечной юности. Радомиру Борисовичу Василевскому это удавалось, иначе не снял бы он такие замечательные картины о подростках и молодёжи, как «Дубравка» (1967), «Шаг с крыши» (1970), «Рассказы о Кешке и его друзьях» (1974) и другие ленты, поднимающие непростую тему воспитания. «Цветы для Оли» — романтический фильм, а романтика не подчиняется никаким стандартам, позволяя сюжету самому искать дорогу к финалу. Быть может именно поэтому в картине некоторые эпизоды словно «не от мира сего» — не бывает так в нашей скучной прямолинейной жизнь. Но романтика для того и существует, чтобы обыденную серость расцвечивать всевозможными красками. Ярких красок в картине достаточно. Это и воспоминания из детства. Это и радость первых открытий. Это и первые эмоциональные «встряски». («Может быть, ты полюбищь кого-нибудь другого?..») Это и встречи с неординарными людьми, одно присутствие которых меняет и тебя самого и твою жизнь. (Очень яркий эпизод с Львом Дуровым в роли конструктора танков.) Взаимоотношения Алёши с Зиной Сударушкиной едва ли можно назвать любовью. Скорее это — привычка быть всегда рядом. В детстве — ещё ничего (мало ли чей портфель носит мальчик), а в юности, когда все чувства приобретают совсем иную окраску, «сердечный вопрос» становится главенствующим, и здесь уже никакие доводы разума не властны. Любовь с первого взгляда — это как молния — сверкнула, ударила в самое сердце и надолго (если не навсегда) зажгла негасимый пламень чувства… Финальный эпизод с цветами, считаю лучшей сценой в картине, ведь влюблённый — он тот же сумасшедший, готовый на любой необдуманный поступок. Замечательный романтический фильм, на полтора часа «окунающий» зрителя во времена безвозвратно ушедшей юности…

«Два лебедя плыли в небесной дали, ту прелесть любви познавая, которая скалы скрывает в пыли, желанью влюблённых внимая. Но горе недолго пленяло любовь — несчастье как снег подступило: вдруг лебедь упала, и хлынула кровь. И скалы смеялись: «Погибла любовь!», а сердце уж смерть холодила…»

6 апреля 2016

Мелодрама Цветы для Оли появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Радомир Василевский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альгис Арлаускас, Андрей Гусев, Тамара Трач, Михаил Козловский, Валентина Талызина, Лев Дуров, Светлана Харитонова, Алексей Ванин, Эльза Леждей, Анатолий Обухов, Тамара Трушина, Валентина Телегина, Владимир Скляров, Владимир Волков, Вячеслав Киселёв.

Страна производства - СССР. Цветы для Оли — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.