Children of the Stones
Children of the Stones
7.5
1977, ужасы, фантастика, фэнтези
Великобритания
В ролях: Гарет Томас, Вероника Стронг, Питер Демин, Рут Даннинг, Фредди Джонс
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Children of the Stones

год: 1977
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
композитор:
художник: Кеннет Джонс
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, фэнтези, драма, семейный, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о сериале «Children of the Stones», 1977

Поющие камни

Астрофизик Адам Брейк с сыном-подростком Мэтью приезжают на несколько месяцев в сонную английскую деревушку Милбери, чтобы исследовать электромагнитность в древних неолитических камнях во множестве стоящих вокруг деревни. Адам прикасается рукой к одному из каменных артефактов и его буквально пронизывают странные видения и древние голоса. И это только начало удивительных событий. Маргарет, куратор местного музея, предупреждает Брейка, что скоро они будут чувствовать себя одиноко в Милбери, так как местные полны деревенских суеверий. Кроме того, жители деревни разделены на обычных людей, и особых, так называемых «счастливых». Юный Мэтью также замечает что в школе «счастливые» дети показывают более хорошие результаты и более покладисты. Отец и сын решают разобраться что же происходит в Милбери и как с этим связан глава деревни на вид дружелюбный мистер Хендрик. Помочь им в этом расследовании берётся местный бродяга-браконьер Дай, любящий шпионить за всеми.

Древние камни скрывающие темные секреты, таинственная старинная картина изображающая события далекого прошлого, телепатия, необычные видения, временные разломы, гипнотическое воздействие, промывка мозгов все это есть в этом небольшом (7 серий по 25 минут) сериале, номинально ориентированном на подростков. В 70-е английское телевидение любило порадовать своих юных и не очень зрителей. Какие только удивительные tv сериальчики, как хрупкие, причудливые цветы вырастали на телепочве туманного альбиона в это десятилетие: трансцендентная фантастика «Tomorrow People» и экранизация шедевра Алана Гарнера «The Owl Service», и полный пубертатного оккультизма «Pendas Fen», и уж вовсе запредельный «The Sky». «Сhildren of the stones» не затерялись, их по прежнему помнят, перевыпускают на видео и обсуждают на блогах.

И самое интересное что многое показанное в сериале самое что ни на есть настоящее; и деревня и пресловутые камни. Сценаристов Джереми Бернхэма и Тревора Рэя вдохновила местечко Эйвбери (где и проходили съёмки), в графстве Уилтшир, с его менгирами и мегалитическими гробницами относящимися к эпохам позднего неолита и раннего бронзового века, Места Силы древних британцев. Вплели кудесники-сценаристы и местную легенду о благочестивом брадобрее из Эйвбери, якобы погибшем в 14 веке при попытке уничтожить языческие святилища. В ходе раскопок в 20 веке под поваленным менгиром действительно были обнаружены останки человека вместе с парикмахерскими и медицинскими инструментами — barber surgeon то есть цирюльника-хирурга, в Средневековье профессия брадобрея подразумевала оказание подобных услуг. Одним словом в напряженном сюжете переплелись реальные и фантастические мотивы.

Немного об актёрах: главного героя юного интеллектуала Метью сыграл Питер Демин — симпатичный шатен лет 14, с умным личиком и модным хайером с челкой, Метью ни в чем не уступает отцу-ученому (Гарет Томас), а иногда превосходит его в смекалке и неожиданных догадках. Этот герой напомнил наших ребят из «Гостьи из будущего» самостоятельных, готовых и действовать и думать головой. Антагониста Брейков лидера деревни мистера Хендрика исполнил известный актер Иэн Катбертсон; высокий, грузный, лысеватый, улыбчивый мистер Хендрик явно носит камень за пазухой, тут природная смешливость Катбертсона была не всегда кстати. Помощница пытливых отца и сына Маргарет — широколицая, рыжеволосая Вероника Стронг, актриса с яркой, но несколько спорной внешностью. Сандра дочь Маргарет девочка-подросток, подруга Метью, тоже участвующая в расследовании, юная актриса Кэтрин Леви, с длинными, волнистыми волосами и каким-то лисьим личиком, впрочем сыграла неплохо. Видимо авторы сериала стремились найти необычные лица для этой необычной истории.

Ещё одна важнейшая составляющая «Детей из камня» — это музыка, саундтрек в сериале потрясающий с напряженными мужскими и женскими вокализами, то грубыми диссонансными, то нежными почти ангельскими, словно ветер играющий в источенных временем камнях, словно весенние гимны друидов, словно поющие духи пробуждающейся земли. Конечно, необычно слышать подобные музыкальные перформансы в сериале изначально нацеленном на школьную аудиторию, это придает особую изюминку. Композитор Сидни Саджер вдохновлялся музыкой Кшиштофа Пендерецкого, в частности «Stabat Mater».

Итог: «Сhildren of the Stones» интереснейший образчик британского ТВ 1970-х годов, с необычным научно-фантастическим сюжетом, неплохой актерской игрой, ласкающими взор английскими локациями и потрясающей музыкой.

27 апреля 2018

Ужасы Children of the Stones появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Питер Грэм Скотт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гарет Томас, Вероника Стронг, Питер Демин, Рут Даннинг, Фредди Джонс, Пегги Энн Вуд, Даррен Хэтч, Йен Доннелли, Ричард Мэтьюз, Джун Барри, Иэн Катбертсон, Кэтрин Леви, Джон Вуднатт, Гари Лок, Хьюберт Такер.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.