Адольф и Марлен
Adolf und Marlene
6.2
1977, комедия, драма
Германия (ФРГ), 1 ч 28 мин
В ролях: Маргит Карстенсен, Улли Ломмель, Харри Баэр, Райнер Вернер Фассбиндер, Фолькер Шпенглер
и другие
Когда Гитлер увидел Марлен Дитрих в одном из фильмов, он влюбился в нее. Он убедил ее вернуться в Германию, чтобы она была с ним, но, выполнив просьбу фюрера, она постоянно оскорбляет и провоцирует его...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Адольф и Марлен

английское название:

Adolf und Marlene

год: 1977
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Михаэль Балльхаус
художник: Курт Рааб
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Адольф и Марлен», 1977

Самый раритетный раритет немецкого кино отвечает на вопрос: что было бы, если бы Марлен Дитрих вернулась из США в Германию по просьбе влюблённого Гитлера, увидевшего её в кино? Ответ: он попался бы в её сети. Редкий пример обращения Нового немецкого кино к периоду Третьего Рейха, условный и комический. «Почему у Адольфа Гитлера в исполнении Курта Рааба нет усов, а Марлен Дитрих в исполнении Маргит Карстенсен поёт песни из репертуара Цары Леандер?» спросил я у продюсера этого фильма, Михаэля Фенглера. «Это свобода художника, что ж ещё», ответил он. Условность и комедийность – рельсы, по которым кинематографисты круга Фассбиндера (он и сам появляется здесь в окружении фюрера) приближаются к территории мифов и легенд, окружающих высокогорное поместье Гитлера в Бергхофе, где разворачивается половина действия. Смешение эстетики кино 40х годов и 70х делают эту стилизацию умопомрачительным путешествием во времени. Курт Рааб играет Гитлера как истеричного деспота, ещё более условно и иронично он сыграет его в комедии Ханса-Юргена Поланда «Почему НЛО воруют наш салат?». Для Ломмеля это был финал сотрудничества с Фассбиндером (с которым они «прошли через всё») в преддверии жизни в США по приглашению Энди Уорхола, увидевшего его ранний фильм «Нежность волков» и нашедшего в нём что-то своё.

20 февраля 2024

Комедия Адольф и Марлен появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Улли Ломмель. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Маргит Карстенсен, Улли Ломмель, Харри Баэр, Райнер Вернер Фассбиндер, Фолькер Шпенглер, Андреа Шобер, Харк Бом, Армин Майер, Курт Рааб, Ила фон Хасперг, Бригитта Мира.

Страна производства - Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.