7 великих мастеров
Jue quan
7
1977, боевик, комедия, драма
Тайвань, 1 ч 30 мин
В ролях: Ли Иминь, Марк Лун, Нэнси Ень, Чунг Ву Чинг,
и другие
Мастер боевых искусств получает доску почета от императора как лучший боец Китая и решает уйти в отставку на этой мажорной ноте, однако в день празднования получает записку с намеком, что он, еще не лучший. Решив доказать, что титул присвоен ему по заслугам, мастер решает вызвать семерых представителей от всех провинций на дуэль, чтобы в бою отстоять свое имя, и буквально сразу же встречает паренька, мечтающего, чтобы мастер взял его в ученики. После долгих уговоров учитель соглашается, однако все оказывается намного сложнее — паренек хочет отомстить за убитого отца, и судя по всему, его учитель как раз и есть убийца.
Дополнительные данные
оригинальное название:

7 великих мастеров

английское название:

Jue quan

год: 1977
страна:
Тайвань
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: У Коцзэнь
композитор:
художник: Yan Li Chang
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма

Отзыв критика о фильме «7 великих мастеров», 1977

Конфуций для убеждения, Кунгфу-ций для убедительности

Жизнь Мастера боевых искусств чертовски разная-разнообразная. С раннего детства и с раннего утра он тренируется, тренируется, тренируется, тренируется. Потом с кем-то сражается. Потом снова тренируется, сражается, тренируется, сражается. Потом находит себе учеников, начинает тренировать их, параллельно не забывая о собственных тренировках и сражениях. И вот однажды, максимально убелившись сединами, Мастер умирает, то ли он отравления, то ли от старости, то ли от ран, полученных в очередном поединке. Скучно, не правда ли. А кто говорил, что легко быть Великим Мастером боевых искусств?

Фильмов о боевых искусствах во второй половине 20-го века загадочная Азия выпустила чуть более, чем дофига. Основной особенностью этого великого множества была серость и безликость, режиссёры и постановщики боёв нагло копировали друг друга, редко привнося в жанр что-то новое и выдающиеся. Ах да, чуть не забыл главное — все эти фильмы зачастую состояли из поединков. Дрались все, кому не лень: мужчины, женщины, старики, дети, пары, группы, армии. Собственно, кроме поединков в таких фильмах редко что-то ещё происходило. Сюжет был зачастую упразднён до нескольких имён и реплик, большинство действующих лиц шаблонны и совершенно не поддающиеся запоминанию, герои кристально честны и благородны, злодеи же наоборот — коварны, высокомерны и обладающие отменным смехом злобного гения. Хотя разве это кого-то все эти мелочи волнуют, когда на экране постоянно кто-то дерётся? В молодости я просмотрел огромное количество подобных фильмов и смело могу приписать себя в армию их фанатов. Фанаты, объединяемся!

«7 великих мастеров» — фильм, который не слишком далеко ушёл от стандартной схемы, но тем не менее выделяется из общей массы. Сюжет не блещет оригинальностью. Есть Мастер, есть другие Мастера, которых он обязательно должен победить (чтобы стандартная жизнь Мастера шла своим неспешным ходом), есть таинственная личность в шляпе из тростника, есть, конечно же, история мести за отца, куда без неё. Вот и ходит Мастер весь фильм в сопровождении дочери и учеников, периодически поколачивая других Мастеров, некоторые из которых ведут себя нагло, некоторые учтиво, а некоторые попросту высокомерно. Ходит целых два года, чтобы, наконец-то, уйти на покой непобеждённым.

Поединки, кроме одного, проходят в чистом поле, как издревле принято. Здесь вам никаких ненужных массовок, никаких лишних декораций и бессмысленных диалогов. Только ноги, руки и звукачи, старательно отстукивающий каждый удар конечностью по воздуху. В перерывах между поединками Мастер и его компания переправляются через реки, ночуют, общаются и едят. Кстати, без комедийных сценок не обошлось. Хотя лично мне это показалось плюсом. Их, во-первых, не так уж много, так что к концу фильма они ещё не раздражают, во-вторых, некоторые из них весьма удачны, чего только стоит «визит» доктора.

Пусть вас не пугает немного ироничный (я надеюсь, что таким он покажется не только мне) стиль моего отзыва. Просто сейчас подобные фильмы я смотрю с улыбкой, тогда как 15 лет назад я смотрел их с открытым ртом. Возможно, в наше время уже не снимают такое кино, но мы, тем не менее, может пересматривать картины рассвета жанра, среди которых почётное место занимает и «7 великих мастеров». Фильм, который не так хорош, как «Ниндзя в логове Дракона», но на порядок лучше целой армии своих подобий.

А на барабане у нас субъективные

8 из 10

14 февраля 2012

Боевик 7 великих мастеров появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Джозеф Ко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ли Иминь, Марк Лун, Нэнси Ень, Чунг Ву Чинг, Chiu Chen, Чинг Фенг Чианг, Чинь Ют-Сан, Алан Чун, Куанг Ху, Эгил Ли, Хенг Ли, Хсин Хуа Ли, Халливуд Лам, Мао Чиншунь, Kuo-Liang Su.

Страна производства - Тайвань.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.