Волшебный круг
6.8
1976, приключения, семейный, детский
СССР, 2 ч 8 мин
В ролях: Вадим Кузнецов, Елена Соколова, Фёдор Гаврилов, Олег Корчиков, Георгий Дрозд
и другие
О маленьком сапожнике-сироте Артемке, влюбленном в цирк. Действие происходит в Одессе, накануне революционных событий.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебный круг

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Леонид Бурлака
композитор:
жанры: приключения, семейный, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный, детский

Видео к фильму «Волшебный круг», 1976

Видео: Фрагмент (Волшебный круг, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Волшебный круг», 1976

- Ты человек-лягушка? — Нет, я — человек-сапожник.

Валентин Фёдорович Козачков окончил режиссёрский факультет ВГИКа в 1966 году. Первае его работа была о войне — «Товарищ песня» (1966), вторая — о выборе жизненного пути, но уже с третьей своей картины режиссёр отдаёт предпочтение детским и семейным фильмам: «Валерка, Рэмка +…» (1970), ««Тигры» на льду» (1971), «Мушкетеры 4 «А»' (1972). «Волшебный круг» — первый из дилогии об Артёмке Загоруйко, созданном талантом писателя-педагога Ивана Дмитриевича Василенко. Цикл произведений о неунывающем и всёпобеждающем Артёмке состоит из пяти повестей, написанных в разные годы — от 1937 до 1958. «Волшебный круг» снят по двум повестям: «Волшебная шкатулка» (1937) и «Артёмка в цирке» (1939). «Артёмка в цирке» ранее уже экранизировалась («Приключения Артёмки» (1956)), но в той картине Андрей Апсолон довольно далеко отошёл от оригинального текста, отдав предпочтение революционно-приключенческому развитию событий.

Сценарист Марина Марчукова очень бережно подошла к тексту, поэтому данную картину можно с полным правом считать экранизацией. Получился хороший, очень добрый и душевный фильм. Фильм о настоящей дружбе, о духовной симпатии двух подростков. Юные герои без преувеличения сыграли прекрасно. Артём Загоруйко в исполнении Вадима Кузнецова — тот самый мальчишка-огонь, который так полюбился читателям после выхода первой повести, что писателю пришлось продолжить его историю в следующих повестях. Ляся в исполнении Елены Соколовой — это именно та самая воздушная девочка, настоящая принцесса из образов Артёмки. Исключительно проникновенно сыграл малолетнего Костю Фёдор Гаврилов: «Мне семью кормить нужно…»

Старшее артистическое поколение тоже на высоте: клоун Олега Корчикова, Гуль Георгия Дрозда, дед Шишка Ивана Рыжова, директор цирка Гиви Тохадзе. Один персонаж всё-таки придётся выделить. Это исполнитель роли борца Пепса — Эрминио де Соуза Оливейра. И вот ведь какое странное дело: он третий в перечне главных героев, а его даже нет на странице фильма! Родился Эрминио в Бразилии, в 1974—1978 годах, как иностранный студент, учился в режиссёрской мастерской Ю. П. Егорова. К сожалению, его уже нет в живых, зато какое яркое воспоминание он оставил о себе этим фильмом: «Сделай свирепое лицо!.. Свирепое, а не идиотское!»

Светлый, искренний, добрый, чистый фильм — фильм детства…

26 января 2016

Как можно цирка не любить, как может в цирке скучно быть..

Артемка, оставшись сиротой работает на базаре сапожником. Но вот он случайно попадает в цирк и жизнь его круто меняется. Он становится артистом и встречает свою подругу жизни.

Трогательную историю о первой любви и о том, на какие подвиги готов юный влюбленный нам преподносят в двух сериях. Актеры играют хорошо, но не блестяще, нельзя выделить кого-то, кто бы отличился. Детки очаровательные, особенно главная героиня. Не скажешь, что это маленькая простолюдинка, скорее всего барышня из дворянской семьи. Приятный фильм, но с абсолютно пустым сюжетом. Какая идея фильма?Где завязка, развитие событий, интрига? Познакомились дети, подружились, потом расстались и мальчик поехал за девочкой в даль — вот и весь сюжет. Даже попутные препятствия оказываются примитивными.

5 из 10

29 декабря 2013

Приключения Волшебный круг появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Валентин Козачков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вадим Кузнецов, Елена Соколова, Фёдор Гаврилов, Олег Корчиков, Георгий Дрозд, Владимир Татосов, Виктор Мягкий, Иван Рыжов, Владимир Волков, Борис Чинкин, Гиви Тохадзе, Зинаида Дехтярева, Валентин Кулик, Готлиб Ронинсон, Галина Самохина.

Страна производства - СССР. Волшебный круг — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.