SOS над тайгой
6.7
5.1
1976, боевик, драма, приключения
СССР, 1 ч 24 мин
12+

В ролях: Ээве Киви, Тамара Совчи, Юрий Гусев, Александр Январев, Александр Воеводин
и другие
Участник геологической экспедиции, бывший уголовник Жамин получает странное письмо, после которого он увольняется с работы и спешит через тайгу на близлежащую станцию. В город необходимо выехать и его главному недругу Легостаеву, которого Жамин давно грозился убить. На станцию Жамин приходит один. У него обнаруживают окровавленный нож и большую сумму денег...
Дополнительные данные
оригинальное название:

SOS над тайгой

год: 1976
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Николай Большаков
композитор:
художник: Семен Ушаков
жанры: боевик, драма, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, криминал

Постеры фильма «SOS над тайгой», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «SOS над тайгой», 1976

Двое в тайге

«SOS над тайгой» — картина, судьба которой сложилась благодаря формату, в котором она была снята. Стерео-70 — это кинематографическая система, разработанная в СССР и предназначенная для съёмки стереоскопических кинофильмов 3D. Именно данная особенность фильма и определила её внутреннее содержание. В основе сюжета лежит повесть Владимира Алексеевича Чивилихина «Над уровнем моря», о которой писатель говорил следующее: «На моём письменном столе давно уже обретается сухая щепка — маленький сколок с большого дерева. Она ещё хранит едва уловимый аромат кедровой смолы. Стоит мне только взглянуть на этот простой сувенир, как я переношусь в глубокое и мрачное урочище Тушкем, на бурливую алтайскую речку Кыгу, на гольцы, на Телецкое озеро, и всякий раз меня охватывает волнение, с которым я не в силах сладить… История, заставившая меня написать повесть, произошла в Горном Алтае 7—17 июля 1964 года. Работая над повестью, я разместил события в реальном географическом районе и постарался соблюсти все главные обстоятельства. Однако эта в некотором смысле поисковая повесть не является документальной, «фотографичной», тождества её героев с живыми участниками столь редкой и столь обыденной сибирской эпопеи нет — я воспользовался своим правом на домысел и отбор.»

Помимо писателя «домысел и отбор» провели и два сценариста Арнольд Витоль и Владимир Кузнецов, сделав из отличной повести, пропитанной духом начала 60-х годов, довольно посредственный фильм, чьё главное достоинство заключается в отличной операторской работе и красивых панорамных съёмках — всё то, что должно привлекать зрителя на стереоскопическом сеансе. В погоне за «выгодным» кадром режиссёр упростил и сильно «выхолостил» повесть, сделав из выпуклых книжных персонажей «среднестатистических» героев времён соцреализма. Если Чивилихин писал о том, что хорошо знал: «Осенью 1964 года я побывал в тех местах, встретился почти со всеми участниками и свидетелями событий, подробно разобрал обстоятельства, в которых оказались эти люди. В предзимнюю тайгу на Тушкем со мной ходили лесник из Беле Геннадий Ложкин и кедроградский охотовед Аго Юст. На заснеженных гольцах у меня тогда сдало сердце, и я низко кланяюсь своим спутникам за крепкое товарищество в том трудном походе». То режиссёры Валентин Перов и Аркадий Кальцатый ограничились внешней «красивостью», совершенно отдалившись от правдоподобности изображаемых событий.

Касается это, прежде всего, поведения героев и их внешнего вида. Мало того, что они ведут себя в тайге, словно дети: бродят, где хотя, произвольно меняют маршрут. Так они ещё и одеваются точно на прогулку в парке! Совершенно несерьёзной выглядит «обувка» Катерина Уваровой — туфельки! Да и короткое платье — не самый подходящий наряд для ночёвки у костра. Совершенно непонятно, зачем режиссёрам потребовалась такая «расхристанность» в одежде инспектора милиции лейтенанта Кравченко и рабочего партии Александра Жамина. Они что, «на пузе» преодолели все эти километры? При всей серьёзности происходящего подобные «неувязочки» сильно портят впечатление от картины, отдаляя её от драматических приключений и приближая к легковесной комедии.

«Поспела по лесам ежевика, таёжный бесконечен простор. И горы выше птичьего крика, а люди — выше леса и гор. Дорога нас куда-то забросит, но всюду есть закон у тайги: и если кто-то помощи просит, ты откликнись и ему помоги.» («Есть закон у тайги», музыка — Н. Богословский, слова — М. Танич)

16 февраля 2016

Боевик SOS над тайгой появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссерами являются Валентин Перов, Аркадий Кольцатый. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ээве Киви, Тамара Совчи, Юрий Гусев, Александр Январев, Александр Воеводин, Геннадий Юдин, Константин Тыртов, Александр Лебедев, Николай Сморчков, Эдуард Бредун, Даниил Нетребин, Владимир Козелков, Александр Лукьянов, Валериан Виноградов, Станислав Михин.

Страна производства - СССР. SOS над тайгой — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.