Смерть под парусом
7.2
6.4
1976, детектив
СССР, 2 ч 10 мин
12+

В ролях: Гирт Яковлев, Антанас Барчас, Мирдза Мартинсоне, Лембит Ульфсак, Юрис Стренга
и другие
Преуспевающий врач-онколог, доктор Роджер Миллз, пригласил компанию своих друзей провести время на его яхте. Через несколько дней, солнечным утром, его убивают выстрелом в сердце. За расследование принимается местный полицейский сержант Берелл и спешно вызванный на подмогу приятель Иена Кейпла мистер Финбоу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смерть под парусом

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Мартинс Клейнс
композитор:
художник: Андрис Меркманис
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 апреля 1977 г.
на DVD: 27 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзывы критиков о фильме «Смерть под парусом», 1976

Латышский детектив из английской жизни.

Очаровательна Рижская киностудия в своей, если хотите, экономичности. Не сильно варьирующийся набор актеров, режиссеров, наверное, двое (ну, может быть, трое). А композитор так вообще один. Естественно, Раймонд Паулс. И сильно преобладали в общем объеме выпускаемой продукции детективы. Разумеется, из жизни загнивающего капитализма. Наиболее известен «Мираж».

«Смерть под парусом» тоже по-своему интересен. На яхте, где собрались представители как бы высшего общества, убит ее капитан и владелец Роджер Миллс. На борт для раскрытия преступления прибывают деревенский сыщик-профессионал и лондонский сыщик-любитель. В ходе расследования вскрываются все тайные и явные пороки убитого и его гостей. Элементы роскошной жизни тоже на месте — богатый загородный дом, вино, женщины, секс, понятное дело. По идее внутренний нерв фильма в жестких противоречиях капиталистического мира, где даже в медицине правят бездарные и циничные дельцы. Но сладкая жизнь манит сильнее — уж очень она обаятельна, несмотря на трагический финал. Может, так латыши выражали уже тогда свое стремление попасть в НАТО и ЕС?

Ну да отвлеклись немного. Теперь о главном — смотреть или не смотреть? Смотреть, конечно. Детективная интрига на месте, актеры играют неплохо, маэстро Паулс в комментариях не нуждается. И, слава богу, без юмора тоже не обошлось — жизнь-то ведь продолжается.

7 из 10

27 августа 2012

«Все самое страшное… уже позади!»

Замечательный фильм! Правда, немного затянутый… Было очень интересно наблюдать за реакцией героев на протяжении 2 серий. Очень хорошо подобрана актерская компания, хотя некоторые артисты мне были неизвестны.

Очень понравилась Мирдза Мартинсоне, игравшая этакую женщину-вамп.

Антанас Барчас, появившийся в конце 1 серии, восполнил свое отсутсвие во 2. Замечательный актер, рассуждения его персонажа трезвы, блещут умом.

Лембит Ульфсак, сыгравший Уильяма, — самый загадочный из всех. Я видела его в фильме «Инспектор Гулл», где он также произвел неизгладимое впечатление. Его роль непонятна почти до самого конца. Очень колоритный мужчина.

Не могу не отметить Кальё Кийска, который сыграл сержанта Берелла. Немного напомнил инспектора Лестрейда из нашего «Шерлока Холмса». Такой небольшой человечек с повадками хорька, такой же хитрый и самоуверенный тип. Поклонник старого стиля, что, однако, не мешает ему флиртовать с экономкой миссис Тафтс…

За сюжет, съемку и некоторые забавные моменты

9 из 10

P.S. Не могу не сказать отдельное спасибо мистеру Сноу, который был не только физиком и государственным деятелем, но еще и интересным писателем.

1 февраля 2012

Детектив Смерть под парусом появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Ада Неретниеце. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гирт Яковлев, Антанас Барчас, Мирдза Мартинсоне, Лембит Ульфсак, Юрис Стренга, Николай Крюков, Ольгерт Дункерс, Эльза Радзиня, Янис Паукштелло, Карлис Тренцис, Валентина Старжинская, Карлис Тейхманис, Ромуальд Анцанс, Николай Карамышев, Хербертс Зоммерс.

Страна производства - СССР. Смерть под парусом — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.