Смерть под парусом
7.2
6.3
1976, детектив
СССР, 2 ч 10 мин
12+

В ролях: Антанас Барчас, Лембит Ульфсак, Николай Крюков, Ольгерт Дункерс, Эльза Радзиня
и другие
Преуспевающий врач-онколог, доктор Роджер Миллз, пригласил компанию своих друзей провести время на его яхте. Через несколько дней, солнечным утром, его убивают выстрелом в сердце. За расследование принимается местный полицейский сержант Берелл и спешно вызванный на подмогу приятель Иена Кейпла мистер Финбоу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смерть под парусом

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Мартинс Клейнс
композитор:
художник: Андрис Меркманис
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 апреля 1977 г.
на DVD: 27 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзывы критиков о фильме «Смерть под парусом», 1976

Почти чисто английский детектив в духе Агаты Кристи и Артура Конан Дойла.

Неделя просмотра фильмов республик Прибалтики и Рижской киностудии 60-80-х. Фильм 2-й.

Продолжаем просмотр фильмов по нашей тематической неделе. И не только прибалтийское кино, стоит вспомнить, но и известных музыкантов, композиторов, написавших музыку и песни для многих советских фильмов тех лет, художников и других деятелей культуры и искусства.

Да и кто бы что не говорил, кто бы как не относился к государствам Прибалтики, а всё-таки несколько десятилетий мы были одной страной, одним народом, у нас общая родина, и общая Победа, за которую сражались мы в месте тогда, не деля никого на национальности. Пусть Латвия, Литва и Эстония самые западные республики (на тот момент) нашей необъятной страны, которые именовались «Лицом страны», и пусть давно относятся к странам Европы, однако и по сей день они воспринимаются многими людьми, как бывшие союзные республики. Многие мечтали жить в Прибалтике, и те кто уехал туда в 70-е-80-е годы, так там по сей день и живут.

Да и они жили тогда по всей стране, даже у нас, в сибирском захолустье. Со мной в классе учился мальчик по имени Арнис (не помню фамилию), из Латвии. Его родители геологи, приехали когда-то в Забайкальские степи, искать уран. И на время там и остались, когда там город образовался (в котором мы все жили и учились). Потом уже в 1989-м они вернулись в Латвию.

Ну это я что-то отвлеклась немного, в рассуждения. Перехожу непосредственно к фильму. Этот фильм я никогда прежде не видела, выбрала его только потому, что здесь играет один из моих любимейших прибалтийских актёров - Лембит Ульфсак, любимый всеми советскими зрителями и мною лично, Жак Паганель, из шикарного приключенческого фильма «В поисках капитана Гранта» снятого Станиславом Говорухиным. И мистер Эй, из фильма «Мэри Поппинс, до свидания». И которого я много лет знала только по этим двум ролям, и только в прошлом году увидела его ещё в одном фильме Ольги Машной (на которые у меня была неделя просмотра). И вот ещё одна роль Лембита Ульфсака. Здесь он великолепен в своём образе. Очень необычный персонаж, и я рада, что он может и такие роли играть, совершенно не романтические. Лембит Ульфсак под эту роль был подобран изумительно. Серьёзное лицо, а когда улыбается - так содрогнуться можно. А если в руки пистолет возьмёт - спасаться надо, сразу понятно, что не шутит.

Других актёров не знаю вовсе, кроме Марианны Вертинской и Мирдзы Мартинсоне. Поэтому фильм «Смерть под парусом» стал для меня своего рода открытием, что и таким может быть прибалтийское кино, и детективы у них не хуже наших, советских. Для нас, детей советской эпохи, фильмы производства Рижской киностудии всегда были своеобразным «окном в Европу». И все они смотрелись с огромным удовольствием… Да и вообще всегда в советском кино, иностранцев играли прибалтийские актёры, особенно в различных экранизациях зарубежной классики.

Детектив по одноимённому роману Чарльза Сноу. Молодые люди, принадлежащие к аристократическому обществу, проводят выходные на яхте. Однажды ранним утром на палубе находят убитого владельца яхты… Появляется местный полицейский, не блещущий большим интеллектом, но обладающий настойчивостью бульдога, и расследование начинается. Для того, чтобы как-то нейтрализовать его прыть, самый старший из участников этой истории приглашает своего друга - мистера Финбоу, который и докапывается до истины.

Благодаря достойному литературному источнику детективная интрига хорошо закручена, она выдерживается до последних кадров, а герои фильма получили яркие индивидуальные характеристики, каждый из них интересен и неповторим. Образы латвийских артистов и их внешность усиливают западный колорит сюжета - события происходят в Англии.

Очень удачная экранизация, сохранившая дух детективной британской литературы. Это классический английский детектив «закрытого» типа - действие происходящее в малом пространстве и тихое вдумчивое расследование. Беззаботное путешествие на яхте, веселье и непринуждённая обстановка обрываются с убийством радушного хозяина. Под подозрением - все присутствующие: семь человек, отрезанных от внешнего мира, и один из них убит. Расследование ведётся в загородном доме (чем-то эта история напомнила мне замечательный фильм «Чисто английское убийство»), где вынуждены жить под приглядом полиции участники развлекательной прогулки. Как принято в подобных историях, один умный частный детектив начинает методично извлекать «скелеты из шкафов» каждого действующего лица драмы.

Талантливая музыка Раймонда Паулса придаёт фильму особый колорит. Кроме того, композитором были написаны несколько чудесных романсов по сонетам Уильяма Шекспира. К сожалению, исполнитель в титрах не указан - частая практика тех лет.

Визуально фильм эстетичный, он цветной, красиво смотрятся кадры с прогулкой на яхте, с солнечной летней погодой, с отдыхом на природе. У героев стильные наряды, в советское время их элегантный внешний вид производил особое впечатление на советскую аудиторию. Чёткая проработка не только сюжета, но и психологических переживаний, грамотный темп развития сюжета, качественная и убедительная актёрская игра.

На мой взгляд, есть особое очарование в советских детективных фильмах, снятых по произведениям зарубежных авторов. И какими-то особенно «фирменными» получались работы Рижской киностудии.

Две героини этого фильма, создают чёткий контраст, они как лёд и огонь. Эвис (Марианна Вертинская) - аристократка по происхождению и до мозга костей, остаётся ею при любых обстоятельствах, она красивая, утончённая, хладнокровная, отстранённая нищающая богачка, содержанка у богатых мужчин, слишком ментальная, чтобы бескорыстно полюбить. За это её и недолюбливала Тони, за неестественность, глухую надменность и скрываемую нелюбовь к людям. Правда жизнь её сильно уколола, отобрав всех любящих людей.

А Тони (Мирдза Мартинсоне), по происхождению из низов общества, Как её периодически называют все присутствующие - «дворняжка», но сама пробилась наверх. За это её игнорировала Эвис: за напористость, хватку, темперамент и эмоциональную честность. Ни одной лживой эмоции у неё нет, в отличии от Эвис.

Вообще прекрасный фильм из таких «уютных», неспешных фильмов. С обязательным трупом и долгим забавным расследованием. Очень удачная экранизация, для тех, кто любит детективы в стиле Агаты Кристи, где действие происходит в основном в одном месте, а действующих лиц можно перечесть по пальцам. Напоминает - «Ищите женщину», и кучу других таких же симпатичных фильмов, где в общем то ничего такого и не происходит, а уже лет тридцать смотришь их, и всё не надоест.

Советую посмотреть этот двухсерийный детектив, сюжет которого лишён примитивности и штампов в развитии событий и характеристиках героев, типичных для современных фильмов. Ну и конечно же шикарный советский дубляж, прибавляет массу плюсов этому фильму. Про детективы не нужно рассказывать, их нужно смотреть, и наслаждаться происходящим на экране.

10 из 10

1 апреля 2025

Латышский детектив из английской жизни.

Очаровательна Рижская киностудия в своей, если хотите, экономичности. Не сильно варьирующийся набор актеров, режиссеров, наверное, двое (ну, может быть, трое). А композитор так вообще один. Естественно, Раймонд Паулс. И сильно преобладали в общем объеме выпускаемой продукции детективы. Разумеется, из жизни загнивающего капитализма. Наиболее известен «Мираж».

«Смерть под парусом» тоже по-своему интересен. На яхте, где собрались представители как бы высшего общества, убит ее капитан и владелец Роджер Миллс. На борт для раскрытия преступления прибывают деревенский сыщик-профессионал и лондонский сыщик-любитель. В ходе расследования вскрываются все тайные и явные пороки убитого и его гостей. Элементы роскошной жизни тоже на месте — богатый загородный дом, вино, женщины, секс, понятное дело. По идее внутренний нерв фильма в жестких противоречиях капиталистического мира, где даже в медицине правят бездарные и циничные дельцы. Но сладкая жизнь манит сильнее — уж очень она обаятельна, несмотря на трагический финал. Может, так латыши выражали уже тогда свое стремление попасть в НАТО и ЕС?

Ну да отвлеклись немного. Теперь о главном — смотреть или не смотреть? Смотреть, конечно. Детективная интрига на месте, актеры играют неплохо, маэстро Паулс в комментариях не нуждается. И, слава богу, без юмора тоже не обошлось — жизнь-то ведь продолжается.

7 из 10

27 августа 2012

«Все самое страшное… уже позади!»

Замечательный фильм! Правда, немного затянутый… Было очень интересно наблюдать за реакцией героев на протяжении 2 серий. Очень хорошо подобрана актерская компания, хотя некоторые артисты мне были неизвестны.

Очень понравилась Мирдза Мартинсоне, игравшая этакую женщину-вамп.

Антанас Барчас, появившийся в конце 1 серии, восполнил свое отсутсвие во 2. Замечательный актер, рассуждения его персонажа трезвы, блещут умом.

Лембит Ульфсак, сыгравший Уильяма, — самый загадочный из всех. Я видела его в фильме «Инспектор Гулл», где он также произвел неизгладимое впечатление. Его роль непонятна почти до самого конца. Очень колоритный мужчина.

Не могу не отметить Кальё Кийска, который сыграл сержанта Берелла. Немного напомнил инспектора Лестрейда из нашего «Шерлока Холмса». Такой небольшой человечек с повадками хорька, такой же хитрый и самоуверенный тип. Поклонник старого стиля, что, однако, не мешает ему флиртовать с экономкой миссис Тафтс…

За сюжет, съемку и некоторые забавные моменты

9 из 10

P.S. Не могу не сказать отдельное спасибо мистеру Сноу, который был не только физиком и государственным деятелем, но еще и интересным писателем.

1 февраля 2012

Детектив Смерть под парусом появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Ада Неретниеце. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Антанас Барчас, Лембит Ульфсак, Николай Крюков, Ольгерт Дункерс, Эльза Радзиня, Янис Паукштелло, Карлис Тренцис, Валентина Старжинская, Карлис Тейхманис, Ромуальд Анцанс, Николай Карамышев, Хербертс Зоммерс, Марианна Вертинская, Артур Димитерс, Кальё Кийск.

Страна производства - СССР. Смерть под парусом — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.