Сквозь чёрную дыру
Journey Through the Black Sun
6.2
1982, фантастика
Великобритания, 1 ч 38 мин
В ролях: Мартин Ландау, Барбара Бэйн, Зиения Мертон, Ник Тейт, Прентис Хэнкок
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сквозь чёрную дыру

английское название:

Journey Through the Black Sun

год: 1982
страна:
Великобритания
слоган: «There is no escape from its deadly pull.»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Фрэнк Уоттс
композитор:
художники: Кит Уилсон, Rudi Gernreich
монтаж: ,
жанр: фантастика
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин

Отзыв критика о фильме «Сквозь чёрную дыру», 1982

Мы — всего лишь две капли жизни…

На волне популярности сериала «Космос: 1999» («Space: 1999») 1975—1977гг. его создатели решили «развить» данную тему, создав несколько полнометражных фильмов путём «компиляции» уже вышедших в прокат серий. Мне известно о трёх таких фильмах: «Сквозь чёрную дыру» («The Journey Through the Black Sun») (эпизоды 1/3 «Collision Course» и 1/10 «The Black Sun») (реж. Рэй Остин и Ли Кацин) 1976г.; «Alien Attack» (эпизоды 1/1 и 1/17) (реж. Чарльз Крайтон, Ли Кацин и Билл Ленни) 1976г.; «Лунная база Альфа» («Destination Moonbase-Alpha») (эпизоды 2/18 и 2/19) (реж. Том Клегг) 1978г.

К этой тройке примыкает ещё один фильм: «Cosmic Princess» снятый несколько позже — в 1982 г., но на той же технической базе сериала, в той же вымышленной вселенной и с теми же актёрами. К сожалению, последний фильм получился самым слабым, хотя в его создании и участвовал Чарльз Крайтон.

В «Чёрной Дыре» создатели едва ли не первые попытались художественными средствами выразить то, что до сих пор с трудом объясняют математики — что же на самом деле представляет собой Чёрная дыра? Режиссёры донесли до зрителя свои мысли красивым и зрелищным способом — путём «калейдоскопирования» ощущений двух космонавтов, которые на фоне размышлений создания по имени Арра выглядят интересно и вызывают положительный отклик: «Каждая звезда — это всего лишь клеточка в мозге Вселенной…»

Фильм снят сугубо в духе того времени, когда кровожадность ещё не ставилась во главу угла, и инопланетные расы показывались неизмеримо мудрыми, приходящими на Землю не с целью колонизации, а по совсем другим причинам. И такой семейный тандем, как Мартин Ландау и Барбара Бэйн, выглядит в этом фильме гармонично, особенно — на фоне лирического музыкального ряда далеко не новичка в «космической» музыке Барри Грэя.

12 декабря 2013

Фантастика Сквозь чёрную дыру появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссерами являются Рэй Остин, Ли Х. Кацин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мартин Ландау, Барбара Бэйн, Зиения Мертон, Ник Тейт, Прентис Хэнкок, Пол Джонс, Маргарет Лейтон, Антон Филлипс, Тони Эллин, Лофтус Бертон, Энди Демпси, Ян Харви, Энни Ламберт, Квентин Пьер, Майкл Стивенс.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.