Самый красивый конь
7.1
6.2
1976, мелодрама
СССР, 1 ч 19 мин
6+

В ролях: Александр Симакин, Олег Жаков, Людмила Дьяконова, Леонид Куравлёв, Лариса Лужина
и другие
По мотивам одноименной повести Бориса Алмазова. О том, как серьезное увлечение конным спортом помогло двоечнику Игорю Пономареву стать одним из лучших учеников класса.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Самый красивый конь

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Сергей Филиппов
композитор:
художник: Александр Вагичев
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер фильма «Самый красивый конь», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Самый красивый конь», 1976

Быть собой.

То ты котят пристраивал, то у тебя журавли улетали. Какое оправдание ты на этот раз придумаешь? Не могу я тебя понять, Пономарёв. Не могу.

Среди детской литературы позднесоветского времени о школьниках можно выделить имена известных писателей Юрия Яковлевича Яковлева и Владислава Петровича Крапивина. В их произведениях главной темой звучит важность становления личности, характера, этических ценностей. Очень часто поднимается вопрос о необходимости найти свой собственный путь в жизни. И нередко героям приходится учиться преодолевать препятствия и отстаивать свои убеждения.

Среди писателей, создававших свои произведения о школьниках (которые предназначены не только для ребят) можно назвать многие другие имена и названия их авторских работ. Одним из них является Борис Александрович Алмазов со своей дебютной книгой «Самый красивый конь» про обычного/необычного ленинградского школьника Игоря Пономарёва.

Игорь один из ярких представителей широкой галереи литературных чудаков, которыми богата позднесоветская детская литература. С виду обычный подросток, но внутренне жаждущий духовного проявления в жизни, поскольку чутко чувствует красоту и обладает редкой отзывчивостью.

Благодаря жизненным обстоятельствам и поддержке одного из учителей Игорь знакомится с миром верховой езды и проникается всей душой к заботе и общению с лошадьми. Игорь находит себя в этом жизненном деле, занятии конным спортом, которое придаёт его жизни стержень и форму. Игорь приобретает психологическую уверенность и обретает духовную силу, потому что он нашёл свой собственный плодотворный созидательный жизненный путь.

Замечательная история с ролевым поведением школьника, органично вписывающаяся в контекст советского честного романтизированного кино для детей. Уверенная режиссура Степана Пучиняна, созерцательные лирические картинки от опытного оператора Сергея Филиппова и ряд «тёплых» актёрских работ от ребят до профессиональных актёров Евгения Жарикова, Олега Жакова и других.

Всем, кому нравятся жизненные истории про советских школьников 60-х — 70-х годов можно советовать посмотреть этот камерный малоизвестный фильм.

Моё мнение — хорошо.

7 из 10

25 декабря 2019

Мелодрама Самый красивый конь появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Степан Пучинян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Симакин, Олег Жаков, Людмила Дьяконова, Леонид Куравлёв, Лариса Лужина, Николай Дупак, Анатолий Горин, Виктор Щеглов, Елена Безносикова, Артем Карапетян, Ирина Каморная, Алексей Смирнов, Владимир Демин, Таисия Литвиненко, Евгений Жариков.

Страна производства - СССР. Самый красивый конь — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.