Автомойка
Car Wash
6.1
6.2
1976, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Френклин Эджайя, Кармине Кариди, Джордж Карлин, Билл Дьюк, Антонио Фаргас
и другие
Фильм детализирует жизнь, надежды, мечты, амбиции и несчастья работников и клиентов на мойке автомобилей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Автомойка

английское название:

Car Wash

год: 1976
страна:
США
слоган: «Hey, it's a '70s thing!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Фрэнк Стенли
композитор:
художники: Роберт Клэтворти, Дэниэл Паредес, Энтони С. Монтенаро
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Автомойка», 1976

Видео: Трейлер (Автомойка, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Автомойка», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Автомойка», 1976

Один день на автомойке

«Автомойка» -это один из самых спорных, провокационных, интересных и неоднозначных фильмов в истории мирового кино. Это и задорная, ветреная комедия в стиле «фанки», и одновременно с этим жесткая, язвительная сатира на общество, расовые принадлежности, социальные неравенства, культ долларового материализма и проблемы «разрозненности» у богатых и малообеспеченных людей, которые вынужденны день за днём сводить концы с концами, жить от зарплаты к зарплате и слепо верить в то, что добрый дядя Сэм, или там Борис Абрамыч, однажды приедут на белом лимузине и изменят их жалкую жизнь к лучшему !

Майкл Шульц и впоследствии ставший одним из ключевых фигур в мировом кино, сценарист Джоэл Шумахер талантливо и неожиданно даже для себя создадут настоящую культурную бомбу, бомбу которая неожиданно для всех разорвётся и покажет всем зрителям все отталкивающие стороны жизни обычных темнокожих и светлых работников физического труда. Он станет одной из тех мин, которые покажут реальную картину Америки 70х, а не полную глянцевых плакатов на витринах, переливающимися всеми цветами радуги неоновых вывесок, отщеголённых молодцов в костюмах-тройках и чистых, вымытых шампунем улиц, кой образ нам выразят в 80х.

Фильм не просто детализирует судьбы «одного рабочего дня» работников типичной «автомойки», он прямо, крутой наводкой и достоверно показывает тяжёлую жизнь, несбывшиеся надежды, затуманенные иллюзии, сладкие, наивные мечты, огромные амбиции и просто типичные, человеческие несчастья мойщиков, да и вообще всех людей, так или иначе связанных с физическим трудом и все то, что окружает обиход обычного, среднестатистического работяги.

Но Майкл Шульц и Джоэл Шумахер не ограничились только показом несправедливой судьбы у обычных работяг, тружеников, они с некой иронией, довольно грубовато и несколько неполиткорректно пронеслись и по таким проблемам общества, как например гомосексуализм, а ещё больше — религия и её финансовая`зарекламированность», сцена с приездом на мойку «богатенького» священника, для которого «деньги-бог» самая что ни на есть главная вера — тому прямое подтверждение, наглое одурачивание несчастных людей, и клятва в помощи под вероломной эгидой «культа великого доллара» — такое и до и после поднималось в кино неоднократно, но в этом фильме эта «болячка», эта «опухоль» высмеялась просто колоссально!!!

И при этом, имея такой большой смысловой и сатирический подтекст, в фильме абсолютно отсутствует сюжет, то есть он есть, в какой-то мере, но как такового его вообще нет ! Перед нами предстаёт этакий телеспектакль, с ограниченной территорией разворачиваемых событий и определённым кругом персонажей — работников мойки, ну и их клиентов, сменяющих друг-друга подобно конвейеру, выпускающих пластиковых солдатиков !

Даже несколько удивительно, что такая «сатира», не очень часто воспринимаемая зрителем и критиками, получила аж две награды «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, по категориям «Лучшая музыка» (благо в этом фильме приняла участие легендарная диско-группа» The Pointer Sisters») и «Технический гран-при», и номинацию на «Золотой глобус» — а для фильмов такого типа, это ооочень внушительно !

Что касается актёрской игры, то тут стоит взглянуть на эпизодические роли двух легендарных стенд-ап комиков и отличных актёров — Джорджа Карлина и Ричарда Прайора, особенно хорошо удалось здесь воплотить свою ипостась Прайору, здесь он изобразил настолько искусно типичного, лживого «воодушевителя» людских сердец, «взывателя» к человеческой вере, при этом одетого с иголочки, как заправский франт и верующего в «денежного» бога — что испытываешь просто ненависть к этому «Богатенькому Туку», он до омерзительного великолепен !!

На других актёров тоже стоит обратить внимание, но они мне не особенно запомнились, в большинстве своём это не актёрский фильм, а смысловой, полный многих «человечных» вопросов, каких-то каверзных философских «частичек», и почти не дающий никаких ответов, зритель должен всё сам понять, и осмыслить. Возможно именно этим лента «Автомойка» двух выдающихся кино деятелей, была обязана своему «буму», успехом у критиков и интересом у зрителя.

9 из 10

5 сентября 2012

Комедия Автомойка появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Майкл Шульц. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Френклин Эджайя, Кармине Кариди, Джордж Карлин, Билл Дьюк, Антонио Фаргас, Артур Френч, Дарроу Игус, Девейн Джесси, Генри Кинги, Мелани Мейрон, Гаррет Моррис, Кларенс Мьюз, The Pointer Sisters, Ричард Прайор, Пепе Серна.

Страна производства - США. Автомойка — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.