Путешествие отверженных
Voyage of the Damned
6.9
6.4
1976, драма, военный
Великобритания, США, 2 ч 38 мин
В ролях: Фэй Данауэй, Оскар Вернер, Орсон Уэллс, Джеймс Мейсон, Малкольм Макдауэлл
и другие
В 1939 году почти тысяча немецких евреев спасаются на лайнере «Сент Луис», который отправляется в Гавану. Пассажиры с разным прошлым делятся своими взглядами и мыслями об их текущем положении, нацизме и Гитлере. Добравшись до пункта назначения, оказывается что местное правительство готову пустить в страну только двух беженцев, несмотря на наличие виз у остальных. Сменив курс на Флориду, лайнер получает отказ на приближение к берегу США. На плечи капитана корабля выпадает тяжелая ноша утешения сотен пассажиров и принятия трагического решения о возвращении в Европу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Путешествие отверженных

английское название:

Voyage of the Damned

год: 1976
страны:
Великобритания, США
слоган: «It lasted 30 days...You will remember it as long as you live.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Билли Уильямс
композитор:
художники: Уилфред Шинглтон, Джек Стефенс, Филлис Долтон
монтаж: ,
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Путешествие отверженных», 1976

Видео: Фрагмент (Путешествие отверженных, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер (Путешествие отверженных, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Путешествие отверженных», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Путешествие отверженных», 1976

Половинчатая полуправда о довоенном антисемитизме

Гамбургский порт, май 1939 года. До Второй Мировой остается совсем ничего, а из Германии на Кубу отправляется последний рейс с формально вольными евреями, общим счетом 937 персоны. Почему «формально вольными»? Потому что по расчетам нацистов, неприкаянных еврейских беженцев не захочет принять ни одна страна на планете и им придется таки вернуться обратно в славные немецкие концлагеря. И уже ни одна скотина в мире не должна будет тыкать в немцев пальцев и упрекать тех в антисемитизме. Посмотрите в свой калашный ряд.

Если говорить о задумке, то лента Стюарта Розенберга (самая известная его картина «Хладнокровный Люк» с Полом Ньюманом, плюс еще через пару лет снимет знатный ужастик «Ужас Амитивилля»), основанная на буквально дословном историческом событии, сама по себе, интересна. Такая себе разновидность «Корабля дураков» Стэнли Крамера, только с более взаправдашним сюжетом. Но именно попытка следовать исторической идентичности и сгубила на корню ленту Розенберга. Режиссер в принципе не сумел правильно расставить акценты, сведя всю гигантскую по хронометражу картину, в разрозненные и никак не сочетающиеся между собой истории пассажиров «Сент-Луиса». Здесь нет объединяющей генеральной линии, если не считать, конечно, что все хотят сойти с корабля если не на бал, то точно не обратно в Германии. Кто-то здесь ругается, кто-то влюбляется, кто-то помирает, но все это подано очень атомистично и утомительно.

Кроме того, Розенберг не сумел показать главного – обличить страны Запада, и в первую очередь Штаты и Канаду, позорно отказавшихся принять 900 с копейками евреев на свою землю. Напротив, основной акцент делается на подонках из Германии и коррупционерах Кубы – дескать вот там и были главные виновники этой истории. Но в историческом срезе даже «спасители» из Англии, Франции, Бельгии и Голландии, позорно распределившие «квоты» на беженцев, являются теми еще мерзавцами. И вот все это Розенберг стыдливо обходит, создавая в геополитическом плане очень сахарный сюжет.

Впрочем, у режиссера был шанс вытянуть фильм за счет гигантского набора из звезд различной свежести и узнаваемости, но и здесь он полностью провалил свою работу. Вся публика играла в разносол какие-то свои маленькие истории, которые по итогу не складывались во что-то обобщенно вразумительное. Формально первой среди равных здесь значится Фэй Данауэй, пребывающая в 1976-м на пике своей актерской популярности. По итогу текущего года она отхватит не совсем заслуженный «Оскар» за «Телесеть», но в целом, актриса яркая и выразительная. Разве что ей постоянно не везло с вменяемыми сюжетами в карьере, если не считать только почти дебютную ленту «Бонни и Клайд». А в паре с Фэй в роли ее мужа свою неожиданно последнюю роль в кино отыграл 54-летний Оскар Вернер. Хорошо отыграл, отхватив даже за роль доктора «Золотой глобус». А вообще, очень недооцененный и недоигравший актер.

Очень левую номинацию за роль второго плана получила Ли Грант, которая годом ранее получила еще более левый «Оскар» за идиотский фильм «Шампунь». Актриса фактурная и симпатичная, несмотря на свой почти полтинник, но вот играла в карьере в основном во всяком дерьме, хотя периодически и отмечалась не очень заслуженно киноакадемиками. А вот Макс фон Сюдов в роли душевного капитана корабля Шрёдера смотрелся в фильме очень достойно, хотя его игры тоже не хватило, чтобы спасти этот фильм.

Ну а дальше только коротко перечислю, кого еще удалось идентифицировать в этом звездном винегрете. Одну из сердечных старушек, сидящих у изголовья своего умирающего тучного мужа, отыграла 64-летняя Уэнди Хиллер, которая в 1938 году покорила Голливуд блестящей игрой в «Пигмаллионе». Здесь же засветилась 50-летняя австрийка Мария Шелл, в далеком уже 1956-м году сыгравшая недурственную роль во французской «Жервезе». Из «Заводного апельсина» на роль влюбленного немецкого морячка сюда перекочевал Малкольм МакДауэлл, но после того типажа от этого актера, естественно, всегда уже будет ожидаться какая-то сумасшедшинка. А вот ее как раз и не было. Из заслуженных и забытых тут же гарцевали Джеймс Мейсон, Орсон Уэллс, Хосе Феррер и Фернандо Рей. Старики явно были не в ударе и кроме своих сравнительно узнаваемых физиономий ничего приличного привнести в кино уже не могли. А вот 36-летняя Кэтрин Росс, некогда начавшая ярко свою карьеру с Дастином Хоффманов в «Выпускнике», за роль проститутки отхватила даже «Золотой глобус». В Голливуде всегда любили одаривать наградами за падшие типажи. Наконец, сравнительно недурственно с ролью главного антагониста в ленте – нацистского подонка – справился некий Хельмут Гримм, но все же масштабность его героя не тянула на что-то особо весомое.

Материал для экранизации достойный, пусть и сложный, и из такой истории вполне возможно было вытянуть что-то сравнительно приличное. Но вот режиссер, взявшийся за проект, все же не обладает качествами, способными создать высокохудожественный продукт.

6 из 10

26 декабря 2022

В 1939 году нацисты отправили евреев на корабле в Гавану, прекрасно зная, что их туда не пустят — тогда кораблю с пассажирами придётся вернуться в Германию. Так и происходит. Но нацисты не учли, что капитан корабля на стороне евреев, и он уже готовит хитроумный план по спасению вверенных ему людей. Капитан тоже не всё учёл. В результате из 937 пассажиров 600 погибло в концлагерях.

Чтобы создать образ кинодокумента, в конце фильма создатели приводят несколько биографических справок и пишут, что некоторые имена изменены, чтобы не бросать тень на выживших евреев. Сами евреи сильно похожи на образы из пропагандистских фильмов Третьего Рейха 30-х-начала 40-х гг.

Фильм неровен: многие события разворачиваются слишком быстро, не давая зрителям сосредоточиться. Не знаю, что это: результат сокращения или недоработка создателей. Но в целом фильм интересен тем, что в нём нет главных героев: на экране показывается слишком много евреев, чтобы уделить отдельное внимание кому-то одному. Единственный, кто выделяется среди этой толпы, это капитан, но ему посвящено очень мало экранного времени.

9 из 10

19 июля 2011

Драма Путешествие отверженных появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Стюарт Розенберг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фэй Данауэй, Оскар Вернер, Орсон Уэллс, Джеймс Мейсон, Малкольм Макдауэлл, Ли Грант, Бен Газзара, Кэтрин Росс, Денхолм Эллиотт, Джонатан Прайс, Константин Грегори, Брайан Гилберт, Виктор Спинетти, Йен Каллен, Дженет Сьюзман.

Производство стран Великобритания и США. Путешествие отверженных — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.