Прокаженная
Tredowata
7.5
6.4
1976, мелодрама, драма
Польша, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Эльжбета Старостецка, Лешек Телешиньский, Ядвига Бараньска, Ирэна Малькевич, Мариуш Дмоховский
и другие
История любви знатного вельможи Вольдемара и простой девушки Стефании разворачивается на фоне старинных замков, великолепных парков и роскошных интерьеров начала XX века. Ненависть, зависть, интриги преследуют влюбленных. Вольдемару предстоит принести в жертву родовую честь, пойти против воли семьи, а Стефании - пережить унижение и позор: аристократическая спесь, скрытая под маской любезности, оборачивается чудовищной жестокостью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прокаженная

английское название:

Tredowata

год: 1976
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Станислав Лёт
композиторы: ,
художники: Ежи Сески, Малгожата Спыхальская-Комар, Леонард Мокич
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 ноября 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Прокаженная», 1976

Видео: Фрагмент (дублированный) (Прокаженная, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент (дублированный)

Отзывы критиков о фильме «Прокаженная», 1976

Очень тонкий, красивый, нежный и в то же время жестокий в своей правдивости фильм…

Казалось бы, столько уже об этом снято и написано, а всегда можно снять и написать немного по-новому, показать с какой-нибудь другой стороны.

Чистая любовь главных героев, настоящая, готовая на все — и осуждение, неприятие социумом этой любви. Потому что невеста — не того кргуа. Причем будь главная героиня дурнушкой — ей бы, возможно, простили. Не приняли бы, но благополучно забыли. Но красивая, из низшего круга общества, и посмела выйти замуж за самого перспективного жениха в округе?.. Конечно, такое нельзя простить… И «свет» себя покажет. Надо сказать, что даже сейчас, несмотря на все перемены, произошедшие в обществе,

Надо сказать, что не так много фильмов есть, в которых бы так откровенно смеялись над царящими в высоком обществе нравами. И, пусть этот фильм по сути трагичен, но я получила море удовольствия в первой половине фильма от приема у Вальдемара. Так тонко и при этом явно был поднят на смех весь «бомонд», что не оставалось ничего другого, как улыбаться очередному попаданию режиссера «в точку».

«В точку» — образно говорю, так как романа не читала. С тематикой знакома по другим произведениям, поэтому думаю, что в этом плане у Ежи Гоффмана действительно получилось.

Над концовкой рыдала взахлеб. Очень искренний получился фильм, такой, что веришь в реальность произошедшего..

Странно, что «Прокаженная» не так известна, как прочие ленты Ежи Гоффмана.

Кому смотреть? Всем любителям просто хорошего кино.

9 из 10

24 февраля 2014

Что это за сила такая, «воля рода»?!

Картина поднимает чрезвычайно серьёзную проблему, остро стоявшую во все времена существования общества и не теряющую свою актуальность и по сей день. Это проблема «брак по любви» vs «брак по расчету». И это проблема не только аристократического, но и всего общества, социума в целом. В подтверждении тому мой собственный опыт: при просмотре «Туриста» в кинотеатре на нижних рядах сидела группа девушек, которая то и дело злорадно хихикала над героем Джонни Деппа, достаточно ярко выражая тем самым свое отношение к тому, что показывали на экране, а именно «не пристало всей из себя героине Джоли возиться с жалким учителем математики». Да и в фильме этот момент не упущен: последняя реплика героини Джоли: «Не мог сделать лицо посимпатичней». И это лишь один пример из тысяч, когда люди вокруг лучше нас знают кто нам нужен, подбирая нам женихов и невест по каким-то идиотским правилам.

Мне рассказывали, как мой дед женился на бабушке. Сваты шли в дом к какой-то семье просить руки их дочери для моего деда. Для этого дед совсем не нужен был, достаточно было предъявить его штаны: если они нравятся девушке, то играют свадьбу. Так вот идут сваты и по дороге встречают соседа.

- Куда идете?

- Сына женить на ***, вот штаны его…

- А чего далеко ходить-то?! Вон за нашу дочь давайте…

Так и женился мой дед… По крайней мере мне так рассказывали.

Подобные истории мне рассказывали жители Ирана. Там жен покупают и продают и женщину даже не спрашивают, чего она хочет.

Ошо говорил, что общество и близкие нам люди всегда будут против того, чтобы мы любили, любили по-настоящему. Именно поэтому вокруг идет столь активная пропаганда любви, снимаются Дом-2 и передачи Малахова… Нас учат любить… Все знают «Ему она не пара», «Она получила воспитание за границей и вообще красивая, а потому ему подходит». Общество и все наши доброжелатели всегда будут, скрываясь под маской любезности, давать нам советы. Единственной ориентировкой, критерием «подходит/не подходит» будут только лишь какие-то внешние признаки(статус, богатства, внешность, национальность, раса, вера и пр.) и «Что о нас подумают», а совсем не внутренний мир человека. «Это всего лишь учительница, как будто она человек». Общество всегда будет нас обуславливать, иначе мы выйдем из-под контроля. Ведь влюбленный человек непредсказуем, а это им ни к чему. Вот они и всеми силами под названием «воля рода», воля общества извращают смысл слова любовь. Они превратили любовь в отношения(посмотрите краем глаза Дом-2) и в формальность (ЗАГС), забывая, что любовь — это состояние души в первую очередь, это спонтанность и беграничность и как только ставится подпись в ЗАГСе, любовь превращается в формальность(такая редкость в наше время, когда свадьба — это следствие любви, а не ее цель), превращается в сделку, в вечную борьбу, кто кем обладает. Она обретает определенность, теряя спонтанность… Есть даже словосочетание «брачный контракт». Любовь становится бизнессом.

Общество не допустит, чтобы любовь вышла за границы рассудка. А что это за любовь, ограниченная и обусловленная. Как это ни прискорбно, именно такая доминирует сегодня. Даже детям мы ставим условия «делай то, а то я не буду тебя любить»

Танец главных героев — это протест, это бунт!!! А всякий бунт, как нам говорит история, кончается плачевно. Это не героиня прокаженная, а в обществе ходит зараза. И прекрасен скорей тот, кто любит, а не тот, кого. И что ни делай голос сердца и этикет никогда не будут говорить одно и тоже… Увы!

23 января 2011

И всё равно их любовь обречена…

Помню, как в 90-е годы мама с горящими глазами принесла из библиотеки, где тогда работала, дефицит — «Прокажённую» Хелены Мнишек. Именно Хелены — перевод, где автор была названа Геленой и который мне с трудом удалось купить значительно позднее, разочаровал, хотя всё обаяние книги убить не смог. Помню, как мы с мамой взахлёб читали книжку и буквально отрывали её от сердца, возвращая в библиотеку… Помню, как плакала над финалом (а я, знаете, не часто плачу над книгами).

Конечно, взрослея, видишь и сентиментальность книги, и приукрашенность главной героини, в 19 лет обладающей всеми мыслимыми и немыслимыми внешними и внутренними достоинствами, но это уже, как говорится, законы жанра…

Помню, как потом мама в подробностях (чуть не по кадрам) пересказывала мне фильм, в который влюбилась ещё в 1970-е, когда училась в Москве, и с тех пор не видела. Говорила, что после каждого просмотра ходила, как пьяная… Она водила на фильм подружек, которые говорили ей: посмотри, Анна Дымна даже красивее Старостецкой — а мама не верила…

Помню, как очень давно наткнулась в телепрограмме на этот фильм и как мама не поверила, что это он. Как мы смотрели его — канал показывал ужасно — и как я влюбилась вслед за мамой. Как мы через некоторое время «поймали» этот фильм — на том же канале, с теми же помехами — записали его на кассету (купить не было никакой возможности) и пересматривали много раз ровно до того момента, как Вальди говорят «с тебя мальчишник» — дальше перематывали на начало, потому что мама не могла видеть финал.

Я купила этот фильм недавно — и первое, о чём пожалела, что мамы уже нет и она не сможет нормально его посмотреть, а как бы она обрадовалась!

Фильм и книга очень разные, пожалуй, их можно рассматривать как самостоятельные произведения — но я впервые не могу ничему отдать предпочтения.

Фильм, безусловно, очень красив — красивые, породистые актёры, великолепные костюмы, интерьеры, пейзажи… Респект Ежи Гоффману — обожаю его фильмы, хотя при их перечислении «Прокажённую» обычно задвигают в угол…

Хочу отдельно отметить Ольгу Гобзеву, которая озвучивала главную героиню, — поистине волшебный голос.

Финал фильма… ну, что финал… Возможно, он более реалистичный, чем в книге: сердцу закона нет, но бытие определяет сознание… Вальдемар всё же сломлен — и женится на девице своего круга — кто же позволит, чтобы прервался древний род?

У Вальдемара не было иных родственников, иного окружения, ему только показалось, что он сам себе хозяин и сможет сохранить своё место в обществе и стать счастливым, выбрав жену из другого круга, но это была иллюзия. Высший свет сурово покарал отступника. Уберёг бы Вальдемар Стефу на балу — до неё дотянулись бы позднее, но дотянулись бы обязательно.

Пожалуй, в своём жанре — 10 из 10

8 января 2010

Ей я поверила, а ему нет…

Я несколько раз читала роман «Прокаженная», еще большее количество раз я перечитывала мои любимые моменты в книге: смерть Стефании, монолог Вальдемара на могиле и в портретной галереи…`Она преждевременно угасла, отравленная фанатизмом представителей высших кругов. Но жить в этих кругах она будет вечно`…

Я полюбила эту историю, ибо жила ею и никогда не воспринимала ее как что-то придуманное, просто вымешленное для чтения. Я проживала вместе с героями все: радость и горе, и не жалела слез, просто потому что не могла не плакать…. Спасибо автору, Гелене Мнишек, за возможность хоть на некоторое время стать частью любви Стефании и Вальдемара! Еще меня поразило с какой легкостью писательница описала природу. Она ее украсила и возвысила, сделав неотделимой частью романа!

Мнишек создала настоящий гимн, рассказав не о банальной влюбленности, а о первой, преданной, вечной любви! Но если книга — олицетворение этого, то фильм — полная противоположность, который сохранил в себе только идею трепетных отношений между Стефой и Вальди.

Все остальное: герои, сцены, чувства, сама трагедия — исчезло, потерялось. Возможно причина в актерах, или в сценарии, может во всем сразу, но, к сожалению, многое было упущено и не выражено. Своим словам могу привести в доказательство много примеров, но, по-моему, самый главный — финал: пустой, неполный, странный… В экранизации Вальдемар покидает могилу любимой со своими «заклятыми» друзьями — графом Барским и его дочерью Меланией… Такой поворот событий дает понять, что у этих троих есть общее будущее, но как?…

Только прочитав книгу можно понять насколько судьбы героев трагичны, полна несправедливости, и насколько мало всего этого показано в киноленте! Мне очень жаль, что Ежи Гоффман, единственный, пока, режиссер, экранизировавший «Прокаженную» не сумел, даже наполовину, передать те чувства, о которых нам поведала Гелена Мнишек.

Я всегда понимала, что все написанное невозможно оживить… Книга — очень сокровенно и неповторимо, как бы ты не старался. Но если ты выбрал из миллион книг свою, и решил ею поделиться со всеми, чтобы мир понял все ее богатство, то отдайся полностью, полюби так, как никто и никогда! Ведь, на самом деле, таких великолепных историй, да еще и так талантливо написанных… немного!..

28 ноября 2009

Если мужчина по-настоящему любит, то его любовь просто поражает своей безграничностью…

Это просто прекрасный фильм о любви. Фильм о невыносимой несправедливости, царящей в обществе того времени. Любовь дана всем, любить могут все. Она не выбирает, не смотрит на банковские чеки, на положение, статус… Всё это второстепенно и так должно быть.

«Прокаженная» дает урок нам о том, что чувства в себе невозможно убить, несмотря на чьи-либо предрассудки…

Стоит смотреть всем чувствительным и тонким натурам.

10 из 10

28 марта 2009

Мелодрама Прокаженная появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Ежи Гоффман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эльжбета Старостецка, Лешек Телешиньский, Ядвига Бараньска, Ирэна Малькевич, Мариуш Дмоховский, Петр Фрончевский, Збигнев Юзефович, Януш Быльчинский, Барбара Драпиньска, Александр Гонсовский, Весвава Квашьневска, Анджей Мрожевский, Рышард Осталовский, Юзеф Пара, Анджей Пищятовский.

Страна производства - Польша. Прокаженная — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.