Небесные ласточки
7.8
6.8
1976, комедия, драма, мюзикл
СССР, 2 ч 6 мин
6+

В ролях: Ия Нинидзе, Андрей Миронов, Ирина Губанова, Сергей Захаров, Александр Ширвиндт
и другие
Скромная воспитанница пансиона мечтает о театре, а родители собираются без спросу выдать ее замуж за неизвестного военного. Да и военного этого никто не спрашивал о согласии. Но браку по расчету не суждено было состояться, ибо в нашей истории замешан еще один мечтатель — еще более скромный музыкант Селестен, он же блистательный композитор Флоридор, написавший очаровательную оперетту...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Небесные ласточки

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Николай Жилин
композиторы: ,
художники: Борис Быков, Татьяна Кочергина, Юрий Смирнов
монтаж:
жанры: комедия, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 1976 г.
на DVD: 16 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, мюзикл

Видео к фильму «Небесные ласточки», 1976

Видео: Фрагмент (Небесные ласточки, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Небесные ласточки», 1976

Увы и ах

Не думал, что когда-нибудь услышу от кого-либо фразу «отвратительная игра Андрея Миронова». И не думал, что скажу её сам. Но — говорю.

Прежде чем меня начали обвинять в отсутствии вкуса и антисоветщине, отмечу, что люблю жанр музыкальной комедии и с удовольствием пересматриваю многие жизнерадостные киноводевили производства СССР.

Фильм убогий, даже если не сравнивать его с оригинальным французско-итальянским фильмом 1954 года.

Что главное в музыкальной комедии? Правильно. Музыкальные темы и запоминающиеся песни. Их тут нет. Полурифмованные бессмысленные тексты под музыку не запоминаются вообще. Комедийного (что-то, повышающее настроение и заставляющее улыбнуться) тоже не найти.

Персонажи, вызывающие сопереживание и симпатию? Тоже отсутствуют. Просто периодически в кадре появляются какие-то люди с полным отсутствием личности и внятной мотивации.

Самым большим разочарованием для меня стала отвратительная игра великолепнейших советских актёров. Андрей Миронов просто не понимает что и как ему играть! Андрей Миронов!!! Любимый всеми и мной… И он просто ужасен. Не понимает, что как и зачем она тут оказалась, и Людмила Марковна Гурченко. Она просто никакая! Уровень детсадовского утренника!!! Более-менее колоритен лишь Александр Ширвиндт. Но он отыгрывает соло. Он играет так, будто в картине он единственный персонаж. Он не взаимодействует с партнёрами по кадру. И так же убог.

Отвратителен выбор Сергея Захарова на роль главного романтического персонажа. Увы, известный певец совершенно лишён мужественной красоты военного офицера. Ну не тянет он даже на солдата французской армии. Ужасен и непонятен подбор актрис на роль «небесных ласточек». Это пансион для юных дев, а в кадре их изображают тридцатилетние тётки!!!

Полностью отсутствует романтическая линия. Нет ни влюблённости героя и героини, ни «химии» между ними. Фильм вроде о любви…

В общем, если любите музыку, романтические истории или просто ностальгируете по доброте советских фильмов детства, — не смотрите.

Единственная причина, которая даёт данному шлаку право на жизнь, — блистательная и зажигательная игра прекрасной Ии Нинидзе. Юная грузинская красавица, её обаяние и оптимизм заслуживают самых лестных похвал. Единственный, но самый яркий лучик света.

П. С. Так как поёт и говорит Дениза голосом Елены Дриацкой (Клариче из «Труффальдино из Бергамо»), то можете просто перемотать без звука сцены с Ией Нинидзе. Это сэкономит время и нервы.

12 января 2020

Создано на небесах…

Трудно объективно писать про фильм, на котором вырос — ведь глазами ребёнка видится всё самое лучшее, и совершенно не замечается всё остальное. Но попробую.

Фильм поставлен по оперетте французского композитора Флоримона Эрве «Мадемуазель Нитуш». Это самое известное и удачное из его произведений. Оперетта, действительно, лёгкая и красивая. Но сам фильм все-таки гораздо лучше. И это благодаря и удачному актёрскому составу, и замечательным диалогам, а главное — удивительной атмосфере лёгкости и счастья, входящего к нам в душу вместе с солнечными видами Крыма. Именно там, в «Ласточкином гнезде» снимали этот чудесный и воздушный фильм.

Актёры, разумеется, играют великолепно: разве можно сомневаться в Гурченко, Миронове, Ширвиндте? Каждый персонаж этих мастеров настолько интересен и наполнен деталями и характером, что их совместная игра создаёт ощущение восторга. Фильм наполнен блистательным, тонким юмором, многие шутки в нашей семье прижились на года, так что это — настоящая комедия.

Актриса на главную роль, 14-летняя (!) на тот момент Ия Нинидзе, была найдена режиссёром в хореографическом училище и выбрана за удивительное сходство с Одри Хёпберн. К сожалению, столь же великой она не стала, но её игра с мэтрами советского кино Андреем Мироновым, Сергеем Захаровым и Александром Ширвиндтом в этом фильме очень органична и естественна! Вокальные партии за неё исполняет другая актриса и певица (Елена Дриацкая), но остальные актёры: Миронов, Захаров, Гурченко, — разумеется, поют сами, чем доставляют зрителю непередаваемое удовольствие!

Фильм можно назвать шедевром отечественного кино в жанре лёгкой музыкальной комедии.

8 из 10

15 апреля 2011

Комедия Небесные ласточки появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Леонид Квинихидзе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ия Нинидзе, Андрей Миронов, Ирина Губанова, Сергей Захаров, Александр Ширвиндт, Елена Дриацкая, Ольга Вардашева, Эра Зиганшина, Илья Рахлин, Нонна Дзнеладзе, Антонина Аксенова, Людмила Давыдова, Семён Берлин, Е. Власова, Дж. Гаккель.

Страна производства - СССР. Небесные ласточки — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.