Мидуэй
Midway
6.7
6.7
1976, боевик, драма, военный
США, 2 ч 12 мин
В ролях: Чарлтон Хестон, Генри Фонда, Джеймс Коберн, Хэл Холбрук, Тосиро Мифунэ
и другие
Вторая Мировая война. Крупнейшее сражение войск США и Японии у атолла Мидуэй.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мидуэй

английское название:

Midway

год: 1976
страна:
США
слоган: «The glory, the suspense, the spectacular drama of the men who won the most decisive naval battle in U.S. history.»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Гарри Стрэдлинг мл.
композитор:
художники: Уолтер Х. Тайлер, Джон М. Двайер
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $43 220 000
Мировые сборы: $43 220 000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Постеры фильма «Мидуэй», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мидуэй», 1976

Кино для школьников

«Мидуэй» является примером того, как в в прежние времена было трудно снять крупномасштабный фильм о войне, не имея ни огромного бюджета, ни доступа к технологиям компьютерной графики. Сам по себе фильм достаточно добросовестно пересказывает исторические факты, поспорить можно лишь о мелких деталях. Но хронометраж безбожно затянут, причем за счет линий, которые имеют мало отношения к сражению. Так, попытка придать «человеческое измерение» битве, да не слишком удачная.

Зато с собственно батальными сценами не все ладно. Не знаю, как смотрелся этот фильм в 1976 году, но сейчас глаз просто режет. В море болтаются странные корабли, которых не было в 1942 году, авианосцы вдруг стали с угловыми палубами и бортовыми самолетоподъемниками (появились лишь после войны!), по японцам палят Бофорсы и Эрликоны (тоже появились позже) и т. д. Можно конечно сказать, что все это мелочи, но ведь сейчас фильм интересен лишь любителям военной истории и это изрядно раздражает. Нехватку средств режиссер пытается возместить щедрым использованием цветной военной кинохроники, но делает это довольно топорно, плюс разница в качестве изображения бросается в глаза.

Все вместе производит впечатление модной ныне документально-игровой передачи. Как ликбез для школяров пойдет, но художественным фильмом сие назвать сложно.

5 из 10

7 апреля 2016

Отличное военное кино

Я нашёл этот фильм просто — не сомневался, что фильм про битву за Мидуэй есть, тотчас на него вышел и не прогадал. Захватывающие батальные съёмки, умелое вкрапление кинохроники (благо Форд её много там наснимал, и не он один), хороший актёрский состав. Отрицательные рецензии предыдущих авторов удивляют: «Кино кажется чрезмерно затянутым и мало динамичным», «актёрам практически нечего играть». Между тем и Хестон, и Холбрук, и Фонда, и японские артисты на высоте (сонм настоящих восточных мудрецов), просто игра их неброская. А уж динамизма хоть отбавляй, и фильм не затянут, а несколько короче чем нужно. ведь гибель «Йорктауна» так и не показана, а сцена того стоила — думали, что всё-таки спасут его, но подводная лодка добила, сильно напоминает судьбу Мэтью Гарта — впрочем, вымышленного героя. Показана его смерть сдержанно, но оттого ещё более выразительно. Удачно введена в фильм сюжетная линия его сына, напоминающая, что жизнь остаётся жизнью и на войне. И концовка отнюдь не ура-патриотическая, а с чисто англосаксонской иронией — может быть, победителям просто повезло. С удовольствием пересматриваю этот фильм и буду делать это ещё.

10 из 10

3 ноября 2015

Атолл Мидуэй

В 1976 году американские продюсеры решили сделать очередной блокбастер о Второй мировой войне. В центре внимания битва за Мидуэй.

Обращаясь к истории — это одна из самых успешных побед США за всю мировую историю войн. При битве у атолла Мидуэй, силы японцев, которые имели существенное численное превосходство, понесли значительные потери — 4 авианосца, более 250 самолетов.

В центре внимания история одного из военных офицеров, который берет на себя ответственность за сражение (Чарльтон Хестон). При этом, его сын, также солдат, встречается с японкой и собирается женится на ней.

Это кино совсем не примечательно батальными сценами или особыми кинематографическими ходами. Джек Смайт всегда снимал прямолинейное кино.

В качестве бонуса продюсеры собрали команду стареющих мачо Голливуда. Помимо Хестона, который кстати с ролью справился, в небольших ролях играют Генри Фонда, Роберт Митчум, Роберт Вагнер, Хол Хобрук, Тосиро Мифунэ, Гленн Форд.

Однако, несмотря на такой внушительный актерский ансамбль кино совсем не впечатляет. Как и «Самый длинный день» и «Битва за Анцио», кино кажется чрезмерно затянутым и мало динамичным. Наличие хороших актеров не спасает фильм от провала — ведь им практически нечего играть. Сюжет в большей мере сосредоточен на исторических фактах.

В итоге: слишком прямолинейный и пропагандистский военный фильм о битве за Мидуэй.

4 из 10

29 июля 2012

Странные всё-таки представление были о жанровом крупнобюджетном кино в 70-х. В 76 году уже вышли челюсти Спилберга, кассу собирали фильмы Копполы, Фридкина, Богдановича… Но было и такое кино. Вслед за отцом-основателем жанра фильм-катастрофа Ирвином Алленом, Джек Смайт использует формулу взять побольше вышедших в тиражах, не вписавшихся в новый Голливуд легенд кино и поместить их на фоне большого исторического события. Но Смайт идёт дальше — все экшн сцены здесь заменены документальной хроникой… И если «Тора, тора, тора» всё же была большим кино, то Мидуэй, увы, хоть и является любопытным зрелищем, к кино не имеет малейшего отношения. Это скорей широкоэкранная документальная реконструкция, больше для любителей военной документалистики.

4 из 10

23 октября 2010

Боевик Мидуэй появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Джек Смайт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чарлтон Хестон, Генри Фонда, Джеймс Коберн, Хэл Холбрук, Тосиро Мифунэ, Клифф Робертсон, Роберт Вагнер, Кевин Добсон, Эдвард Альберт, Пэт Морита, Дэбни Коулмен, Эрик Эстрада, Клайд Кусацу, Том Селлек, Элфи Уайз.

В то время как во всем мире собрано 43,220,000 долларов. Страна производства - США. Мидуэй — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.