Дервиш взрывает Париж
7.4
7.7
1976, комедия, мюзикл
СССР, 1 ч 11 мин
В ролях: Адиль Искендеров, Лейла Бадирбейли, Сафура Ибрагимова, Энвер Гасанов, Гасан Турабов
и другие
Французский ботаник мсье Жордан, находясь в гостях у помещика Гатамхан-аги, уговаривает уехать с ним в Париж своего любознательного ученика Шахбаз-бека. Ничто не может поколебать решимости молодого человека, и родня, противящаяся этому отъезду, призывает на помощь дервиша-колдуна.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дервиш взрывает Париж

год: 1976
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Заур Магеррамов, Ариф Нариманбеков
композитор:
художник: Надир Зейналов
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Постеры фильма «Дервиш взрывает Париж», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дервиш взрывает Париж», 1976

Дервиш рулит

Азербайджан во все времена был кладезь кинематографа, как в советское время, так и в настоящее. Ярким примером качества работы может послужить фильм «Дервиш взрывает Париж» 1976-о года. Сатирическая музыкальная комедия двух азербайджанских авторов -Шамиля Махмудбекова и Камиля Рустамбекова.

Фильм повествует нам невероятную историю, которая происходит в одном из небольших поселков в Азербайджане. Сюда приезжает ученый ботаник из Франции с целью найти лечебные травы, которые могут использоваться в медицине. Как говорит один из персонажей фильма наша земля богата и травами тоже, и это подтверждает «заморский» гость Жордан, сравнивая богатства земли с Альпийскими лугами.

Но, приехав с научной деятельностью, Жордан подговаривает местного юношу Шихбаз-бека поехать с ним в Париж, заниматься наукой, изучать французский язык. И все бы ничего, если бы это было не в преддверии свадьбы Шихбаз-бека с молодой невестой. В связи с этим, женское население поселка, сочувствуя невесте, объединяются против этой идеи и нанимают дервиша, чтобы он помешал затеи. Дервиш естественно принимает усилия и «взрывает» Париж, по крайней мере все верят его безграничные колдовские возможности!

Фильм создан в эпоху расцвета советского кинематографа во всех республиках. Техническая часть фильма замечательна поставлена, в прочем, как и сюжет. Одним из главных действующих героев является Дервиш. Нужно сказать, что в азиатской культуре Дервиш (бедняк, странник, отец) часто фигурируют. Так, например многим известен Ходжа Наседдин, обладающий незаурядным мышлением и хитростью, высмеивающий богачей и скупцов.

7 из 10

30 марта 2016

Комедия Дервиш взрывает Париж появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссерами являются Шамиль Махмудбеков, Кямиль Рустамбеков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Адиль Искендеров, Лейла Бадирбейли, Сафура Ибрагимова, Энвер Гасанов, Гасан Турабов, Момюнат Курбанова, Фазиль Салаев, Камиль Магерамов, Осман Хагги, Бахадур Алиев, Гюмрах Рагимов, Ариф Мадатов, Мирза Бабаев, Рамиз Азизбейли, Сергей Юрский.

Страна производства - СССР. Дервиш взрывает Париж — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.