Большой автобус
The Big Bus
6.1
5.7
1976, боевик, комедия
США, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Джозеф Болонья, Стокард Ченнинг, Джон Бек, Рене Обержонуа, Рут Гордон
и другие
Уморительная история о первом безостановочном рейсе первого в мире атомного автобуса. Сумасшедшая команда волонтеров должна проделать путь от Нью-Йорка до Денвера.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Большой автобус

английское название:

The Big Bus

год: 1976
страна:
США
слоган: «Join the passengers on The Big Bus - the craziest spoof movie of them all»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Гарри Стрэдлинг мл.
композитор:
художники: Джоэль Шиллер, Марианна Эллиотт, Барбара Кригер
монтаж:
жанры: боевик, комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 540 307
Мировые сборы: $3 540 307
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июня 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия

Постер фильма «Большой автобус», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Большой автобус», 1976

Цирк с реактивным двигателем

Много людей при упоминании слова «циклоп» представляют себе чудовище из древнегреческих мифов, так же много (если не больше) — известного мутанта из Людей Икс. И, наверное, ничтожная часть вспоминает дорожную ракету «со всеми удобствами», прозванную «Циклопом» благодаря одной фаре, похожей на глаз. Фильм из прошлого, от которого сразу вспоминаешь «Полицейскую академию», «Робокопа» и «Рыцаря дорог».

Сборная солянка пассажиров и разных происшествий на маршруте этого гиганта не позволяет расслабляться. Это самый настоящий апогей абсурда, небылица! Автобус такого размера не может нормально вписываться в повороты на постоянно изгибающейся дороге, нет должной защиты от радиации, встроенные в крышу флаги всех стран (российского, кстати, я не увидел) почему-то остались забыты при торжественном запуске автобуса… Для своего времени фильм уморительный, потому что в нём нет ни капли правды. Сейчас уже он воспринялся бы скорее с грустной улыбкой, чем с открытым от хохота ртом, ведь засыпающие за рулём водители, всякого рода ДТП, аварии на предприятиях и прочее уже стали привычным делом. Но, на экране — Америка, американские дороги с американским автобусом (на кой туда флажков нацепили? показать, что везде всё возможно?). Наверное, этот автобус — ни что иное, как олицетворение нашего современного мира, где в погоне за какими-то тщестлавными, важными или ненужными целями мы то и дело прокалываем себе шины на дороге жизни.

7 из 10

13 апреля 2014

«Есть фильмы о Больших Землетрясениях, есть фильмы о Больших Тонущих Лодках, есть фильмы о Больших Горящих Зданиях…»

На дворе 1976 год, технологии не стоят на месте. Суперсовременный атомный автобус «Циклоп» выходит в свой первый безостановочный рейс (Нью-Йорк — Денвер, если что…). Управляют этим чудом атомного века два бравых водителя с непростой судьбой: Ден Торренс, который страдает от обвинений в каннибализме («Стоит человеку съесть одну несчастную тощую ногу, как тебя тут же называют каннибалом!») и Шолдерс О’Браен, который постоянно отключается за рулем. Без любовной линии тоже не обойдется, ведь на борту находится и бывшая возлюбленная Дена, по совместительству — создатель чудо-автобуса.

И все было бы хорошо, и «Циклоп» благополучно добрался бы до Денвера, но коварный нефтяной магнат не желает мириться с конкуренцией атомной энергии, и закладывает в автобус бомбу…

Так что нашему бравому трио, невзирая на все неприятности и опасности, придется спасать пассажиров и великолепный автобус от неминуемой катастрофы.

Фильм «The Big Bus» вышел в США в 1976, за четыре года до культового «Аэроплана» трио Цукер/Абрахамс/Цукер, однако не снискал успеха. Это больше всего и удивляет, так как фильм, на мой взгляд, совсем неплохой. Не шедевр абсурда и пародии, как тот же «Аэроплан», но смотреть вполне интересно и забавно. Ведь в комплекте идут узнаваемые штампы и кинообразы фильмов-катастроф 70-х (здесь и разведенная пара, и потерявший веру священник, и бедолага, которому осталось жить полгода), пародируемых в фильме. Да и поставлен «Большой Автобус» очень мастерски, с размахом.

Если Вы — поклонник добротной комедии, проходить мимо этой ленты крайне не рекомендуется.

Незаслуженно забытая классика

8 из 10

20 октября 2012

Боевик Большой автобус появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Джеймс Фроули. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джозеф Болонья, Стокард Ченнинг, Джон Бек, Рене Обержонуа, Рут Гордон, Ларри Хэгмэн, Сэлли Келлермен, Линн Редгрейв, Ричард Б. Шалл, Стюарт Марголин, Ховард Хессеман, Мёрфи Данн, Алекс Браун, Дэвид Эссекс, Евгения Росс-Леминг.

В то время как во всем мире собрано 3,540,307 долларов. Страна производства - США. Большой автобус — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.