Последний выстрел
La polizia accusa: il servizio segreto uccide
6.8
6.4
1975, боевик, драма, криминал
Италия, 1 ч 38 мин
В ролях: Люк Меренда, Паола Тедеско, Франко Джорнелли, Карло Алигьеро, Клаудио Никастро
и другие
Сюжет строится на расследовании убийства шантажиста, связанного со спецслужбами. Первоначально подозрение падает на девушку по вызову. Но параллельно случаются несколько странных смертей высокопоставленных армейских офицеров, за которыми, как выяснится впоследствии, скрывается попытка организации государственного переворота. А поскольку в нынешнем мире власти, спецслужбы, военные, промышленники, мафия и криминал сплелись в едином клубке, полицейский комиссар Сольми, расследуя вроде бы заурядное убийство, невольно выходит и на организаторов убийств офицеров, хотя подобное расследование входит в обязанности не полиции, а спецслужб. Впрочем, последние вместе со всей системой правосудия пытаются затормозить расследование комиссара-одиночки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний выстрел

английское название:

La polizia accusa: il servizio segreto uccide

год: 1975
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джанкарло Феррандо
композитор:
художники: Франко Калабрезе, Розальба Меникелли
монтаж:
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Видео к фильму «Последний выстрел», 1975

Видео: Трейлер (Последний выстрел, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Последний выстрел», 1975

«ПОСЛЕДНИЙ ВЫСТРЕЛ» советского кинопроката!

В 1978 году этот образчик криминального боевика по-итальянски был выпущен в союзный прокат под названием «Последний выстрел». В ту пору многим запомнилась экспозиция фильма, демонстрировавшая серию убийств высокопоставленных полицейских чинов и политиков: автокатастрофа от отказа тормозов на светофорном перекрёстке, инсценировка самоубийства в кабинете, перерезание ж/д- экспрессом лежащего на рельсах человеческого тела с отлетанием (муляжной) головы в сторону. Плюс капли крови, попавшие на снимающий объектив.

В спокойные брежневские времена это казалось почти сенсацией. Правда сенсацией одноразовой, потому что несмотря на обилие стрельбы, удушения путаны, подрыва машин, автопогони за мотоциклистом-преступником и прочих полускандальных «дивертисментов» фильму не удалось стать визитной карточкой своего времени (как скажем «Я боюсь» Д. Дамиани). Но знаковое 5-е место в пятёрке лучших фильмов из капиталистических стран за 1978 год по зрительским опросам журнала «Советский экран» «Последнему выстрелу» всё же досталось.

Многие девчата тогда отметили симпатягу-брюнета Люка Меренду в роли полицейского комиссара Сольми, расследовавшего вышеозначенные убийства. Мужчинам временно запомнилась подруга комиссара — рыжеволосая красавица Делия Боккардо.

Ещё помню, что в дни выхода на наши экраны «Последнего выстрела» советское телевидение пестрило сообщениями о похищении и убийстве террористами из «красных бригад» премьер-министра Италии Альдо Моро. — Что тематически соприкасалось с тематикой ленты Серджио Мартино. Дублирована она была на «Ленфильме». Люк Меренда говорил голосом Юрия Демича. А Томаса Милиана дублировал вездесущий в этом деле экс-Шурик Александр Демьяненко. Обоих актёров, к сожалению, уже нет среди живых.

И напоследок интересная деталь: в титрах и на афишах советских кинотеатров под названием фильма было указано: «Производство „Дания-Фильм“ и „Флора-Фильм“ Франция» (!). Изначально итальянская кинопродукция «Совэкспортфильмом» была выдана за французскую. Та же история произошла и с ещё одним триллером продюсера Лючиано Мартино (братом режиссёра) — более известным у нас боевиком «Спасите Конкорд» (попал в прокат в 1981-м). И снова в титрах значилось: «Дания-Фильм» Франция (без «Флоры-Фильм»). Хотя внимательный зритель, читая заведомо итальянские имена создателей и наблюдая за смуглыми лицами южных актёров догадывался (в обоих случаях), что ему под видом Франции предложили ИТАЛЬЯНСКУЮ остросюжетку. О причинах этой «производственной рокировки» советской эпохи кинопроката мне неизвестно до сих пор.

В домашней коллекции сей фильм, определённо, хотел бы иметь (предполагаю, что для современных 20-летних он может показаться примитивной древностью). Но уверен, что некоторые завсегдатаи кинотеатров СССР его наверняка вспомнят не без подрыва в своей киноманской душе.

23 октября 2007

Боевик Последний выстрел появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Серджо Мартино. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Люк Меренда, Паола Тедеско, Франко Джорнелли, Карло Алигьеро, Клаудио Никастро, Антонио Казале, Джованни Ди Бенедетто, Артуро Доминичи, Карло Гадди, Сезаре Ди Вито, Тони Боннер, Джузеппе Мароччу, Серджо Мартино, Лоредана Нушиак, Нандо Сарло.

Страна производства - Италия. Последний выстрел — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.