Паскуалино «Семь красоток»
Pasqualino Settebellezze
7.7
7.7
1975, комедия, драма, военный
Италия, 1 ч 56 мин
В ролях: Джанкарло Джаннини, Франческа Марчано, Роберто Херлицка, , Верьяно Джинези
и другие
“Чтобы выжить, я готов на все” – говорит Паскуалино, которого прозвали “Семь красоток” за то, что у него было семь сестер, отнюдь не красавиц. Действие в картине разбивается на два параллельных пласта – на его жизнь до войны и на его жизнь в концлагере, куда он попал, дезертировав с восточного фронта.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Паскуалино «Семь красоток»

английское название:

Pasqualino Settebellezze

год: 1975
страна:
Италия
слоган: «...that's what they call him.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Тонино Делли Колли
композитор:
художники: Энрико Джоб, Роберто Граньери, Велько Деспотович
монтаж:
жанры: комедия, драма, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $12 408
Мировые сборы: $12 408
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, военный

Постеры фильма «Паскуалино «Семь красоток»», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Паскуалино «Семь красоток»», 1975

Glorious Film

Семь красавиц (1975)/Pasqualino Settebellezze Лины Вертмюллер — фильм, вошедший в историю кино как самый первый, за который женщина-режиссёр была номинирована за лучшую режиссёрскую работу в создании полнометражного игрового фильма. Фильму 37 лет, но он, на мой взгляд так великолепно снят и соединяет ужасное, уродливое, смешное и трогательное так совершенно, что он не устареет и через 100 и больше лет. Вертмюллер удалось то, о чём Тарантино с бастердами и Бенини с прекрасной жизнью могли только мечтать и кусать локти, если они видели фильм Лины.

Она сделала фильм, в котором жуткие, мрачные, гротескные сцены войны и выживания в концлагере перемежаются с воспоминаниями главного героя, Паскуалино, по прозвищу Семь Красоток о довоенном Неаполе, о его жизни мелкого жулика, пытающегося стать настоящим мафиози и стоящим на страже фамильной чести его семи уродливых как преисподня сестриц. Откуда и название фильма. Надо сказать, что для фильма с таким обилием красавиц в названии, Лина Вертмюллер перещеголяла Федерико Феллини, который был так же заворожен уродством как и красотой и часто населял свои фильмы гротескными фигурами. Мне также кажется, что только женщина может подчеркнуть несовершенство и непривлекательность другой женщины так выразительно и ярко как в фильме Вертмюллер.

Но это я отвлеклась. Главный герой фильма Паскуалино — слаб, глуп, но преисполнен сознанием ответственности за сестёр и мать, как единственный мужчина в семье и готов блюсти их достоинство и честь (как он понимает) любой ценой, которая включает и убийство (случайное) и избавление от трупа (здесь фильм превращается в хоррор, смешанный с такими потешными моментами, что я не не могла смотреть на экран и оторваться от него в одно и то же время. После раскрытия преступления и суда, Паскуалино признан невменяемым и оправляется в психиатрический госпиталь на 12 лет. Но Италии нужны солдаты, и Паскуалино вырывается из психушки, попадает на фронт, дезертирует, и оказывается узником концлагеря на территории Германии. Два истинных таланта, которыми Паскуалино обладал — успех у дам и потрясающее умение выживать. Помогут ли они ему пережить кошмары концлагеря и вернуться в солнечный Неаполь к маме и семи красоткам?

Фильм на мой взгляд сделан мастерски. Сцены настоящего и прошлого соединены плавно и безукоризненно. Вертмюллер эффективно использует крупные планы. Сценарий, который она же и написала — сам по себе событие, настолько он оригинален, остроумен, мрачен, но не пессимистичен, соединяет политическую сатиру и развенчание традиционного Итальянского мачизма, трагедию войны и цену выживания. И наконец, это конечно фильм Лины Вертмюллер, но успеху он в равной степени обязан её Музе или Музу, если Вам угодно. Джанкарло Джанини снялся в четырёх фильмах Лины Вертмюллер, но Паскулино, маленький человек с большим… самомнением и семью безобразными сёстрами — это его шедевр. Это надо видеть.

10 из 10

6 февраля 2012

«Самое ценное, что у нас есть — это наша жизнь»?

Италия времён правления Муссолини. Небольшой провинциальный городок. За главным героем картины Паскуалино (выдающаяся, на мой взгляд, роль Джанкарло Джаннини) закрепилось прозвище «Семь красоток» — ввиду того обстоятельства, что у него 7 сестёр, и все они, мягко говоря, не слишком привлекательной внешности. У Паскуалино по началу картины какой-то мутный и неопределённый род занятий — он целыми днями с самоуверенным видом ходит по городу в модном костюме и шляпе, попыхивая сигаретой и бросая нагловатые улыбки встречным красавицам, а за поясом у него неизменно прячется пистолет. Можно предположить, что наш герой — какой-нибудь мелкий мошенник, а может быть, даже как-то связан с более «серьёзными людьми». Впрочем, последнее вряд ли, ибо в сцене, где Паскуалино просится в «команду» к одному такому боссу, тот возражает, говоря, что он «берёт лишь уважаемых людей». В чём же проблема Паскуалино? Да ничего особенного — просто одна из его семи сестричек, ужасно некрасивая и толстая Кончита (Елена Фьоре), стала подрабатывать проституткой в заведении Тотонно (Марио Конти), бросив тем самым тень на репутацию своего брата. И теперь Паскуалино, дабы защитить свою честь и честь семьи, необходимо «разобраться» с Тотонно.

Надо сказать, что фильм Лины Вертмюллер попеременно развивается в двух временных отрезках — история Паскуалино до войны (то, о чём я уже начал рассказывать выше) и реалии главного героя во время Второй мировой. Вообще, тема Большой войны и непосредственной вовлечённости в неё конкретно Италии подаётся сразу же с первых секунд картины — целых 5 минут идёт чёрно-белый кусок, составленный из кадров военной кинохроники, выступлений Муссолини, видов Гитлера и т. п. Всё это настраивает зрителя на подобающий лад, заставляет прочувствовать и осознать зависимость каждой отдельной человеческой жизни от тоталитарной системы и от судьбы нации в целом. Паскуалино оказывается в самом водовороте всех этих трагических событий. Будучи солдатом итальянской армии, дабы не стать пушечным мясом и не умереть, неизвестно во имя чего, он становится дезертиром. После этого почти сразу же Паскуалино оказывается в немецком концентрационном лагере…

Но мы ещё не знаем, когда и каким образом главный герой оказался в армии — нас ждёт флэшбэк в то самое время, когда Паскуалино устроил разборки с Тотонно. Лина Вертмюллер искусно переплетает в своей картине смешное и грустное, комичное и трагичное — зачастую подобный подход вызывает противоречивое чувство, но конечный результат говорит в пользу автора. Вот и сцена убийства Тотонно до краёв переполнена чёрным юмором. Рассказывать не буду — это надо видеть! Паскуалино оказывается на скамье подсудимых. Всеми правдами и неправдами, при помощи подкупов, лжесвидетельств и симуляций пройдохе-адвокату удаётся добиться для Паскуалино отбывания наказания в пределах психиатрической клиники. Здесь главный герой пытается выжить, как может — это тоже нужно видеть! Но, раскрывшись однажды, показав, что он не ненормальный, а здоровый, Паскуалино попадает под новый удар — его забирают в армию дуче.

И вот — наиболее важная и самая серьёзная часть фильма: страдания и борьба за жизнь в концлагере. Примером несгибаемого духа для всего лагерного барака служит заключённый Педро (еща одна яркая роль в кино замечательного Фернандо Рэя) — пожалуй, даже за решёткой в своей арестанской робе он чувствует себя гораздо свободнее тех, кто его охраняет. Педро предпочитает умереть, нежели жить по-свински. Другой подход к существованию у Паскуалино — он готов на всё, лишь бы сохранить свою жизнь. Лагерем руководит садистских наклонностей женщина-нацист, обладающая дородными формами (Ширли Столер). Паскуалино, свято верующий в свои способности ловеласа, решается на отчаянный шаг — попытку соблазнения этой женщины…

Итальянский почерк создателя картины заметен — это и национальный темперамент жителей Аппенин, бьющий ключом везде и всюду, и уже упомянутый мной трагикомичный коктейль смешения жанров, и узнаваемые элементы Ф. Феллини, Л. Кавани и особенно, как мне показалось, Т. Брасса (если лишить на 3/4 количество его «обнажёнки»). Есть здесь и свои минусы — нарочитая театральность, например, или лёгкий гротеск, но в целом, фильм сильный и, на мой взгляд, глубокий, со смыслом.

8,5 из 10

30 августа 2011

Комедия Паскуалино «Семь красоток» появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Лина Вертмюллер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джанкарло Джаннини, Франческа Марчано, Роберто Херлицка, Bianca D'Origlia, Верьяно Джинези, Карла Манчини, Ада Пометти, Массимо Ванни, Альдо Валлетти, Фернандо Рей, Ширли Столер, Елена Фьоре, Пьеро Ди Иорио, Энцо Витале, Лучио Амелио.

В то время как во всем мире собрано 12,408 долларов. Страна производства - Италия. Паскуалино «Семь красоток» — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.