Королевский блеск
Royal Flash
6.7
6.3
1975, комедия, мелодрама, приключения
Великобритания, США, 1 ч 58 мин
В ролях: Малкольм Макдауэлл, Алан Бейтс, Флоринда Болкан, Оливер Рид, Джосс Экленд
и другие
Британский капитан Гарри Флэшмен, хитрый, трусливый и любвеобильный позер отчаянно пытается проникнуть в высшее европейское общество. Коварные Отто Фон Бисмарк и Руди Фон Штернберг решают использовать капитана в своих политических интригах. Ему предстоит выдать себя за прусского дворянина и жениться на красивой герцогине Ирме...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Королевский блеск

английское название:

Royal Flash

год: 1975
страны:
Великобритания, США
слоган: «The greatest swordsman of them all!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джеффри Ансуорт
художники: Теренс Марш, Алан Томкинс, Алан Баррет
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, приключения, история

Постеры фильма «Королевский блеск», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Королевский блеск», 1975

Блеск

Дуэль известных певиц. Они бьются по всем правилам дуэлей на шпагах. Победительница вычерчивает свое имя на большой груди проигравшей.

Красивая певица предпочитает британского баловня судьбы Гарри Флэшмена, холодному и расчетливому Отто фон Бисмарку, еще не ставшему тогда известным

Боксерский поединок. Опытный пожилой британский мастер сталкивается в спарринге с тем самым Бисмарком. Итог предсказуем...

И это лишь начало, завязка истории. Вскоре Флэшмен окажется на континенте в одном из очень небольших государств, которое уже попало в интересы Бисмарка. Он будет выдавать себя за государя...

Но все это лишь повод. Ричард Лестер создает диковинную авантюрную вселенную бисмарковской Европы. Он умело сочетает гэги, фехтовальные номера, сюжетные пируэты. Картина изобилует живописными видами. А в одной сцене задействованы Боб Хоскинс, Малкольм МакДауэлл, Флоринда Болкан и Оливер Рид.

И актеры не показывают вида, что играют - они будто живут в этом авантюрном мире. В некотором роде они напомнят нам и про сюжет 'Четырех перьев', и по 'Узника Зенды'. Но не более, чем отсылка - фильм слишком самобытен. Лестер будто услышал и переработал Лестер всю критику, которую он получил за 'Трех мушкетеров'. Это был достойный фильм, но не шедевр. А теперь все было иначе. Лестер сделал ставку на звезд, но главную скрипку кончено играл Малкольм МакДауэлл. Настоящий авантюрист. Именно в этой ленте я обратил внимание на его схожесть с Юэном МакГрегором.

Это красочный, теплый и добрый фильм. Он задает особый тон, в котором невозможно отделить иронию от непосредственного рассказа.

8 из 10

29 июля 2023

Безопасность королевства в ненадежных руках

Вместо предисловия:

- Спускайся вниз и дерись как мужчина.

- Не говори ерунды.

«Королевский блеск» можно считать проходной комедией средней руки, но меня она порадовала хорошим юмором в светском английском стиле и Малкольмом МакДауэллом в роли франтоватого капитана Флэшмена — большого хвастуна и труса. Таких ролей у талантливого актера МакДауэлла в репертуаре практически нет, что опечаливает, так как он смог «поймать волну» и влиться в легкомысленный сюжет, изобразив щеголя, у которого в моменты опасности начисто отсутствует честолюбие. Этому «рыцарю со страхом и упреком» нравится проводить время в кабаках, игорных домах и в постели с красавицей, а не на поле брани. Гарри Флэшмен не джентльмен и никогда не следовал правилам кодекса чести. Даже когда дама попрекнула его тем, что он не смеет называться мужчиной, капитан лишь заметил, что никогда себя так не называл. Легкомысленный, не блещущий умом зазнайка случайно попадает в сети политической интриги. Его волнует только спасение собственной жизни, но попав в круговорот заговора, Флэшмен помогает освободить похищенного монарха, избавив Европу от очередного военного переворота, и попутно прихватывает с собой все королевские регалии. Как говорится, дуракам везет, видимо, поэтому капитану удается выпутываться из самых опасных передряг.

Жаль, что из стольких книг о похождениях трусливого офицера армии Ее Величества, экранизирован только один. Сценарий разрабатывал сам автор романа Джордж МакДоналд Фрейзер, поэтому здесь придирок быть не может, да и выбор актеров на определенные роли, несомненно, согласовывался. Темпераментность, расчетливость и артистичность натуры Лолы Монтес, несгибаемость и германская педантичность Отто фон Бисмарка, представленные актерами Флориндой Болкан и Оливером Ридом в этом фильме, достойны особой похвалы.

9 из 10

5 июня 2017

Комедия Королевский блеск появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Ричард Лестер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Малкольм Макдауэлл, Алан Бейтс, Флоринда Болкан, Оливер Рид, Джосс Экленд, Генри Купер, Аластер Сим, Алан Хоуланд, Артур Бру, Элизабет Ларнер, Стюарт Рэйнер, Бен Арис, Фрэнк Граймс, Пол Бертон, Тесса Даль.

Производство стран Великобритания и США. Королевский блеск — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.