Инквизитор
El inquisidor
5.9
1975, ужасы
Перу, Аргентина, 1 ч 23 мин
В ролях: Мария Аурелия Бисутти, Ольга Субарри, Елена Седова, Хорхелина Аранда, Розалинда Боканегра
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Инквизитор

английское название:

El inquisidor

год: 1975
страны:
Перу, Аргентина
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Pedro Marzialetti
композитор:
художники: Роберт Рейд, Хосе Орландо
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин

Отзыв критика о фильме «Инквизитор», 1975

Экзотический exploitation

Довольно интересный [забавный] образец эксплуатационного кино 70-х. Впрочем, интерес этот заключается, главным образом, в том, «Инквизитор» стал результатом копродукции двух не самых отличавшихся на подобном поприще латиноамериканских стран (Перу и Аргентины), и уже поэтому, априори, приобретал некий культовый статус для фанатов. Что же до собственных достоинств фильма, то их с расстояния в 35 лет разглядеть будет сложно. Хотя бы уже потому, что в Европе да и не в столь уж далекой от Южной Америки Мексике подобное кино снимали с куда более определенными чувством, толком и расстановкой.

По жанровой шкале expoitation-movies «Инквизитор» относится к т. н. hexploitation: т. е. к фильмам, эксплуатирующим тему ведьм и колдовства. Как правило, подобные сюжеты принято реализовывать с более или менее подробными экскурсами в Средние Века: дескать, старинные проклятия, тяжелое наследие инквизиции и т. п. Но перуанец Бернардо Ариас то ли из-за недостатка средств, то ли по каким иным причинам обошелся без визуализации предыстории, сразу же отправив зрителя в современную ему Лиму (впрочем, для большинства тоже довольно экзотическую локацию), где группа современных витчхантеров задалась целью очистить мир (ну или хотя бы столицу Перу) от расплодившихся сатанисток, ведьм и просто нечестивых женщин. Отлавливая то здесь, то там самых разных девиц, компания во главе с неким доктором Эррерой, возомнившим себя Великим Инквизитором, после весьма эротично выглядящих пыток на дыбе, приговаривает новоявленных ведьм к сожжению. При этом, если у зрителя возникнет ощущение, что именно ради сцен с дыбой и костром все это дело и затевалось, то, боюсь, вряд ли оно окажется ошибочным. Поскольку ни развитие сюжета, ни динамизм действия, ни игра актеров особого вдохновения не вызывают. Даже для своего времени.

Нет, понятно, что будет и соответствующая кульминация, и развязка — вполне в духе «ужастиков» 70-х, и даже ведьмы окажутся вполне настоящими… И пара нелепых полицейских в кадре постоянно присутствует и под ногами персонажам мешается. Вроде бы положено им быть в подобном сюжете, но что с ними делать создатели фильма так до конца и не решили. Так что, искушенному в подобного рода кино зрителю остается радоваться необычным локациям с архитектурными красотами Лимы и окрестностей да присматривать для «Инквизитора» место в коллекции где-нибудь на дальней полке. А неискушенному… Впрочем, этот вариант мы даже рассматривать не будем. Нечего ему здесь делать.

4 из 10

31 мая 2010

Ужасы Инквизитор появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Бернардо Ариас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мария Аурелия Бисутти, Ольга Субарри, Елена Седова, Хорхелина Аранда, Розалинда Боканегра, Гильермо Кампос, Eduardo Cesti, Антония Цеваллос, Уильям Корнейо, Эрнандо Кортес, Хорхе Касерес, Джулиан Фавр, Dorremori Fernández, Пабло Фернандес, Валерия Франко.

Производство стран Перу и Аргентина.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.