Золотой теленок
Aranyborjú
7
1974, комедия, драма
Венгрия, 3 ч 30 мин
В ролях: Ласло Банхиди, Эндре Харканьи, Эрвин Кибеди, Ференц Альберт, Иштван Альберт
и другие
Действие знаменитого романа перенесено в социалистическую Венгрию 70-х. Вместо детей лейтенанта Шмидта здесь племянники товарища Калачека (кто это такой, никто не знает — как, собственно, и жертвы аферистов, которые в своём незнании не могут сознаться). Подпольный миллионер Корейко становится подпольным мультимиллионером по имени Янош Ковач. Занимается он не только хищением госсредств, нити его паутины ведут также к организации валютной проституции, вывозу за границу картин, торговлей спортсменами местных клубов...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Золотой теленок

английское название:

Aranyborjú

год: 1974
страна:
Венгрия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Миклош Биро
композитор:
художники: Нелли Ваго, Ласло Дрегей
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 апреля 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о фильме «Золотой теленок», 1974

Не для меня

Этот фильм нельзя смотреть поклонникам Ильфа и Петрова. Венгры превратили классическое произведение в сборник этноанекдотов и пространство для кривляния актёров. Причём кривляются они весьма неплохо, но от этого становится ещё хуже.

Книга «Золотой телёнок» — величайшая иллюстрация НЭПа, сопоставимая широтой своей картины с произведениями Булгакова, Зощенко, Пильняка. Наш Бендер — это злобный прыщ на теле эпохи. Венгры, разумеется, ничего не оставили от нашего Бендера.

Всё совершенно иначе, хотя, как ни странно, событийный ряд сохранён. Но российскому читателю нечего взять из этого фильма: о НЭПе и Бендере он не говорит, а о Венгрии говорит столь эзоповым языком (политическая сатира-таки), что не помогает создать никакого представления.

Только неприятный осадок. Причём чисто субъективно. Если исходить из внутренней логики фильма, то он ей вполне соответствует. Но зачем она нам?..

4 из 10

2 декабря 2015

Драма? Вообще-то комедия! Золотой теленок!

Забавное определение жанра. Вообще то, это наш «Золотой теленок», адаптированный к Венгрии, однако с сохранением всех основных линий сюжета. Что интересно, и непонятно, что нигде нет упоминаний про этот фильм в фильмографиях Ильфа и Петрова. Чешский фильм PREHLIDCE VELIM JA, сделанный так же по Золотому теленку, но гораздо дальше от первоисточника по сюжету, везде описан. Данный же фильм, по непонятной мне причине не упоминается.

8 марта 2008

Комедия Золотой теленок появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Миклош Синетар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ласло Банхиди, Эндре Харканьи, Эрвин Кибеди, Ференц Альберт, Иштван Альберт, Иштван Балаж, Петер Балаж, Шаму Балаж, Миклош Бенедек, Янош Борос, Дьёрдь Балинт, Ласло Чурка, Янош Чаньи, Иштван Эгри, Цецилия Эстергайош.

Страна производства - Венгрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.