Хлеб насущный
Roti Kapada Aur Makaan
6.8
1974, боевик, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 39 мин
В ролях: Манодж Кумар, Шаши Капур, Зинат Аман, Моушуми Чаттерджи, Прем Нат
и другие
По разному сложились судьбы трёх братьев: старший стал на скользкий путь, связался с контрабандистами, средний поступил на службу в пограничные войска, а младший стал инспектором полиции. Теперь, через много лет, их жизненные пути пересеклись самым невероятным образом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хлеб насущный

английское название:

Roti Kapada Aur Makaan

год: 1974
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Нариман А. Ирани
композиторы: ,
художник: Дэш Махержи
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, мюзикл

Отзывы критиков о фильме «Хлеб насущный», 1974

Талантливый фильм талантливого режиссера и актера. Фильм обличает то общество, в котором героям фильма приходится жить. Сегодня это и наше общество, и возможно поэтому данный фильм, снятый об Индии и для Индии 70-х годов прошлого века, звучит лично для меня гораздо сильнее, чем то, что снимают современные российские режиссеры. Стоит только поменять героям имена на русские и будет готовый фильм.

Однако обличая систему, режиссер не снимает ответственности и со своих героев за их личные поступки. В центре повествования влюбленная пара Шитал и Бхарат (их играют Зинат Аман и Манодж Кумар), но их любви не суждено сбыться не потому, что им встречаются препятствия, а потому что они не умеют их преодолевать. Главным героям никто не мешает пожениться, но они сами откладывают свою жизнь на потом, на завтра, мечтая, что поженятся, когда у них будет много денег. Естественно, что такие отношения обречены, и это только вопрос времени. И вот уже как-то незаметно для самой главной героини (ее играет Зинат Аман) за ней начинает ухаживать бизнесмен (Шаши Капур). Ведь девушка так тянется к деньгам, к красивым платьям, к путешествиям, а все это ей может дать именно бизесмен, а не Бхарат. Бизнесмен оказывается очень достойным человеком, и будучи искренне влюблен в девушку, предлагает ей руку и сердце (В скобочках замечу, что Шаши Капур в этой роли не сильно напрягается). Но дело не в том, плох он или хорош, главное, что героиня искренне верит, что деньги важнее любви. Пройдет всего несколько месяцев, и она поймет, что это ошибка, но будет уже поздно, ее будущее с Бхаратом уже разрушено.

А вот и пример настоящей любви, зарождающейся между Тулси (ее сыграла тогда начинающая актриса Моушуми Чаттерджи), дочерью рабочего и Бхаратом. Чувствуя влечение друг к другу, каждый из них готов сделать все что возможно и невозможно в данных обстоятельствах. Потрясенный трагедией произошедшей с Тулси, Бхарат всего лишь дарит ей игрушки для ее сына, а также вступается за нее. Его доброта пробуждает ответные чувства в душе Тулси, но она, помня о своем прошлом, считает себя недостойной его, да и социальное положение у них все-таки несколько разное. Но когда Бхарату потребуется помощь, то настанет его черед изумляться, на что Тулси ради него готова, даже не думая ни о какой корысти для себя лично.

Фильм достаточно насыщенный, это я вкратце обрисовала только часть сюжетной линии, поэтому за один раз даже не все в голове укладывается. Я с большим интересом смотрела его несколько раз. Есть сдержаный оптимизм, и даже удачные шутки, что вообще, на мой взгляд, большая редкость для индийского кино. Несколько очень красивых песен. Заметно, что в фильме снимается команда актеров-единомышленников, сложившаяся уже с первого фильма режиссера.

Рекомендую всем к просмотру.

10 из 10

13 июня 2017

Брат на братьев

Классическая индийская мелодрама с закрученным сюжетом и лихими потасовками.

Старший (Манодж Кумар) из троих братьев всё никак не может устроиться на работу, несмотря на наличие диплома. В конце концов, нищета вынуждает его принять предложение контрабандистов — работать на них.

Средний брат (Амитабх Баччан) после службы в пограничных войсках возвращается без руки.

Младший становится инспектором полиции. И именно ему, выполняя приказ, приходится задержать старшего брата. Который, впрочем, раскаивается и просит всего один день, чтобы сдать полиции всю банду. Младший брат не соглашается и тогда на помощь старшему приходит средний…

В фильме довольно много действующих лиц и разного калибра сюжетных линий, в том числе и любовных. Вполне можно было бы составить целый сериал, в котором подробно раскрыть каждый характер. Рекомендую к просмотру, прежде всего, поклонникам Маноджа Кумара, Зинат Аман и Шаши Капура.

10 марта 2017

Боевик Хлеб насущный появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Манодж Кумар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Манодж Кумар, Шаши Капур, Зинат Аман, Моушуми Чаттерджи, Прем Нат, Амитабх Баччан, Дхирадж Кумар, Камини Каушал, Аруна Ирани, Мадан Пури, Кришан Дхаван, Сулочана Латкар, Манмохан, Радж Мехра, Kuljit Singh.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.