Выкуп
Ransom
6.2
5.6
1974, триллер, драма, криминал
Великобритания, США, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Шон Коннери, Иэн Макшейн, Уильям Фокс, Кристофер Эллисон, Карен Максвелл
и другие
Мартин Шеперд со своими сообщниками проникает в резиденцию посольства Великобритании и берет в заложники персонал. Бандиты требуют освободить из английских тюрем своих товарищей. В это время в аэропорту отряд террористов под командованием Рэя Петри захватывает в воздухе авиалайнер с пассажирами, чтобы вылететь из страны, взяв на борт бывших заключенных. Однако при посадке самолет терпит аварию. Преступники вынуждены ждать окончания ремонта. Теперь время работает против них. Тем более, что за переговоры сними берется полковник Нильс Тальвик.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Выкуп

английское название:

Ransom

год: 1974
страны:
Великобритания, США
слоган: «SKYJACK. KIDNAP. A time-bomb of suspense has started ticking. Two nations are being held for ransom and... Sean Connery is the agent who takes on The Terrorists»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Свен Нюквист
композитор:
художники: Свен Вискман, Ада Сколмен
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Выкуп», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Выкуп», 1974

Выкуп с Шоном Коннери

Сюжетная канва этой ленты непритязательна: террористы захватывают самолет и обещают взорвать. Вторая группа преступников захватывает политика. Они действуют воедино. Что можно им противопоставить?

Вместе с героем Шона Коннери мы пытаемся разрешить этот конфликт. Ведь главный герой вовсе не человек действия. В отличие от Бонда он готов отступать, признавать свои ошибки, анализировать ситуацию и принимать компромиссы.

Неторопливый темп фильма может ввести зрителя в заблуждение. Совершенно неожиданно вместо борьбы с кучкой преступников мы начинаем понимать, что жанр картины изменился. Мы начинаем искать внутренних врагов и оказываемся в центре международного скандала. Нет, ну не может ведь подобное организовать государство, причем весьма известное. Замечу, что в фильме говорится о двух государствах - Великобритании и Скандинавии!!! Это позволяет сделать отговорку, дескать - все вымышлено. Ну нет таких государств, и речь идет о параллельном мире.

Так что этот суровый британский фильм, снятый в Норвегии, мне оказался по нраву. Слишком откровенен контекст, подводящий сугубо жанровое повествование к лучшим работам Коста-Гавраса.

7 из 10

26 декабря 2021

Классика жанра

Выкуп — один из первых фильмов о террористах. Причем, снят на высоком уровне. По жанру — это приключенческий триллер — довольно редкая разновидность триллеров. Его сюжет несколько напоминает Крепкий орешек — 2, вышедший значительно позже и сделавший упор на зрелищность, а не на атмосферу повествования.

Даже то, что Выкупу больше 30 лет, не мешает наслаждаться просмотром фильма и игрой Шона Коннери!

Фильм явно многоразового использования и должен занять свое место на полке любителей жанров триллера и боевика о террористах.

10 из 10.

12 октября 2009

Триллер Выкуп появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Каспар Вреде. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шон Коннери, Иэн Макшейн, Уильям Фокс, Кристофер Эллисон, Карен Максвелл, Колин Проктер, Малкольм Ренни, Frimann Falck Clausen, Пер Тофте, Питер Биррел, Филип Эттингтон, Джеффри Викхэм, Изабель Дин, Джон Квентин, Роберт Харрис.

Производство стран Великобритания и США. Выкуп — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.